Главная » Киевский справочник

Зоологический музей

Зоологический музей, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

ул. Богдана Хмельницкого, 15 (3 этаж)
235 01 85

Время работы: 10:00-17:00, выходные — понедельник, вторник

Зоологический музей один из старейших музеев в составе национального научно-естественного музея. Он был основан в 1919 году, а в 1966 вошел в состав центрального научного природного музея Академии Наук УССР. Зоологический музей занимает весь третий этаж здания, его экспозиция размещена в двух больших залах и длинной галерее — в зале млекопитающих и зале птиц. В музее около 5 тысяч экспонатов животных, принадлежащих к 4 тыс. видам. Экспозицию дополняют ландшафтные диорамы, которые воспроизводят большинство природных зон Земли.
крабы и ракообразные
рыбы
морские звезды и ежи
тюлени и моржи
животные
муравьед и броненосцы

Экспозиция Зоологического музея начинается с наибольшей по количеству таксонов группе животных — бесхребетных: простейшие, губки, кишечнополостные, разные типы червей, моллюски и другое. Сразу обращают на себя внимание скелеты стеклянных губок, а также чашеподобная губка — кубок Нептуна, действительно похожая на огромную чашу.

Далее можно ознакомится с разнообразным миром кораллов, скелеты которых разняться как формой так и цветов - белые, голубые, черные, красные, и самым большим членистоногими планеты — гигантским японским крабом, омаром, лангустами. Витрина с паукоподобными содержит кроме пауков еще одних из древнейших животных, которые сохранились до наших времен — мечехвостов. Продолжается знакомство с царством животных экспозицией осмотром экспозиции насекомых. Украшением ее являются жуки-великаны и тропические бабочки. Самый большой двухстворчатый моллюск — тридакна — экспонируется в холле зала. По правую сторону от холла размещены витрины с иглокожими. Морские звезды, морские лилии и морские огурцы больше напоминают представителей растительного царства, нежели животных.

Ракушки с разных концов Мирового Океана размещены на горизонтальных витринах которые тянуться до конца галереи. Дальше находятся рыбы, амфибии и пресмыкающиеся. Среди рыб обращают на себя внимание большие акулы, осетровые и рыба-луна размещенные на стенах музея.

Среди амфибий стоит обратить внимание на гигантскую китайскую саламандру длина которой достигает 180 см, и на кубинского свистуна, размеры которого около 1 см, для того чтоб посетители музея смогли его лучше рассмотреть было смонтировано специальное увеличительное стекло. В экспозиции рептилий один из самых интересных экспонатов — туатара (или гаттерия) — живое ископаемое, ящерица с третьим глазом, в природе сохранилась только на одном из заповедных островов в Новой Зеландии. Черепахи, ящерицы, змеи и крокодилы — представители всех современных групп пресмыкающихся непременно привлекают внимание посетителей.

Во время осмотра зала птиц будет интересно посмотреть на таких уникатов, которых не встретишь на территории Украины как лирохвост, серебряный фазан, колибри, казуар и другие. В одной из витрин представлены разные виды журавлей, которые стремительно исчезают с нашей планеты. В зале птиц расположены большинство диорам Зоологического музея, которые показывают разнообразные уголки Украины и мира: Полесье и Степь, субтропическое побережье Крыма и горные долины Карпат, пустынные, горные и антарктические ландшафты.

В этом зале находится самая большая диорама музея — птичий базар.В зале млекопитающих находится самый старый экспонат музея — зубр изготовленный более 200 лет назад. Этого зубра добыли приблизительно в 1780-1800 годах в имении графа Потоцкого. Белый медведь, ламантин, снеговой барс и много редких млекопитающих также составляют экспозицию зверей.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19367
Место найдено по ключевым словам: Зоологический музей, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...