Главная » Киевский справочник

Палеонтологический музей

Палеонтологический музей, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

ул. Богдана Хмельницкого, 15 (2 этаж)
235 01 85

Время работы: 10:00-17:00, выходные — понедельник, вторник
Коллекция ископаемых материалов для этого музея собиралась еще с 1919 года, а в 1935 академик Пидопличко создал первую небольшую палеонтологическую экспозицию В Зоологическом музее.

Экспозиция палеонтологического музея иллюстрирует развитие жизни на Земле от ее появления до современности. В залах музея более 2000 оригинальных экспонатов, большая часть из которых была найденная на территории Украины. Фондовые же коллекции музея насчитывают около 1 млн. экземпляров.В музее демонстрируется 106 витрин, 5 художественных диорам и два строения из костей мамонтов.
скелет мамонта
скелет динотерия левиуса
скелет стеллеровой коровы
строение из костей мамонта
скелет пещерного медведя
скелет гигантского оленя

В мезозойскую эру практически вся территория Украины находилась на дне древнего океана Тетиса, по этой причине в музее почти отсутствуют остатки динозавров, но есть много скелетов палеозойских рыб и неогеновых млекопитающих, на останки которых наша страна одна из наибогатейших в Европе. В частности в музее находится уникальный скелет стеллеровой коровы, которых в мире существует всего 25.

Другой уникальный экспонат это строение из костей мамонта, найденные в Межирич и в Мизине, это творения кроманьонцев, которые жили на территории Украины в период от 15 до 20 тыс. лет назад. Реконструированные академиком Пидоплечко эти сооружения не однократно экспонировались на выставках в Японии и западной Европы.

Интересными экспонатами также являются скелеты слона-динотерия, жирафа-херсонотерия, кита-цетотерия, первобытного быка-тура и мамонта. Залы музея украшают отпечатки бесхребетных животных и растений, ракушки, окаменевшие стволы деревьев, кусочки янтаря, с насекомыми внутри.

 

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19363
Место найдено по ключевым словам: Палеонтологический музей, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...