ГлавнаяПраздникиПАСХА 2019 - 28 апреляПодготовка » Пасхальные гирлянды и декор дома. Пасхальное деревце

Пасхальные гирлянды и декор дома. Пасхальное деревце

Пасхальные гирлянды и декор дома. Пасхальное деревце

Пасха – светлый праздник, символизирующий возрождение, новую жизнь. Способов декорировать интерьер к Пасхе множество!

Мы предложим самые простые и незатратные идеи декорирования: свечи, гирлянды, цветочные композиции и многое другое.

Лучше всего начать планировать пасхальный декор помещения с цветовой гаммы

Классический «пасхальный» цвет — красный, именно в этот цвет принято раскрашивать пасхальные яйца. Но согласитесь, обилие красного в интерьере может угнетать. Поэтому можно «разбавить» красный свежими весенними цветами, скажем, зеленым и желтым. Приветствуются также оттенки синего, фиолетового, розового. Главное — подобрать оттенки так, чтобы они сочетались между собой. Один из самых надежных способов привнести в интерьер яркие краски — это поставить букеты из свежих весенних цветов. Яркие цветы более органично впишутся в интерьер помещения, чем декоративные безделушки того же цвета.

Очень красиво будет выглядеть пасхальный декор, выполненный в одной цветовой гамме. Она может как совпадать с цветовой гаммой помещения, так и быть контрастной. В первом случае лучше остановить свой выбор на оттенках того цвета, в котором выполнен декор комнаты, чтобы пасхальный декор не сливался с помещением. А во втором случае важно не переборщить. Если комната яркая, лучше выбрать украшения, выполненные в пастельных оттенках, и наоборот — к комнате, выполненной в сдержанных тонах, подойдут яркие элементы декора.

Основные символы Пасхи – это Жизнь, Свет и Обновление. При украшении дома на Пасху используется декор, связанный с этими символами.

Какой пасхальный декор символизирует Жизнь? Это, прежде всего, пасхальные яйца (зачаток жизни) – крашеные, разрисованные, обклеенные стразами, бусинами или крупами и бобовыми и др.

Главный герой католической Пасхи, символизирующий Жизнь, — это пасхальный кролик. Мы активно заимствуем многие западные традиции, и вот уже кролики – фарфоровые, бумажные, тканевые и др. – украшают наши дома на Пасху.

Еще один символ Жизни на Пасху – птица.


Какой пасхальный декор символизирует Свет? Нетрудно догадаться, что это  свечи. Во время пасхальной службы всегда ставят большую свечу у алтаря – от этой свечи прихожане разжигают свои свечи и уносят их домой. Вернее, именно так было исстари, но сейчас унести зажженную свечу домой весьма проблематично. Но ведь совсем не сложноукрасить свой дом свечами в особых пасхальных подсвечниках.

Какой пасхальный декор символизирует Обновление? Тот, который связан с весенней тематикой: это птицы и птичьи гнезда, зеленая свежая трава и цветы, веточки вербы и свежие зеленые листочки.

Венки, гнезда, пасхальные деревья. Из сухих веточек и травинок птицы вьют гнезда. Эти же предметы, а также цветы, ленты, искусственные разноцветные яйца и некоторые другие элементы используют для пасхального декора, изготавливая венки на дверь, декоративные инсталляции и пасхальные деревья.

Пасхальное дерево – один из самых красивых пасхальных декоров для дома.Сделать такое дерево несложно: можно взять несколько веток и вставить их в горшок, наполненный влажным песком или мелкими камешками. Чтобы ветки прочно держались, на дно горшка можно уложить слой пластилина и закрепить на нем концы веток. Сами ветки декорируются разноцветными ленточками, пластиковыми яйцами, маленькими гнездами с птенцами и др.



Яйца в специальных подставках также могут служить элементами декора. В подставку кладут свежую или искусственную зелень, под яйцо подкладывают яркую салфетку. Можно заранее наполнить яичную скорлупу землей и прорастить в ней свежую травку.

Как украсить пасхальный стол>>

Пасхальне гирлянды сделают Ваш дом более япким и по весеннему свежим.

Настоящим весенним настроением пропитаны декоративные композиции из живых весенних цветов. Но если нет возможности достать живые цветы, можно сделать их самим из бумаги или просто использовать искусственные цветочки.

Решая, как украсить дом к Пасхе, стоит помнить об одном: Пасха — это праздник весны и новой жизни, вокрешения и обновления. Пасхальный декор должен напоминать нам именно об этом. Он может быть ярким и нежным, экстравагантным и традиционным. Главное — чтобы вы почувствовали, что весна — не только за окном, но и в вашем доме и, конечно же, в вашей душе!

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Пасхальные гирлянды и декор дома. Пасхальное деревце» на Форуме

коллектив авторов
01.03.2013  18961 Пасха, праздник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...