ГлавнаяПраздникиПраздники Украины » 29 августа - 3-й Ореховый Спас

29 августа - 3-й Ореховый Спас

29 августа - 3-й Ореховый Спас

28 августа отмечается день Спаса Нерукотворного. По преданию Нерукотворный образ отпечатался на полотне, когда Иисус утер им свое лицо. В народе третий Спас называли Спас на полотне, холщовый, а также хлебный, ореховый. Считалось, что с этого дня можно и нужно есть орехи, которые к этому времени уже поспевают. Поэтому в конце августа наши предки переходили с тяжелой пищи на орехи и грибы.

Хлебным этот Спас называется потому, что накануне отмечалось Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы хлебов. В этот день пеклись пироги и хлеба из муки нового урожая. Ходили такие пословицы: «Третий Спас - хлеба припас», «Коль хорош третий Спас, будет зимой квас».

К Ореховому Спасу подходит к концу двухнедельный Успенский пост. Несмотря на всю его строгость, Успенский пост у православных считается самым легким и приятным из-за обилия свежих фруктов и овощей. В народе даже существует пословица: «Петровка – голодовка, Спасовка – лакомка». Успенский пост название «Спасовка» получил потому, что он связан с тремя православными праздниками – Спасами, в честь Всемилостивого Спаса Иисуса Христа: Медовый Спас — первый Спас — – приходится на начало поста 14 августа, Яблочный Спас или второй – на середину и третий Ореховый Спас – на конец поста 29 августа.


Говорили в старину – «Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса». На Ореховый спас приходится третий, последний отлет ласточек. Также существует следующая примета – «Если журавль отлетит к Ореховому Спасу, то на Покров будет мороз».

На Ореховый Спас хозяйки готовят блюда с добавлением орехов, и угощать ими всех родных и гостей. Чем же можно обрадовать своих родных и друзей в праздник Ореховый Спас? Конечно, традиционным «ореховым меню», ведь орехи богаты витаминами и кулинары со всего мира широко их применяют в своих рецептах. К праздничному столу хозяйки подают ореховые кексы или домашние пирожные с ореховым кремом. Предлагаю Вашему вниманию традиционные рецепты с использованием орехов.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «29 августа - 3-й Ореховый Спас» на Форуме

по материалам сети
10.06.2010  18957 29 августа - 3-й Ореховый Спас , Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...