ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » 17 сентября - День спасателя

17 сентября - День спасателя

17 сентября - День спасателя

Ежегодно 17 сентября в Украине отмечается День спасателя - профессиональный праздник тех, кто спасает людей от огня, проводит аварийно-спасательные операции и вносит вклад в дело защиты населения и территорий от следствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

До 2008 года этот праздник в Украине был известен как День работников гражданской защиты и отмечался как таковой с 2004 года. Еще раньше (с середины 1990-х до 2004 года) в Украине ежегодно отмечались по отдельности два праздника тех, кто гордо именуется спасателем: 29 января - День работников пожарной охраны и каждую последнюю субботу октября - День спасателя. Спустя десятилетие Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС) предложило, а глава государства Виктор Ющенко принял предложение переименовать объединенный День работников гражданской защиты в День спасателя.

По случаю Дня спасателя ежегодно проводится Всеукраинская акция "Герой-спасатель года", цель которой - привлечь внимание страны к нелегкой, но почетной и героической профессии, а также повысить авторитет спасателей.


Акция предусматривает выявление неординарных личностей, которые проявили мужество и героизм во время спасения людей, ликвидации пожаров, аварий, чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия, определить лучших из лучших и наградить победителей. Участником акции может стать каждый, кому довелось выступить в такой роли. Награду вручает МЧС Украины.

В настоящее время Украина работает над созданием единого в стране экстренного телефонного номера 112. "Служба 112" будет внедряться поэтапно и к 2012 году начнет работать по всей стране. Сейчас запускаются пилотные проекты во Львове, Киеве и Харькове.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «17 сентября - День спасателя» на Форуме

сеть
25.05.2013  18969 спасатель

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...