ГлавнаяПраздникиДень Святого НиколаяИстория и традиции » Как отмечают День святого Николая Чудотворца

Как отмечают День святого Николая Чудотворца

Как отмечают День святого Николая Чудотворца

Самым первый зимним праздником из длинной их вереницы можно смело считать День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников. Православные христиане отмечают этот день 19 декабря. С незапамятных времен в канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или ж прямо под подушку кладут конфеты и подарки.

Праздник святого Николая (19 декабря)

Святой Николай — символ доброго духа, заботливо наблюдающего за ребенком в течение года. Если ребенок делает хорошее, — он радуется, если плохое, — огорчается. И хорошие поступки, и плохие святой Николай записывает в специальную книгу.

Давайте заглянем немного в историю появления этого праздника. Этот день в истории праздника является днём смерти Николая Мирликийского, который умер по языческому календарю в день богини Дианы (богини охоты в языческой культуре, приблизительно около 345 года). Святой Николай был на то время богатым человеком, который не был равнодушен к бедным. Возможно, праздник произошёл после данного случая:

«Один бедняк не мог обеспечить своих дочерей приданым. По обычаям того времени – из-за отсутствия приданого они не могли выйти замуж. Поэтому отец решил отправить их работать. Николай узнал об этом и решил воспользоваться отцовским наследством дабы осчастливить целое семейство. На протяжении трёх ночей он тайно приходил к дому бедняка и каждую ночь бросал в комнату (через окно), где ночевали сёстры, по куску золота — на приданое для каждой дочери. Свою благодеятельность Николай решил оставить в тайне.»

Передаются из уст в уста и другие благодеяния Святого Николая. Например, совершая поездку (паломничество) в Иерусалим, Николай молитвой успокоил бушующее штормом море. После молитвы ожил матрос, который разбился, упав с мачты. Также существуют предания, что Николай не дал палачу свершить смертный приговор для трёх, лжеобвинённых местным градоначальником.

Умер Николай 6 декабря 334 года, дожив до глубокой старости. После смерти был признан святым. По церковному преданию, сохранились мощи Святого Николая, которые источали миро, исцеляющее прихожан. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в Италию, в город Бар (Бари), где они и находятся до сих пор.

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное - они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.

Интересно знать – именно в честь святителя Николая Чудотворца в 866 году был крещен Киевский князь Аскольд – первый на Руси князь-христианин. Над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый храм на Руси в честь святителя Николая.

В Украине прежде всего это детский праздник, который детки ждут с нетерпением, ожидая подарки. Сложилась определённая традиция празднования дня Святого Николая. А именно - принято класть подарки под подушку тем деткам, которые на протяжении всего года был послушными. В противном случае ребёнок находит утром под своей подушкой розгу. В западной Украине детки в ожидании подарков от Святого Николая ставили на подоконник башмачки.

Также стоит отметить, что в этот день, 19 декабря всем миром также отмечается и Международный день помощи бедным.

Праздник Святого Николая на Украине

Святой Николай – покровитель земледелия, мореходства, торговли, рыбаков, путешественников, а также защитник бедных и детей.
Традиция праздновать день святого Николай, одаривая детей, началась в Германии. В Х веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая – 6 декабря, ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в домах по всей стране стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе. Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушным достаются розги.
Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками.
Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.
Сейчас во многих украинских семьях тоже принято дарить детям «миколайчики», которыми называют не только печенье, но и другие подарки от святого Николая.
Но день святого Николая – праздник не только для детей. Раньше в Украине именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.
Угождали святому Николаю окроплением домов, конюшен и скота святой водой.

Приметы 19 декабря на Святого Николая

На день святого Николая зима ходит с гвоздем.
Подошел бы Николин день, а то будет зима на санках.
Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует.
Провезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель.
Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять.
Хвали зиму после Николина дня.
Цены на хлеб строит Николин торг.
Никольский обоз для боярской казны дороже золота.
Веселилась Маланья на Николин день, что мирскую бражку пьют, а того Маланья не ведает, что за похмелье мужиков бьют.
Никольщина красна пивом да пирогами.
Звали бабы Никольских ребят брагу варить, а того бабы не ведали, что ребяты брагу только пьют.
На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой.
Знать мужика, что Никольщину справлял, коли на голове шапка не держится.
Никольщина не ходит с поклоном на барский двор.
Для кума Никольщина бражку варит, для кумы пироги печет.
На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья.
Горевал мужик по Никольщине, зачем она не целый век живет.
У доброго мужика и на Никольщину торг стоит.
Никольский торг всему указ.
Городская Никольщина на санках по улицам бежит, а деревенская в избе сидит да бражку пьет.
Позывала Никольщина барщину в гости пировать, а того Никольщина не ведала, что на барщину заказ положен.

Биография Святого Николая Чудотворца

Святой Николай Чудотворец родился в семье очень престарелых родителей Нонны и Феофана, которые были весьма богатыми и порядочными людьми, но у которых не было детей до самой глубокой старости. Их сыночек — Святой Николай появился на свет Божий исключительно благодаря горячим молитвам стариков к Господу, просящих даровать им сына. Таким образом, сам факт рождения Святого Николая Чудотворца — уже чудо, а его имя переводится как «победитель народный».

Вся жизнь Святого Николая прошла в Малой Азии — на территории современной Турции, в городке Патары Ликийской области, а после взросления — в городе Ликии.

Святой Николай Чудотворец родился 19 декабря и с самого детства показал свою приверженность Господу Богу: он спокойно простоял три часа в крещенческой купели с весьма прохладной водой во время длительного и утомительного обряда крещения.


Святой Николай Чудотворец рос не обычным ребёнком- его не интересовали ни детские игры, ни пустая болтовня, но он очень любил читать, молиться и поститься.

Заметив столь великое рвение Святого Николая Чудотворца к подвижничеству, родители отдают Николая в пресвитеры под начало родного дядьки епископа. Во время посвящения Святого Николая Чудотворца в священники епископ увидел судьбу своего племянника и предсказал ему великое будущее. Вскоре дядя уехал в Палестину, а Николая оставил в качестве епископа в Патаре.

Тогда Святой Николай Чудотворец и начал совершать свои добрые дела — подарил золото трем сестрам-бесприданницам, с помощью которого вышла замуж первая сестра. Но Святой Николай не успокоился и подбросил еще один мешочек с золотом для того, чтобы замуж вышла и вторая сестра. А когда он подбрасывал третий мешочек с золотом, их отец решил отблагодарить своего благодетеля и догнал его, чтобы узнать, кому он обязан счастьем своих дочерей.

По возвращении дяди из Палестины туда отправился сам Николай, и в дороге по морю он предсказал и усмирил силою молитвы ужасную бурю, воскресил из мертвых разбившегося насмерть матроса, исцелял от недугов много людей, живших на берегах, к которым приставал их корабль, помогал бедным материально. Однако, Святой Николай Чудотворец не остался в Вифлееме, в Палестине, а вернулся на Родину, где и стал монахом. Но Богу было неугодно, чтобы Святой Николай монашествовал и он направил его не в Патар, где его все знали и уважали, а в Ликию.

В Ликии Святой Николай Чудотворец нищенствовал, истязал себя испытаниями — у него даже не было крыши над головой. И тем не менее, он не пропускал ни одну церковную службу. Когда пришло время выбирать в Ликии нового епископа, старейшему епископу явилось Божественное откровение, согласно которому епископы должны были избрать нищего Святого Николая Чудотворца — избранника Господнего.

Но даже после получения столь высокой должности Святой Николай Чудотворец не стал облачаться в пышные одежды — он продолжал вести чрезвычайно скромный образ жизни и кушал только один раз в день — вечером. Когда император Диоклетиан начал гонения на православную Церковь, и Святой Николай не выдержал издевательств и ересей императорского приспешника Ария — дал ему пощечину.

За это Святого Николая разжаловали из епископов и даже посадили в тюрьму, но скоро Чудотворца вызволили из темницы.

Когда наступил голод, Святой Николай Чудотворец сотворил еще одно чудо — приказал торговцу хлебом, находящемуся далеко от родных мест Николая, привезти сюда корабль хлеба и даже на таком большом расстоянии «прислал» ему задаток — три золотые монеты.

Также Святой Николай Чудотворец спас от казни ложно оговоренных людей, а позже — и царедворцев, и ради этого не побоялся лично выступить с облачительной речью коррупционеров тех далеких времен в присутствии самого царя — и те были милованы.

Святой Чудотворец Николай считается особым покровителем моряков и водителей, т.к. неоднократно спасал корабли во время самых жестоких штормов. Он целил раны и душу, сеял зерна христианской веры везде, где только мог. Умер Святой Николай Чудотворец 6 декабря 342 года и был похоронен в церкви города Миры.

Письмо Святому Николаю

Перед праздником Святого Николая можно устроить со своим ребенком игру с письмами. Святой Николай часто пишет ребенку письма на красивой бумаге, ручкой с золотой пастой (не используйте компьютер, в этом нет ничего сказочного).

Он рассказывает крохе, что скоро наведается к нему в гости, хвалит за хорошие поступки («Я был рад, кода ты помогал маме лепить пельмени», «Ты очень хорошо научился читать», «Я доволен, что вчера ты помог младшему братишке вырезать картинки»), журит за непослушание («К сожалению, ты пока еще забываешь застилать свою постель», «Часто ссоришься с бабушкой», «Жаль, что ты подрался с братом из-за машинки», но «Я надеюсь, что скоро ты избавишься от этих недостатков»).

Помните, что в начале письма обязательно нужно сказать о позитивном. В конвертике может лежать также еловая веточка как «привет» от Николая. Вместе с малышом вы можете написать ответное письмо и положить его возле форточки. Кстати, в письме от Николая может быть задание, например, сшить носочек и положить в указанное место. Тогда подарок от доброго святого утром 19 декабря появится именно там. Но обнаружиться он может так же и под подушкой, и в башмачке ребенка. Там, где вы захотите.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как отмечают День святого Николая Чудотворца» на Форуме

Ефим Ладога по материалам сети
03.11.2011  18980

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...