ГлавнаяПраздникиДень КиеваИстория и традиции » Общие сведения о Киеве

Общие сведения о Киеве

Общие сведения о Киеве

Общие сведения о Киеве

Столица восточно-европейского государства Украина, получившего независимость с распадом СССР в 1991 году
День Независимости Украины - государственный праздник, отмечается 24 августа
Государственный строй - президентская республика
Государственный язык - украинский
Национальная валюта - гривня, копейка
Церковь - отделена от государства. Согласно Конституции, все граждане Украины имеют право на свободное вероисповедание. Большинство верующих киевлян - православные христиане, но есть также и католики, протестанты, иудеи, мусульмане, представители других религий и конфессий
Дата основания Киева - 482 год (близка к реальной, но несколько условна и принята для удобства, в 1982 году город праздновал свой 1500-летний юбилей)
Площадь Киева - 827 квадратных километра, протяженность вдоль Днепра - более 20 километров
Население Киева - 2 млн. 640 тыс. человек

Территория города разделена на 10 административных единиц - районов:

Правый берег Днепра:
Шевченковский - 200 тыс.человек
Печерский - 170 тыс.
Подольский - 210 тыс.
Оболонский - 290 тыс.
Святошинский - 360 тыс.
Соломенский - 280 тыс.
Голосеевский - 200 тыс.

Левый берег Днепра:
Деснянский - 320 тыс.
Днепровский - 360 тыс.
Дарницкий - 250 тыс.


Герб Киева - на первом известном ученым гербе, XV века, был изображен лук с двумя стрелами. В 1782 году город получил новый герб с изображением архангела Михаила. Архангел - в короткой тунике, с нимбом вокруг головы, с мечем в правой и щитом в левой руке. В 1919 году этот герб был отменен большевистским правительством. И только через 50 лет, в 1969 году появился новый герб города. В основе его изображения лежал щит славянской формы. Сверху - серп и молот, внизу - медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (Киев имеет статус города-героя). На красно-голубом поле щита, которое отражало цвета тогдашнего флага Украины, сверху шла надпись "КИЇВ". В центре помещалось стилизованное изображение цветущей ветки каштана, пересекаемой древним славянским оружием - луком (несмотря на то, что каштаны происходят из Франции, в Киеве эти деревья действительно нашли свою вторую родину). После обретения Украиной независимости Киев возвратил себе герб с изображением архангела Михаила. (Архангел Михаил и Св. София считаются небесными покровителями города)

География Киева

Государство Украина, столицей которого является Киев, расположено в северном полушарии относительно экватора, на материке Евразия, в Восточной Европе. На юге омывается Черным и Азовским морями. Украина - одно из наибольших по площади государств Европы (уже Киевская Русь была крупнейшим европейским государством).
По суше с Украиной граничат Россия, Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдова. Морскую границу с Украиной имеют Россия, Грузия, Турция, Болгария, Румыния.
С севера на юг всю страну пересекает крупная река Днепр, которая берет начало на Валдайской возвышенности и впадает в Днепровско-Бугский лиман Черного моря.
Киев расположен в северной части Украины, на границе лесостепной зоны и зоны смешенных лесов, в среднем течении Днепра (ниже устья Десны), на обоих его берегах.

Рельеф Киева.
Киевский рельеф представлен равнинными формами: на Левобережье - Приднепровская низина, на Правобережье в северной части - Полесская низина, в южной части - Приднепровская возвышенность. Высокий правый берег Днепра в районе Киева занимает отроги Приднепровской возвышенности. Это возвышение называется Киевским плато (по-французски "плато" обозначает "плоский"). Оно густо рассечено балками и оврагами. Местность то поднимается, образуя ряд отдельных высот, то опускается до уровня долины Днепра. Найвысшие точки (106 метров) над уровнем Днепра лежат в восточной части города, в районе Печерска. Отсюда местность постепенно понижается на запад, в широкие долины реки Лыбедь и ручьев Крещатика и Скомороха. Затем вновь поднимается к Батыевой горе. Оба плато высокими кручами из желтого лесса и различных пород глин обрываются на восток - в долину Днепра, к низинным районам города. Самые низкие точки рельефа расположены на Подоле (всего 4-8 м над уровнем реки). Днепр и его притоки (Десна, Припять, Березина, Почайна, Глубочица, Киянка, а также Лыбедь) издавна играли огромную роль в экономической и политической жизни населения Среднего Поднепровья. Территория современного Киева как бы на ключ замыкала широкоразветвленную систему речных путей, получившую название "путь из варяг в греки". Здесь пересекались важнейшие торговые пути. Со всех сторон Киев окружали природные рубежи, делавшие город практически неприступным для врагов. И, наконец, киевская территория имела первоклассную речную гавань - реку Почайну.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Общие сведения о Киеве» на Форуме

энциклопедия
01.11.2010  18992 Краткая история Киева, история, Киев, немного

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...