ГлавнаяПраздникиХобби и увлеченияВышивание » Вышивание: мастер-класс по закреплению нити

Вышивание: мастер-класс по закреплению нити

Вышивание: мастер-класс по закреплению нити

Вышивку начинающей мастерицы от опытной вышивальщицы можно отличить не только по тому, насколько сложен рисунок и какое количество крестиков сделано, но и по тому, насколько аккуратно сделана изнаночная часть работы. Как научиться делать красивой оборотную часть вышитой картины? Как закрепить нить, чтобы даже самый внимательный наблюдатель не смог бы найти в вышивке изъяна? Мастер-класс по закреплению нити поможет стать мастером вышивки.

Чтобы вышивка выглядела аккуратно не только на лицевой, но и на изнаночной стороне ткани, нужно закрепить рабочую нить так, чтобы место закрепления было не заметно. Для этого существует несколько способов.

1. На лицевой стороне проведите иглу сквозь нити ткани, двигаясь справа налево к точке начала работы (а). Если вы будете выполнять работу на канве, то так же проведите иглу с нитью под вертикальными нитями в нескольких клеточках. После этого проведите иглу с нитью под горизонтальной нитью в точку начала работы (б) и выполните первый стежок креста (в).

2. Закрепление нити петлей используют, как правило, в тех случаях, когда вышивка выполняется в 2, 4 или 6 сложений. 
Вытяните из пасмы соответственно 1, 2 или 3 нити, сложите пополам и вденьте в иглу сложенными концами. Выполните маленький стежок по изнаночной стороне, проведя иглу с нитью через 1-2 нити ткани (а), а затем через петлю на конце нити (б).

3. Так же можно закрепить на ткани одну нить. Как и в предыдущем случае, сложите нить пополам и выполните маленький стежок. Затем вытащите одну нить из иглы и подтяните ее так, чтобы на поверхности ткани остался только ее короткий кончик. Проведите иглу с нитью через петлю, туда же подверните короткий кончик нити и затяните петлю (а, б). При таком закреплении не обрезайте сразу короткий кончик нити. Сделайте это только после того, как постираете и отгладите вышивку.


4. Можно начать вышивку, завязав узелок на конце нити. В этом случае вколите иглу в ткань с лицевой стороны, отступив от начала работы на 4-5 см. Закончив вышивку, срежьте узелок, заправьте кончик нити в иглу и закрепите нить.

СОВЕТ

Закреплять нить в конце работы можно по-разному. 
- Если вы выполняли вышивку нитками в 2 сложения по довольно крупной канве, то лучше всего закреплять нить с изнаночной стороны работы. Для этогопроведите нить под несколькими вертикальными стежками
- Если же вы работали по более мелкой канве или использовали для вышивки более толстую нить, то ткань будет более плотно заполнена стежками. В этом случае вы можете провести конец нити под несколькими крестиками на лицевой стороне ткани.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Вышивание: мастер-класс по закреплению нити» на Форуме

modnoerukodelie.ru
12.01.2016  18966 гладь, вышивка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...