ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » 18 мая - Международный день музеев

18 мая - Международный день музеев

18 мая - Международный день музеев

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде[1].

Международный день музеев (D?a Internacional de los Museos) — это ежегодное событие, которое празднуется по всему миру от Америки и Океании до Европы, Азии и Африки.

По статистике, музеи Испании занимают одно из лидирующих мест в списке самых посещаемых. Разумеется, пик посещений приходится на Международный день музеев. Это не удивительно, учитывая, что культурному достоянию королевских музеев может позавидовать любая пинакотека мира.

Несение культуры в массы облегчают «специальные» дни, когда вход во многие культурные центры является открытым, а также многочисленные дисконтные карты. Кстати, покупка такой — это прекрасный вариант для туристов. Например, действующая в Жироне карта TiquetM6, позволяет посетить 6 главных музеев города со скидкой в 50 %. Кстати, отдельно рекомендуется посетить Музей кино Жироны.

На вопрос скептиков «зачем этот праздник нужен вообще?», с гордостью отвечаем: Международный день музеев стремится приумножить знания людей о значении музеев в обществе. А проще говоря, чтобы жители больших мегаполисов, средних и маленьких городов, хотя бы на день забыли о скучной рутине и приобщились бы к прекрасному. И что еще более важно: приобщили бы к нему своих детей!

Международный день музеев. Как все начиналось

История Дня открытых Дверей Музеев началась с обыкновенного желания всеобщего праздника.

В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

В 1992 году совет ICOM, который официально занялся организацией Международного дня музеев, предложил проводить событие на определённую тематику. С тех пор каждый год у Международного дня музеев своя тема, и Международный комитет музеев всегда делает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.

Ежегодно событие становилось все более и более популярным. В 2007 году, то есть спустя ровно 30 лет, в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. Темой того года была выбрана «Все мы в ответе за мировое наследие» («Todos somos responsables del patrimonio mundial»).

А вот в 2008 году, всего год спустя, когда тема события «Музеи как агенты социального обмена и развития» («Los museos como agentes de cambio social y el desarrollo»), в мероприятии приняли участие более 20 тысяч музеев из 90 стран мира!

Дальше — больше… Например, в прошлом году заявки на участие в Международном дне музеев подали около 35 тысяч музеев из 143 стран мира. Участие принимают не только страны — культурные лидеры, вроде США, Испании, Китая и Германии, но и не самые известные в «музейном» плане страны: Сингапур, Шри-Ланка, Нигерия, Перу, Узбекистан, Замбия и многие другие.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «18 мая - Международный день музеев» на Форуме

википедия
12.01.2016  18962 день музеев, музей

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...