Главная » Киевский справочник

Дендропарк "Александрия", Белая Церковь

Дендропарк "Александрия", Белая Церковь, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»



www.alexandriapark.kiev.ua

КАК ДОБРАТЬСЯ:

Из Киева:
1. Личным авто: трасса Киев-Одесса, до развилки на Белую Церковь (после КПП: в Белую Церковь - дорога правее, на Одессу - налево), проехать через город (не сворачивая) - до 3-го круга (Площадь Свободы), на кругу - направо и порядка 7-ми км по прямой до дендропарка.
2. Маршрутки на Белую Церковь отправляюся из Киева с Ж/Д вокзала (метро "Вокзальная"), с метро "Лыбидская", с метро "Дворец Украина" (по заполнению)
3. Электричкой на Мироновку (проходит через Белую Церковь) с Ж/Д вокзала (по расписанию)

В Белой Церкви:
1. Если Вы приехали на Ж/Д Вокзал: до парка "Александрия" идет маршрутка № 13 (в сторону Гайка)
1. Если Вы приехали на Площадь Свободы: до парка "Александрия" идет маршрутка № 22 (в сторону Гайка)

В общей сложности из Киева до парка - 1,5 - 2 часа

Назван парк "Александрия" в честь своей основательницы — Александры. Александра Васильевна Энгельгардт, по мужу Браницкая, родная племянница князя Григория Александровича Потемкина, получила усадьбу в Белой Церкви в подарок от своего супруга — коронного гетмана Польши Ксаверия Браницкого. Именно Александра Васильевна, следуя новой моде, решила создать так называемый ландшафтный парк.

Здесь должны были доминировать не модные прежде, строгие, аккуратно подстриженные деревья и кусты, разделенные прямыми благоустроенными дорожками, — а приближенные к реальной природе пейзажи. Предполагалось, что человек будет лишь обогащать исходную естественную растительность новыми видами, придавать ландшафту определенную упорядоченность. Впрочем, не исключалось и некоторое, в меру, украшение парка архитектурными сооружениями.

На территории парка "Александрия" была построена резиденция рода Браницких и много других архитектурных сооружений: Царский павильон, в котором жили гости Браницких - члены царской семьи, Танцевальный павильон, колоннада "Луна", павильон "Ротонда", "Руины", "Китайский мостик" и др. Парк был украшен бронзовыми и мраморными скульптурами, вазами, декоративными композициями из больших глыб и искусственных земляных возвышений.

Начало Александрии было положено известным в то время французским архитектором-паркостроителем Мюффо. Позднее над созданием парка продолжали работать итальянский архитектор Доминик Ботани, садовники Август Станге, Бартецкий, Витт, Август Энс.

Войдя в "Александрию" посетители останавливаются, озадаченные разветвлением алей, и думают, куда лучше следовать дальше. Общая протяженность дорожно-аллейной сети парка больше 20 км, для того, чтобы пройти по всем аллеям и тропинкам, внимательно осматривая ландшафты, понадобится не один день. От главного входа в глубину ведет Главная аллея, которая упирается в место, где когда-то стоял Дворец Браницких - "Дединец". От него в разные стороны расходятся более мелкие аллеи.
Центром парка является Большая поляна - ровная, с небольшим уклоном к Роси, территория площадью в 10 га.

В просвете между деревьями виден причудливый Китайский мостик. Такое название он получил из-за установленной на нем беседки, крыша которой подобна кровлям китайских пагод. Этот мостик, служащий одновременно своеобразной дамбой для поддержания уровня воды, ни с каким другим невозможно перепутать. Дендропарк "Александрия" занимает площадь 201,5 га и является самым большим в Украине. На его территории произрастает больше 600 видов и форм древесной и кустарниковой растительности, а также около 700 видов травянистых растений. Неспециалисту эти цифры мало о чем говорят, но хотим вас заверить, что это очень много. Сейчас парк не в идеальном состоянии (отразился кризис последнего десятилетия), но будем надеяться, что это временное явление.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-10-09
Просмотров: 19379
Место найдено по ключевым словам: Дендропарк "Александрия", Белая Церковь, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...