Главная » Киевский справочник

Музей театрального и музыкального искусства Украины

Музей театрального и музыкального искусства Украины, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

ул. Январского восстания, 21(территория Киево-Печерской Лавры)
280 16 22

время работы: 10.00-17.00, выходной: вторник

Экспозиция посвящена истории развития театра в Украине начиная с древних народных обрядовых игр и заканчивая началом XX столетия.

Музей находиться на территории Киево-Печерской лавры в двухэтажном здании бывшего лаврского лазарета. Современная экспозиция музея была создана в начале 1980-х годов. Она посвящена истории развития театра в Украине начиная с древних народных обрядовых игр и заканчивая началом XX столетия. На двух этажах музея размещено около 4 тыс. разнообразных экспонатов.

Экспозицию открывают 3 старинных вертепа (ящики с куклами в которых демонстрировались рождественские представления). Особое внимание уделено деятельности корифеев украинского театра, в музее представлены их театральные костюмы и личные вещи, скульптуры и портреты, рукописи пьес, письма и дневники. В экспозиции представлены многочисленные театральные афиши и программы.

На втором этаже представлена коллекция украинских народных инструментов среди которых - кобза, бандура, гусли, торбан, гудок, басоля, козобас, бугай, колесная лира, цимбалы, окарины, свистульки и дрымбы. Здесь также есть небольшая коллекция музыкальных шкатулок конца XIX столетия.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19346
Место найдено по ключевым словам: Музей театрального и музыкального искусства Украины, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...