ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » Православное Крещение: таинства, обряды и традиции

Православное Крещение: таинства, обряды и традиции

Православное Крещение: таинства, обряды и традиции

18 января, день накануне праздника Крещения, называется канонам Православной церкви Навечерие или Крещенский сочельник.

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво).

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества. Второе название - сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день поста варить особый взвар с медом и изюмом – сочиво.

Если вы хотите соблюсти все традиции праздника, окропите жилище. Обычно наничали делать это с угла, где висят святые иконы, затем поворачивались в противоположную сторону, потом налево, направо и обходя весь дом, не забывая даже самые нечистые места. При этом верующими обязательно читалась молитва.

К праздникам всегда запасались «святой водой». Считается, что освященная вода требует к себе благоговейного отношения, тогда она не портится многие годы. Традиционно ее хранили рядом с домашним иконостасом. За крещенской водой необязательно ходить в церковь – считается, что 19 января Господь освящает всю воду на земле, чтобы люди всех религий и даже безбожники хотя бы раз в год приняли очищение.

И все же обычно предпочитают запасаться водой, которую освятили в храмах. Потом окропляют святой водой свои жилища, вещи, пьют ее.


Крещенская святая вода обладает удивительными свойствами. Ею кропят углы комнат, чтобы в доме были покой и благодать, ее дают пить больным и слабым, умывают младенцев. Необходимо помнить: святая вода - церковная святыня. Относиться к ней нужно соответственно. Например, не забывать, что пить ее надо натощак и с такой молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Окроплять жилье необходимо щепотью правой руки, крестообразно, обходя помещение по часовой стрелке. То есть начиная от входа идите в глубь дома по левой стороне и обходите все комнаты. Закончить окропление Вы должны там же где начали, у входной двери. При окроплении должна быть обязательна открыта или приоткрыта дверь или форточка. Кропите дом святой водой со словами 'Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо'

В Крещение соблюдается пост. На ужин в сочельник подаются только постные блюда и сочиво (каша из пшеничных зерен, меда и мака).

Многие верующие стараются в этот день окунуться в прорубь, так называемую иордань. Народные верования приписывают такому купанию целительную силу и очищение от всех грехов. Однако церковь придерживается мнения, что купание в проруби не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения и не является обязательным.

Однако если вы все-таки приняли решение окунуться в иордань, постарайтесь соблюсти несколько несложных правил:
- не старайтесь окунуться во что бы то ни стало: если вы чувствуете, что такая экстремальная нагрузка не для вашего организма, откажитесь от купания, оно не является обязательной нормой для верующего;
- не нагнетайте эмоции, азарт, возбуждение, помните, что Крещение - это прежде всего великий православный праздник;
- не стоит находиться в ледяной воде больше 5 - 15 секунд, если у вас нет опыта зимнего плавания;
- по выходе из воды сразу же вытирайтесь насухо и тепло одевайтесь;

Если вы страдаете хотя бы одним из перечисленных заболеваний, вам следует отказаться от купания в проруби:
- сердечно-сосудистые заболевания;
- заболевания центральной нервной системы (эпилепсия, последствия черепно-мозговых травм, склероз сосудов головного мозга);
- воспалительные заболевания носоглотки, отиты;
- воспаление мочеполовых органов;
- бронхолегочные заболевания;
- любые контагиозные инфекции.

Немного истории

Согласно рассказам в Евангелиях, Иисус Христос пришел на реку Иордан перед началом Своего общественного служения и просил крещения у пророка Иоанна Предтечи. Именно в этот день Иисусу исполнилось 30 лет.
Богоявлением же называется праздник, потому что во время крещения с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. Одновременно на него сошел Святой Дух в образе голубя.
До IV века праздник Богоявления отмечался 6 января по юлианскому календарю и включал в себя воспоминание двух важнейших Евангельских событий – Рождества и Крещения Господня, указывая тем самым на то, что Бог был явлен в зримых образах: первом – во плоти, втором – голос Бога Отца и сошествие Духа Святого в виде голубя. Начиная с IV века Рождество Христово стали отмечать 25 декабря, а Крещение – 6 января.
Позже православные перешли на другой календарь и стали отмечать Крещение 19 января.
Река Иордан, в которой Иоанн Богослов крестил Сына Божьего, символизирует погрязшие во грехе и пороке души людские. Не очиститься сошел в воду Иисус, а очистить ее.
Вода, освященная троекратным погружением в нее святого креста в канун Крещения, в Сочельник, и в самый праздник Богоявления, называется святой Богоявленской водой.

С Крещением Вас!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Православное Крещение: таинства, обряды и традиции» на Форуме

множественные источники
14.01.2010  18970 Православное Крещение, Крещение, праздник Крещения, православный праздник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...