ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » День предпринимателя Украины

День предпринимателя Украины

День предпринимателя Украины

В первое воскресенье сентября на Украине отмечается День предпринимателя, который установлен Указом Президента № 1110/98 от 5 октября 1998 года с целью отметить важную роль, которую играет этот сектор экономики в формировании нового экономического строя, развитии демократии и гражданского общества.

В настоящее время экономическая деятельность на Украине реализуется в различных формах собственности (государственной, коммунальной, коллективной, частной) и многообразных организационно-правовых формах хозяйствования, которые допускаются законодательством. Конституция Украины в статье 42 провозгласила право каждого гражданина на занятие видами предпринимательской деятельности, которые не являются прерогативой государства или не запрещены законом.

К законодательным актам по этим вопросам следует, прежде всего, отнести Законы Украины «О собственности», «О предпринимательстве», «О предприятиях», «О хозяйственных обществах», в которых определяются общие правовые, экономические и социальные основы осуществления подобной деятельности. На Украине таким образом создаются условия для реализации конституционного права на предпринимательство, гарантируется его свобода.


В Законе «О предпринимательстве» (№ 698-12 от 7 февраля 1991 года) указано, что субъектами предпринимательской деятельности могут быть: - граждане Украины, других государств, частные предприниматели; - юридические лица всех форм собственности, установленных Законом Украины «О собственности». В Законе оговорены свободы и ограничения в осуществлении предпринимательской деятельности, основные принципы, организационные формы и условия осуществления предпринимательской деятельности. Например, в Харькове, который по численности населения является одним из пяти городов-миллионников Украины, работают примерно 75 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, включая физических и юридических лиц.

А всего в сфере малого и среднего бизнеса города создано более 230 тысяч рабочих мест, то есть, задействован практически каждый шестой харьковчанин. При этом на каждые 10 тысяч человек населения приходится 86 малых предприятий, что больше, чем в среднем по Украине (52 на 10 тысяч человек населения). 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «День предпринимателя Украины» на Форуме


01.03.2013  18965 предприниматель, бизнес, своё дело

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...