Главная » Киевский справочник

Геологический музей

Геологический музей, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

ул. Богдана Хмельницкого, 15 (1 этаж)
235 01 85

Время работы: 10:00-17:00, выходные — понедельник, вторник

Геологический музей был основан в 1927 году, а с 1967 он вошел в состав национального научно-естественного музея. Основу фондов музея составили коллекции собранные выдающимися геологами Тутковским, Безбородьком и Лучицким. В коллекции музея более 50 тыс. образцов горных пород, минералов, ископаемой флоры и фауны. Этот материал свидетельствует про вещественный состав земной коры, строение, происхождение и развитие нашей планеты, про сложные явления и процессы, которые происходили на ее поверхности и в недрах.
залы музея
копия мамонта
экспозиция музея и гигантский моллюск — тридакна
окаменевшая сигиллярия — гигантский плаун, который рос во время каменноугольного периода
стенд посвященный строению солнечной системы
диоарама «карстовая пещера»

Экспозиция музея занимает 7 залов и начинается со стенда «Происхождение и развитие солнечной системы«» и стендом где представлены метеориты Украины и России. В зале «Общие геологические процессы» в 22 витринах систематизирована экспонаты и информация про внутренние и внешние процессы которые формируют вид Земли и строение литосферы. Часть экспозиции посвящена внутренним процессам (тектоническое движение, землетрясения, магматизм, вулканизм и метаморфизм), другая часть представляет внешние процессы, которые непосредственно разрушают сушу, изменяет её рельеф и приводит к новому осадконакоплению, обусловленного деятельностью атмосферы, речек, озер, морей, подземных вод, ветров, льда и организмов.

Первый зал «История геологического развития территории Украины». В 19 витринах собраны экспонаты посвященные геологической истории развития территории Украины, длительностью 4х млрд. лет.Последовательно показана как изменялась территория нашей страны на протяжении всех геологических периодов, как менялись моря и суша и какой был животный и растительный мир.

Тут представлен уникальный экспонат гигантского плауна, добытый из шахты Донбасса — сигилярии, возрастом более 300х млн. лет, которая росла во время каменноугольного периода. Раздел «Минералогия» насчитывает около 9 тыс. образцов экземпляров из месторождений многих стран мира, в том числе 150 минералов из Украины. В зале «Петрография» демонстрируется горные породы — основной источник информации про геологическое прошлое земли. В этом разделе находится датированная радиоизотопными методами коллекция докембрийских пород Украины.

В зале "Полезные ископаемые Украины" демонстрируется минералы, горные породы, энергоносители, которые используется в промышленности и их самые важные месторождения в Украине. Раздел «Морские геологические исследования» знакомят посетителя с вещественным составом и полезными ископаемыми дна Азовского и Черного морей, а так же Атлантического и Индийского океана.

Тут представлены железо-марганцовые и фосфоритовые конкреции со дна океанов, глыбы мантийного вещества поднятые с глубины 5700м (метановый курильщик), макеты и карты, которые объясняют строения дна морей и океанов. Так же в музее хранятся уникальные коллекции ископаемых бесхребетных и растений, эти материалы находятся в зале «Монографические палеонтологические коллекции».

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-02
Просмотров: 19444
Место найдено по ключевым словам: Геологический музей, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...