ГлавнаяПраздникиДень рожденияСценарии дня рождения » Сценарий дня рождения на даче "Приключения Шерлок Холмса" для детей 9-14 лет

Сценарий дня рождения на даче "Приключения Шерлок Холмса" для детей 9-14 лет

Сценарий дня рождения на даче "Приключения Шерлок Холмса" для детей 9-14 лет

Сценарий для совсем маленького бюджета денежных и временных ресурсов. Заранее нужно купить некоторые мелочи, которые вы найдете в описании сценария, и разложить в нужных секторах по карте подсказки и задания. Также необходимо продумать распорядок праздника. У нас был жаркий летний день, я понимала, что дети быстро устанут, захотят, пить, есть мороженное и купаться, пришлось все это включить в сценарий. Сначала мы сели за стол, поздравили именинника, подарили подарки, потом провели развлекательную программу, а вечером еще и развели костер и пожарили сосиски с мармышками.

Приключения начинаются с отправки смс с неизвестного номера: "Меня преследует Мориарти. Я успел спрятать карту в камине. Твой Джек". Есть сервисы бесплатной отправки смс с сайта оператора Киевстар. Тогда адресат получает сообщение с номера 777.

Дети бросаются к камину и среди вороха других бумажек и газет находят сложенную карту. Заранее подожгите края, чтобы выглядело более реалистично. Наша карта рисовалась на коленке за час до начала - уверенна у вас выйдет получше!

Немного про карту. Так как дети играли у нас на даче, где знали уже весь поселок, и всем уже исполнилось по 10 лет, решено было расширить карту не только на наш участок, а практически на весь хутор. Сначала я нарисовала карту примерно по расположению домов на улицах, отметила дороги, реку, лес и назвала разными именами дома и улицы. Далее разбила фломастером карту на секции с определенными буквами и цифрами, чтобы, если в подсказке выпадет цифра или буква, дети знали куда бежать.

Тщательно изучив карту, дети находят на обратной стороне изображение утюга _ значит карту нужно погладить! Заранее нанесите молоком или жидкими сливками изображение стиральной машинки на карту и дайте ей просохнуть на воздухе. При нагревании утюгом, контуры изображения станут желтыми и дети без труда отгадают в нем стиральную машину. Старайтесь делать линии пожирнее и греть их подольше!

В стиральной машине спрячьте в желтом пластиковом яйце от киндер-сюрприза записку с таким зеркальным текстом. Прочесть его очень просто - поднесите к зеркалу и прочитайте в отражении записку.

После отгадывания загадки, в нашем случае вышла цифра 4, дети ищут 4 сектор на карте и бегут к нему.

У нас это был соседний заброшенный дом отмеченный на карте в секторе 4 под названием "Лачуга мертвеца". На пороге дома стоит коробка заполненная вермишелью трубочками. Из необходимо расколоть и найти внутри записки. В одних трубочках пусто, в других - пустые бумажки, а в одной трубочке - написана цифра 10.

Сектор 10 у нас была небольшая роща за церквушкой., которую дети прозвали ласково Рай. Здесь между деревьями мы натянули веревки, на одной конце которой висел ключ с написанной на нем буквой Я. Чтобы снять ключ детям пришлось провести его по паутине веревок и на конце снять.

С ключом в руках дети примчались в сектор Я - это был наш двор помеченный на карте названием Имение Шерлока Холмса. Они проверяют все замки дома. Заранее закройте все двери. Наш ключ подошел к гаражу. Заранее поставьте в гараж 3 пластиковые бутылки наполненных черной водой. В бутылки наполненные водой добавьте пару столовых ложек крохмала и несколько капель йода - вода почернеет. Также в одну из бутылок нужно положить тубус или маленькую баночку, но чтобы она была непромокаемой и прошла в горлышко бутылки с бумажкой на которой будет написана цифра 11. Желательно еще привязать к ней камень или кусок метала, чтобы она не всплывала. На пол рядом с бутылками положите коробку от Тиосульфата натрия. дети начнут соображать где лежат лекарства и пойдут искать аптечку. Здесь нужно помочь им ее найти и добыть из недр 6 ампул Тиосульфата натрия - он обесцвечивает черную жидкость и вода снова станет прозрачной. Важно еще помочь детям аккуратно открыть ампулы, чтобы никто в спешке не порезался. Тиосульфат натрия можно купить в любой аптеке, он стоит копейки.

Обесцветив "ядовитую" жидкость, можно доставать тубус с подсказкой. У нас это была цифра 11.


Дети бегут в сад. Здесь мы заранее зарыли небольшие куски металлолома (пружину, кусок цепи, трубу) в форме буквы О. Рядом был положен металлоискатель и записка: "Угадай какая буква зарыта." Угадать букву О металлоискателем вышло очень просто, я даже не ожидала.

Конечно не у всех дома найдется такой прибор, вы можете заменить это задание любым другим. Например, поместите в ведро с водой яблоки и скажите детям держа руки за спиной, достать их из воды. После чего яблоко нужно съесть, а на одном из них нацарапайте нужную букву.

Итак, мы нашли букву О. Это сектор Проклятая хата - это был дом нашей знакомой. Здесь мы расставили мусорные мешки с завязками. В каждый мешок нужно напихать разного материала: соломы, картошки, крупы, тряпки, старый мех, газеты и пр. В одном из мешков "Я" и дети снова бегут к нам во двор.

Так как они уже изрядно проголодались нужно их подкормить. На пороге дома их ждет наша бабуля с платками в руках. Деткам завязывают глаза и выдают по 3 пластиковых стаканчика разного мороженного. На стаканчиках написаны буквы У К П. И озвучивается задание нужно угадать в каком стаканчике карамельное мороженное. Я заранее купила 3 упаковки по 500 гр разного мороженного - хватило на 6 детей. Почти все угадали, что мороженное в стакане с буквой У.

Когда дети понимают, что буква У - это пляж, поднимается радостный визг. К сожалению, на фото вверху не видно этого кусочка карты. Мы приезжаем на пляж и пока все купаются, я вешаю на ветку дерева над их вещами игральную карту с пиковой дамой. Накупавшись, дети находят пиковую даму и ищут сходство на нашей карте. Все отправляются к дому пиковой домы. Это снова дом одного из наших соседей, но его дома не оказалось и остальные карты из колоды я просто разложила возле его калитки. Достав все карты, дети нашли на одной ребус.

день рождения шерлок холмс сценарий

Отгадав его вышло Из Бэ А - изба. На карте находим одно сооружение имеет название Изба судьбы - у нас это недострой с дощатым забором, где мы заблаговременно мелом написали цифру 12. Дети сходили к избе и нашли эту цифру, после чего снова отправились на наш участок.

Как видите, сектор Я вмещал в себя еще несколько подсекторов 11 и 12. Сектор 12 - это был хоздвор. Здесь мы на плитках, оставшихся от ремонта (можно взять кирпичи), положили по одному кружочку сухого горючего, а сверху на него по 5 таблеток глюконата кальция. Этот опыт называют фараонова змея, т.к. таблетки глюконата кальция при нагревании растут и превращаются в пепельную змею. Каждый получил по коробку спичек и начал поджигать свою змею. Подсказка: с одной стороны под сухое горючее можно подложить веточку, чтобы быстрее загорелось. Когда змеи прогорают, дети начинают ворочать плитку и на одной из них стрелка ведущая в погреб (он у нас как раз на хоздворе находится).

Зайдя в погреб дети обнаруживают еще одну стрелку указывающую на коробку со сладостями. Мы взяли очень большую коробку в нее напихали крафтбумаги, а внутрь ее поставили еще одну коробку с разными конфетами, киндерами, жвачками, жестяными баночками колы. Надо добавить, что это был наш сладкий стол, торт я не заказывала. Но этого было достаточно!

В конце можно устроить фотосессию с такими замечательными масками. Для изготовления нужен картон, гуашь и палочки.

сценарий детского дня рождения

Надеюсь вам понравился наш сценарий и вы сможете почерпнуть из него для себя что-то полезное!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Сценарий дня рождения на даче "Приключения Шерлок Холмса" для детей 9-14 лет» на Форуме

Валентина Ландарь
22.08.2017  19003 сценарий, день рождения, бюджетный сценарий, детский др, шерлок холмс, доктор ватсон, мориарти

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...