Главная » Киевский справочник

Кабинет-музей В. М. Чорновила

Кабинет-музей В. М. Чорновила, киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

г. Киев, ул. Олеся Гончара, д. 33
8(044)246-47-67

24 декабря 2002 года Герою Украины — Вячеславу Максимовичу Чорновилу должно было исполниться 65 лет. В этот день в его рабочем кабинете в помещении Народного Руха Украины открылся музей, в котором собраны документы, фотографии и личные вещи выдающегося журналиста, политика, борца за независимость Украины.

Музейная экспозиция, которая воспроизводит разные периоды нелёгкого жизненного пути Вячеслава Максимовича, а вместе с тем и история обретения украинским народом независимости, построена на материалах предоставленных супругой Вячеслава Чорновила Атеной Пашко, его сестрой Валентиной Чорновил и Народным Рухом Украины.

Тут вы увидите легендарный самиздатовский «Украинский вестник», лагерные фотографии, письма из заключения, политические листовки и личные документы Вячеслава Чорновила, послушаете рассказ его сестры Валентины Максимовны.

Музей расположен в доме № 33 по улице Олеся Гончара, который тоже имеет свою собственную очень интересную историю.

На фасаде этого здания вырезана надпись «Хирургическая больница доктора медицины Маковского», надпись обрамляют два барельефа — полуобнаженные женские фигуры с крыльями, а внизу над первым этажом размещена статуя скалящегося со скалы льва.

Этот дом был построен по заказу Петра Качковского архитектором Ледуховским. Качковский, будучи доктором медицины, устроил в здании частную хирургическую клинику, кроме того, дом служил ему жильем. Петр Качковский умер в 45-летнем возрасте в 1909 году после неудачного лечения.

В 1910 г. на ул. Маловладимирской (ул. Олеся Гончара), д. 33 открылась хирургическая больница доктора медицины Игнатия Маковского. Именно в ней, в 1911 году, умер царский премьер-министр Столыпин, смертельно раненый террористом в Киевской опере.

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-10-01
Просмотров: 19348
Место найдено по ключевым словам: Кабинет-музей В. М. Чорновила, киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...