ГлавнаяПраздникиДень рожденияСценарии дня рождения » Сценарий космического дня рождения

Сценарий космического дня рождения

Сценарий космического дня рождения

Превратить квартиру в межгалактическую станцию, поиграть в космические игры, нарядиться самыми настоящими пришельцами – об этом мечтает каждый мальчишка!

Устроить такой праздник своему ребенку не так уж и сложно, да и больших затрат это не требует! Прочитайте нашу статью, в ней Вы найдете советы и идеи, которые позволят легко и быстро подготовить вечеринку в стиле «Космос» для детей.

Приглашения на космический день рождения своими руками

Во-первых, подготовьте и разошлите гостям приглашения отправиться в космическое путешествие в определенный день и определенный час. Вы можете воспользоваться нашей заготовкой. Вклейте в нее фото гостя – это поможет ему почувствовать себя особенно. Ведь он получит именное приглашение!

Как украсить помещение к такому дню рождения? Как своими руками сделать планетарий?

Повесьте под потолок электрические гирлянды – пусть создают эффект звездного неба. Купите воздушные шары разных цветов, надуйте их не до конца – так чтобы они получились разных размеров. Вырежьте из двустороннего цветного картона кольцо, в которое можно вставить надутый шар – планета готова! Лучше выбирать картон одного цвета с шариком. В укромном уголке комнаты создайте космическую станцию – разложите на столе материалы для творчества.

Запаситесь цветным картоном, клеем и ножницами. Пусть прибывающие гости сами сделают себе маски пришельцев. Попробуйте купить флуоресцентные краски и бумагу – маски получатся очень впечатляющими.

Если вы любите делать все своими руками, тема космоса будет для вас особенно приятной. Обязательно пригласите именинника присоединиться. Чтобы создать особую атмосферу сделайте ночное небо. Это может быть черный или темно-синий фон, на котором будут таинственно мерцать серебристые звезды и яркие планеты.  Дополните небо космическими кораблями. А чтобы придать особый блеск металлу, любую поверхность космического корабля можно покрыть краской из баллона.

Сделайте  планеты из папье-маше - надуйте воздушные шары, обклейте их слоями бумаги, а когда форма подсохнет  – раскрасьте  их флуоресцентными красками. Такие планеты еще долго и после праздника смогут служить украшением интерьера.

Для создания больших планет вы можете взять бумажные абажуры и раскрасить их в соответствующие цвета. Надо только заранее придумать, как их развесить под потолком.

Любители более основательной подготовки могут заняться материалами посложнее. Для разнообразия декора добавьте  интересные  элементы: ракеты или космические корабли, шаттлы, космические станции.

 Как украсить праздничный стол? Как сделать торт в виде планеты?

Постелите на стол синюю скатерть, разложите посуду, выставьте торт в виде Луны (его можно легко сделать из любого круглого покупного торта, покрыв его светлым кремом, а затем посыпав измельченным печеньем, сделав с помощью ложки кратеры).

Приготовьте для космических исследователей самую настоящую космическую еду. Для этого можно приобрести вакуумную упаковку или придумать оригинальные космические названия для готовых детских  пюре. За столом можно развлечь детей следующим образом: подготовить мягкое пюре и наполнить им пластиковые шприцы, пусть дети угадывают с закрытыми глазами, что за пюре они пробуют.

Праздничный стол будет прекрасно смотреться в серебристых и бело-голубых тонах. Добавьте в элементы декора изображения космических ракет, станций, фигурки космонавтов, блюда, имитирующие кольца Сатурна, лунные камни, астероиды и прочие радости вселенной.

Хорошо будут смотреться звезды в разных форматах. Для небольших канапе можно воспользоваться формочками для печенья. Можно сделать звезды сладкими или использовать их в качестве украшений.

Какие конкурсы и игры использовать?


Во-первых, устройте конкурс масок, которые дети смастерят себе во время праздника.

Во-вторых, попробуйте реализовать сценарий «Полет на отдаленную планету». Команда из 3-4 детей отправляется на отдаленную планету за кладом, который там был спрятан пришельцами (сладости, приготовленные родителями). Для того чтобы безопасно путешествовать в космосе детям понадобится «Капсула безопасности». Капсула безопасности – не что иное, как плотно примотанные друг к другу туалетной бумагой дети (их можно поделить на пары). Объявите, что у Вас есть специально разработанный материал, который позволит им безопасно путешествовать от одной планеты к другой. Далее выстраивайте игру по аналогии с конкурсом «Островок».

Вам понадобятся: несколько полотенец или листов бумаги.

Что делать?

По сигналу перемещаться с одного островка на другой, чтобы добраться до заветного финиша. Чтобы игра была веселее в ней должны принимать участие сразу несколько детей (3 – 4). Можно также придумать загадки или задания, которые необходимо решить. Только после выполнения задачи дети могут двигаться далее.

Секреты успеха:

Их нет! Просто получайте удовольствие и старайтесь перепрыгивать синхронно!

Какой приз дать победителю? Побеждает ребенок или группа детей, которые не «намочили ноги». Скорее всего, дети двигаются к финишу, где их ждет приз (сладости). Вот этот-то приз дети и зарабатывают.

Детям придется не только синхронно перебираться с одной планеты на другую, но и следить за тем, чтобы не порвать капсулу безопасности. В зависимости от возраста детей используйте вопросы и загадки разной степени сложности.

Игры

Приготовьте для вашего именинника и гостей космическую экипировку. Например, для выхода в открытый космос пригодятся шлемы, баллоны и защитный комбинезон.

Что можно делать на космическом дне рождения? Конечно, путешествовать по планетам. Конечно, лететь в космических кораблях. Конечно, собирать лунные камни и знакомиться с марсианами.
Для полетов приберегите (или приобретите) большие коробки. Они превратятся в отличные космические транспортные средства.

Для лунных камней отлично подойдет фольга или раскрашенные камушки. А для пришельцев – шары или маски. Взрослые порой отлично подходят для роли жителей с другой планеты.

В начале праздника обычно  идет подготовка к основной сюжетной линии. Для гостей можно предложить поучаствовать в разных игротеках. Одна группа гостей может делать маленькие бумажные ракеты. Они нанизываются на коктельную трубочку и вылетают, когда в нее дуешь.

Для другой группы можно на стенде, стене или доске расположить разные элементы космоса – звезды, планеты, которые будут перемещаться. Пусть дети формируют свой собственный космос.

Третьей группе предложите найти и обозначить созвездия, чтобы потом на дне рождения команды  легко ориентировались в космическом пространстве.

Прежде, чем отправиться в дальнее путешествие, всем нужно пройти подготовку и медицинскую комиссию, узнать о миссии полета и основных целях и, конечно, начать посещать разные звезды, планеты, галактики и всякий раз узнавать что-то новое и интересное.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Сценарий космического дня рождения» на Форуме

по материалам форума
12.01.2016  19025 космос, сценарий дня рождения

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...