ГлавнаяПраздникиДень КиеваПодготовка » Продумываем маршрут прогулки с детьми на День города Киева

Продумываем маршрут прогулки с детьми на День города Киева

Продумываем маршрут прогулки с детьми на День города Киева

Дни города Киева прекрасный повод узнать побольше про любимый город, его историю и интересные места.

Подготовьте маршрут прогулки, воспользуйтесь путеводителем. заранее поисчите в интернете афишу будущих мероприятий на праздники.

Распечатайте карту или закачайте ее на свой смартфон и интересуную информацию про места, которые собираетесь посетить.

Множество интересных мероприятий на день города проводится в парках:

  • парк им. Т.Г.Шевченко (ст.м. Площадь Льва Толстого)
  • Парк Вечной Славы (ст. м. "Арсенальная", ул. Мазепы, 15)
  • Парк "Партизанская слава" (ул. Российская, 28)
  • Парк "Отрадный" (ул. Героев Севастополя)
  • Парк им. Н.Островского (Соломенская площадь)
  • Парк "Нивки" (между ст. м. "Нивки" и "Берестейская", проспект Победы, 82)
  • Парк им. А.С.Пушкина (пр.-т Победы, 40)
  • Гидропарк (ст. м. Гидропарк)
  • Голосеевский парк им. М.Рыльского (пр-т 40-летия Октября, 87)
  • Парк "Победа" (бул-р Перова, 2)
  • Мариинский парк (ст. м. Арсенальная)
  • Ботанический сад имени академика А.В.Фомина (ст.м. Университет)
  • Пейзажная аллея (от ул. Владимирской 2 необходимо свернуть в переулок до ул. Б. Житомирской 34)

Если вы окажетесь с ребенком в парке на Владимировской горке, то не лишайте его удовольствия прокатиться на фуникулере. Это развлечение интересно и взрослым, что уж говорить о ребенке. А спустившись вниз на Подол, вы можете прокатиться по Днепру на теплоходе. Такой насыщенный день ваш ребенок будет вспоминать еще долго.

Говоря о детском Киеве стоит упомянуть про Пейзажную аллею, которая была создана киевскими художниками специально для маленьких киевлян. Необычные скульптуры с персонажами из сказок, забавные коты, которые никого не оставляют равнодушным и совершенно сказочная горка – вы нескоро сможете увести ребенка из этого места.

Если вы хотите, чтобы ваша прогулка с ребенком носила не только развлекательный, а и познавательный характер, то стоит изучить список музеев Киева. Вы обязательно найдете там то, что понравится вашему ребенку. Природоведческий музей, Музей воды, Музей игрушек, Музей миниатюр и Музей авиации – просто не могут не заинтересовать маленького почемучку.


Интересными идеями прогулок по историческим местам Киева делятся форумчанки.

Маршрут №1. Выйти на ст. м «Золотые Ворота», посетить музей. Дальше надо пройтись по ул. Владимирской, к Опере, и дальше к Крещатику (в выходной день можно погулять и по Крещатику).

Маршрут № 2. Прогуливаемся от станции метро «Речной Вокзал» до Фуникулера, затем поднимаемся на Фуникулере, гуляем вверху, смотрим как работает фуникулер, как поднимают поезд. Пройти наверх налево, к парку - там есть площадка детская, лошади и машинки. Там можно полазить по камешкам-скульптурам и спуститься вниз на один уровень к памятнику св. Владимиру - рассказать историю св. Владимира, подняться вверх - к части парка сзади Украинского дома. Там спуститься (можно прямо по траве через проем в ограде) к фонтанам сзади УкраинскогоДома, побегать там (Лиза обожает играть там в прятки и бегать по траве и оградке фонтанов), пройти к Украинскому Дому - если там есть выставки интересные - зайти, потом на Майдан к фонтанам задним и передним.

Маршрут № 3. Прогуливаемся от станции метро «Речной Вокзал» к фуникулеру. Подняться на фуникулере, смотровая площадка там же, и повернуть Направо - к Министерству Иностранных Дел (Лиза любит там играть в прятки между колоннами), потом пройти к площади Богдана Хмельницкого, рассказать кто он такой, и пройти к Софиевской площади по левой стороне к памятнику св. Кириллу и Мефодию, св.Ольге и св.Андрею - рассказать их истории, потом по левой же стороне дальше -- там есть детская площадочка, поиграть и от нее пройти к Софии. Там можно просто походить по территории за 3 гр - очень красиво, или еще за 40 гр - зайти в саму Софию - это очень! интересно и детям и взрослым, или за 8 гр - подняться на колокольню.
Дальше от Софии, по одной из улочек (Малоподвальная, например, к Майдану. Там посмотреть фонтаны, и как бонус - посещение итальянского мороженого внизу, в Глобусе :).

Маршрут № 4. Этот маршрут хорош для послеобеденого времени или вечером.
Выход - верхний выход от станции метро «Крещатик». Дальше идем к Белому дому, к Дому с химерами- там можно и побегать и химеры рассмотреть, а за углом, на ул. Лютеранской -первый же угловой дом- вверху - скульптура «Плачущей вдовы», показать дитю - интересно. Внизу - театр и площадка детская - можно побегать и вернуться назад. Спуститься к майдану и сбоку зайти на верхний балкон смотровой площадки над Майданом - над третей линией Глобуса. Внизу - под "украиночкой"- дети любят играть между колоннами в "ку-ку".
Потом пройти по Крещатику – посмотреть фонтанчики, Пассаж. Возле одного из фонтанчиков (за метро, подальше) – мельничка, можно покрутить лопасти, а на самом Крещатике встретить клоуна Васю и посмотреть живые скульптуры фей, а по вечерам покататься на аттракционах.

Маршрут № 5. От метро «Золотые Ворота» пройти к Андреевскому спуску - подняться наверх сразу же вначале спуска, к музею - там рассказать историю старого города, начала Киева, показать остатки Десятинной церкви, показать каменную бабу и казан, походить вокруг - смотровая площадка, зайти в музей Истории.

Маршрут № 6. Пойти к Андреевскому спуску, зайти в Андреевскую церковь, пройти вниз - зайти в музеи на Андреевском по дороге и подняться на смотровую площадку слева и права. Рассказать историю места - урочище Кожемяки. Спуститься вниз - к Контрактовой - посмотреть памятник Самсону - рассказать историю, пройти по улице к Речному Вокзалу.

Маршрут № 7. Станция метро «Речной Вокзал»
Вариант 1
- покататься на кораблике
Вариант 2
- пройти пешком от речного вокзала вдоль реки к метро Днепр - можно зайти на мостик на Труханов, по дороге-рассмотреть реку Днепр, как ловят рыбу, и пройти по переходу к колонне Мальдебургского права (памятник крещению Руси) - рассказать историю.

Маршрут № 8. От станции метро «Майдан Незалежности» пройти к Европейской площади и пойти к Арке Воссоединения. Смотровая площадка, потом спуститься вниз на аллеи - там посмотреть птиц, как они кормятся, разнообразие, гнездовья и пойти по аллеям к Аскольдовой могиле - там рассказать историю места и что там раньше было. По дороге можно на аллеях увидеть кучу равликов - крупных и маленьких, и другую мелкую живность.

Маршрут № 9. Посещение Национального Художественного музея Украины - на Грушевского, потом перейти дорогу к стадиону, а оттуда в парке на мостик поцелуев, дальше по парку, посмотреть фонтаны, скульптуры.

Маршрут № 10. Музей Воды, побегать по парку и пройти к Мариинскому дворцу - рассказать историю, можно и на экскурсию попасть, если заранее записаться. Пройти к детской площадке в конце парка, поиграть, можно покататься на паровозике.

Маршрут № 11. Парк Вечной Славы - от ст. метро «Арсенальная» - там отличные смотровые площадки, внизу-игровая площадка. Затем пройти к верхней Лавре.

Маршрут № 12. Верхняя Лавра - посетить колокольню, зайти в музей Национальных Сокровищ, можно и в музей Миниатюр. Походить по территории, можно рассказать историю места.

Маршрут № 13. Нижняя Лавра - походив по ее территории, можно сзади по старой каменной лестнице подняться в Ландшафтный парк.

Маршрут № 14. Ландшафтный парк.

Маршрут № 15. Над Ландшафтным Парком, сбоку от Лавры - музей Великой Отечественной Войны - огромная прилегающая территория - полазить по танкам, залезть в вертолеты и самолеты, посетить музей, подняться к Вечному Огню - обзорная площадка, побегать по траве. Спустившись вниз к Ландшафтному парку, можно на травке устроить мини-пикник.

Маршрут № 16. Центральный Ботанический Сад. Центральная часть - детская площадка, аллея сирени, аллея белочек.

Маршрут № 17. Лысая Гора - противоположная сторона от Выдубичей (от метро можно пройти). Лучше начать поход, перейдя под шоссе по мостику, там хорошие дорожки.
На Лысой Горе - лес, красота, если пойти к углу - там отличный вид на Киев - на самом верху. Пройти можно вдоль горы, там красивенные места. От угла в самом низу остатки речки Лыбедь. На противоположной стороне - канал вдоль которого тоже интересно пройти - лягушки (хоть руками бери) мелкая живность, есть где пробежаться, в конце- типа водохранилища (?) - детям интересно посмотреть и походить по прудикам под сеткой.

Маршрут № 18. Район Артема - Львовская площадь. Если на Артема или Житомирской зайти внутрь дворов, и идти параллельно улице, то проходим по старому Киеву - с одной стороны - обрыв, старинные дома, Андреевский, Кожемяки. А дальше - выходим к Львовской - старые красивенные здания, интересная территория Академии Искусств с скульптурами...

Маршрут № 19. Идем от метро «Лукьяновская» к улице Глубочицкая, и дальше - по верху по Лукьяновской, и по зеленым схылам над Днепром. Супер - обзор, отличное место для пикника, история Киева- горы Щекавица, Кияница и др - а также старинная церквушка вмч. Макария (ул Соляная) - к мусульманскому татарскому кладбищу и к Нижнеюрковской – там - спуститься на Подол.

Маршрут № 20. Парк + посещение детской железной дороги (ул. Шамрила, 4). Рассказываем о профессиях, работе железной дороги, вводим понятие виадук, депо, информируем о породах деревьев, там же есть аттракционы и детская площадка.

Маршрут № 21. Парк напротив кинотеатра "Кадр" (ул. Вышгородская, 4)
Посещаем детский кинотеатр, переходим через дорогу в парк, детская площадка, спускаемся к домику Т. Шевченко (рассказываем о нем), посещаем кафе, кормим животных при кафе :).

Маршрут № 22. Оболонская набережная :). Пешком от церкви в сторону московского моста, или к Собачьему гирлу. Там есть аттракционы, шарики, мороженное. Хорошо кататься на роликах, самокате и тд.

Маршрут № 23. Мамаева слобода (ул. Донца, 2)

Купите какой-то памятный сувенир во время путешествия.

Обязательно зайдите в кафе и поешьте мороженного, выпейте чашучку кофе.

Прочувствуйте душу своего города!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Продумываем маршрут прогулки с детьми на День города Киева» на Форуме

по материалам форума
31.10.2013  18959 Киев, день города, прогулка, маршрут

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...