ГлавнаяПраздникиПАСХА 2019 - 28 апреляИстория и традиции » Cвятые отцы о Пасхе

Cвятые отцы о Пасхе

Cвятые отцы о Пасхе

Да возрадуется всякий любящий Бога сему светлому празднику.
Да внидет верный слуга в радость господина.
Да поспешит носивший бремя поста за прибылью.
Пребывавший в трудах с первого часа пусть получит ныне справедливую плату.
Явившийся в третьем часу пусть празднует с благодарением сей праздник.
Явившийся лишь в шестом часу пусть приблизится без страха: ему не причинят вреда.
Промедливший до девятого часа пусть придет без колебаний.
И работавший с одиннадцатого часа пусть не стыдится: Господь щедр.
Он принимает последнего, как первого, Он покоит работавшего с одиннадцатого часа так же, как и принявшегося за труды с рассвета. И милостив к последнему, щедр к первому. Первого одаривает, последнему являет Свою благодать. Он смотрит не только на дела, он прозревает побуждения сердца. 
Приобщитесь же все к радости Господа вашего, первые и последние, получите свою плату...
Подвижники и нерадивые, празднуйте сей день. Постившиеся и не постившиеся, услаждайтесь сегодня. 
Стол накрыт, придите же, оставив сомнения. 
Тучный телец подан, насыщайтесь все, присоединяйтесь к пиру веры, черпайте сокровища милосердия...
Пусть никто не оплакивает свои грехи: прощение восстало из гроба. 
Пусть ни один человек не боится смерти: смерть Спасителя освободила нас.
Он сокрушил смерть, когда она держала Его в плену, Он лишил силы ад, сойдя в преисподнюю. 
Предсказано Исаией: ад содрогнулся при виде Его, Содрогнулся, ибо был раздавлен; вкусил горечи, ибо вкушал сладость. Поглотил тело и вдруг встретился с Богом. Поглотил видимое, и был сотрясен невидимым.
Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?
Христос воскрес, и ты раздавлен. Христос воскрес, и демоны сокрушены. Христос воскрес, и ангелы ликуют. Христос воскрес, и жизнь царствует. Христос воскрес, и мертвые исторгнуты из гробов.
Ибо Христос, воскресший из мертвых, сделался начатком усопших.
Ему слава и держава во веки веков.
Аминь!
Святитель Иоанна Златоуста
Вот как об этом говорил Святитель Макарий, митрополит Московский: «Пасха - праздник всемирный и величайший... Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо... На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь - столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее... Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла... На небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников... Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь - земная и Небесная. Все сделал для нас Господь, не будем же предателями и убийцами самих себя. Очистим и освятим свои души в таинствах Святой Церкви».



Святитель Макарий, митрополит Московский

Ныне спасение миру - миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, - восходите и вы; Христос из гроба, - освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха! И еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды.
Святой Григорий Богослов

Сего дня Воскресением Христовым открыта преисподняя, земля обновляется крещением оглашенных, небо отверзается Духом Святым. Открытая преисподняя возвращает мертвых, обновленная земля произращает воскрешаемых, отверстое небо приемлет восходящих. Преисподняя возвращает узников к горнему, земля шлет погребенных на небо, небо им восприятых представляет Господу.
Святой Амвросий Медиоланский
Мудрость изрекла, что в день веселия забывают о бедствии. Настоящий день заставляет нас забыть первый, произнесенный на нас приговор. Тогда мы ниспали с неба на землю: ныне Небесный соделал и нас небесными. Тогда чрез грех воцарилась смерть: ныне жизнь опять получила владычество чрез правду. Тогда один отверз вход смерти: и ныне единым же вводится снова жизнь. Тогда чрез смерть мы отпали от жизни: ныне жизнию упраздняется смерть. Тогда от стыда крылись под смоковницею: ныне со славою приблизились к древу жизни. Тогда за преслушание изгнаны были из рая: ныне за веру вводимся в рай. Что же после сего нам должно делать? Что иное, как не взыграть подобно громам и холмам, о коих возвещал пророк, говоря: горы взыграстеся яко овни, и холми яко агнцы овчии. Итак, приидите, возвеселимся о Господе! Он сокрушил силу врага и водрузил для нас победное знамение креста, поразив противника. Воскликнем гласом радости, каким обыкновенно восклицают победители над трупами побежденных.
Святой Григорий Нисский

Победа над трагедией человечества
Нашу жизнь пронизывает парадокс, который не смогли объяснить даже самые великие умы. С одной стороны, все живущее, без исключения, стремится к жизни, росту и счастью — будь то человек, животное, растение или самый ничтожный микроб. С другой стороны, в мире так много страданий и непонятного разрушения. Всякую радость рано или поздно омрачит горе, и каждая жизнь непременно кончится смертью. Трагедию этого противоречия более всех ощущает человек. Даже тогда, когда его судьба складывается удачно, он не может полностью освободиться от беспокойного чувства, что его счастье может в любой момент испариться и что смерти ему не избежать.
Ветхозаветное Божественное откровение указывало на грех, как на причину этой трагедии. Бог создал человека для бессмертия, и если бы человек не согрешил, то не было бы ни страданий, ни болезней, ни смерти. Установлена причина, поставлен диагноз. Но от этого человеку не легче.
Воскресение Христа из мертвых — это спасение от трагедии. И не только исправление нарушенного, но и нечто гораздо большее, что трудно полностью представить и высказать. Воскресение Христа — есть начало обновления всей вселенной!
Доказать неверующим, что все именно так произойдет, — невозможно. Это воспринимается верой. Но вера наша не слепая, а обоснованная внутренним свидетельством. Верующий человек явственно ощущает в себе животворящую силу Воскресшего Спасителя. Общение с Ним самое реальное и непосредственное. Господь ближе к нам, чем одежда, которую носим, или воздух, которым дышим. И хотя доказать этого неверущему человеку нельзя, но для христианина нет никакого сомнения. Это преимущество веры.
Но что препятствует иногда такому радостному чувству, что помрачает ясность веры, сжимает сердце скорьбю? — Наша суета, эгоизм, разные грехи, большие и малые. Цель праздника Пасхи, прежде всего, влить в нас свежие силы, помочь нам хоть на время стряхнуть с себя бремя материальных забот, дать нам предвкусить радость будущей жизни, еще до рая почувствовать рай.
Сделаем же усилие, дорогие мои, поглубже и подольше задержать в себе свет Воскресения Христова, почувствовать радость общения с Ним. Пусть эти новые чувства помогут нам перестроить свою жизнь так, чтобы мы научились жить для добра, как некогда ученики Христовы. Чем искреннее мы усвоим Его учение, тем свободнее и радостнее мы будем себя чувствовать! Христос Воскрес, и мы воскреснем Его силой!
Епископ Александр(Епископ Буэнос-Айресский и Южно-Американский). На Пасху 1999 года

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Cвятые отцы о Пасхе» на Форуме


18.12.2012  18959 Христос

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...