ГлавнаяПраздники9 мая - День победыИстория и традиции » 8 мая - Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны

8 мая - Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны

Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны

22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй Мировой войны.

В большинстве стран Европы, а также в США и Великобритании праздник Победы во Второй Мировой войне отмечается 8 мая, когда в 1945 году в 22:43 по центрально-европейскому времени была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии. А по московскому, из-за разницы во времени, капитуляция была подписана в 00:43 следующего дня - 9 мая.


Так, в Украине и странах СНГ 9 мая празднуется День Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). День Победы - красный день календаря, в Украине, России, Беларуси и других странах бывшего Советского Союза является праздничным и нерабочим днем.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «8 мая - Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны» на Форуме

сеть
12.01.2015  18973 8 мая

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...