ГлавнаяПраздникиДень КиеваИстория и традиции » Происхождение названий некоторых местностей Киева

Происхождение названий некоторых местностей Киева

Происхождение названий некоторых местностей Киева

Мышеловка– в этой местности была мельница, куда крестьяне из разных сел свозили зерно. Отсюда и ее древнее название - Мишаловка, от украинских слов "мiшати", "змiшувати". Но царские чиновники приспособили его к собственным филологическим представлениям - мыши оказались им ближе. И даже когда местность обозвали Мышеловкой, параллельно, на протяжении XIX века, продолжала фигурировать и Мишаловка. И только в советские времена она окончательно и бесповоротно утвердилась как Мышеловка. Есть еще миф о мышах, когда в годы ВОВ советские войска загнали там немцев в ловушку и передавили их всех, как мышей. Основания для него дает рельеф местности: поселок действительно находится возле довольно обширной и почти замкнутой котловины, из которой вытекал Голосеевский ручей.

Жуляны- очень древнее поселение, оно возникло на том месте, где, по преданиям, существовало капище древнеславянской богини Жели. С этим именем созвучны слова "жаль", "жалость", "желание". И, согласно тому же преданию, вся эта местность получила народное название - Желань. А потом и селение стало называться Желань или Жилань. По другой версии прежде здесь была нежилая территория, а потом сюда пришли люди и обжили ее. Сейчас там протекает речка Жилка. В Киеве есть улица Жилянская, получившая это название в 1837г. но саму местность , опять же по чиновничьей прихоти назвали Жуляны (видно жулики дороже).

Шулявка- возникло оно из древнерусского Шелвов Борок, что означает: роща с низкорослыми деревьями кустарникового типа. Со временем местность стала фигурировать как Шульжинское подворье Софийского монастыря, основанное митрополитом Варлаамом Ванатовичем в 1712 году, еще позже превратилась в селение казенных крестьян. Название Шулявка может быть простонародной интерпретацией непривычного древнего слова Шелвов.

Ширма - сравнительно новое поселение, названное по фамилии бывшего владельца тамошних земель, который по одним источникам значится как Ширма, по другим - Ширман. Первые дома там появились в тридцатые годы прошлого века (территория по нынешней улице Пролетарской).

Зверинец - в эпоху Киевской Руси на этом месте был крупный заказник, который охранялся от "черни" и разного пришлого люда. Там князья охотились на дикого зверя, с тех времен и сохранилось название местности.

Соломенка- там было много хат под соломенными крышами, на этой территории селилась преимущественно беднота. Эти хаты сохранялись вплоть до 60-х годов прошлого века, только тогда начался их массовый снос.

Борщаговка- происходит от травы борщец, которая в несметном количестве произрастала вдоль речки Жилки. Селения, возникшие там, в конце XV - начале XVI века, принадлежали монастырям. Они основали на этих землях свои подворья и села при них. Каждое из сел получило свое название от соответствующего монастыря - Петропавловская, Никольская, Михайловская, Братская Борщаговки.

Китаев - от древнерусского "китай", то есть "стена".

Теличка- название пошло от расположенного здесь некогда большого пастбища, где выпасали молодняк крупного рогатого скота.


Приорка - от католического приора Петра Розвадовского, который еще в 1629 году основал там свою слободу. А не от слова "приорювання" (т. е. припахивание земли) не имеет.

Выдубичи- по легенде, именно тут из Днепра вынырнул ("видибав") деревянный идол древнеславянского языческого бога Перуна, сброшенный в Днепр со Старокиевской горы во время Крещения Руси в 988 году.

Виноградарь- в начале XX века эти земли были переданы в аренду садовникам для разведения винограда.

Дарница - от древнерусского "дарне" или "дарни" ("в дар", "в подарок"). По одной из версий, эта земля в период Киевской Руси была кому-то подарена, по другой в этой местности киевские князья принимали дары от заморских гостей.

Дорогожичи - либо от "место, где сходятся дороги", либо от словосочетания "дорого жить".

Конча-Заспа - от местных диалектов: "заспа" - мелководное озеро или речной рукав, "конча" - заросшее камышом или другой болотной растительностью место, либо полусухое и присыпанное песком бывшее дно реки.

Оболонь- от древнеславянского "оболонь", "болонь", "болонье" - низкое побережье реки, приречные луга, заливаемые весенним паводком.

Чоколовка - по имени предпринимателя Чоколова, который дал денег киевским рабочим и железнодорожникам на приобретение этой земли под застройку.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Происхождение названий некоторых местностей Киева» на Форуме

По материалам Краткого топонимического справочника "Київ", 2003 год
21.01.2013  18957 Происхождение названий некоторых местностей Киева, история, Киев, немного

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...