Главная » Киевский справочник

Киевский городской родильный дом № 2 Подольского района

Киевский  Городской родильный дом № 2 , киевский справочник для родителей и детей

Посмотреть адрес на электронной карте Киева»

Киев, ул. Мостицкая, 11
432-87-40 справочная
432-85-71


http://www.roddom2.kiev.ua

Обсуждение роддома на форуме. Оставьте свой комментарий >>

Родильный дом № 2 - большой пропагандист совместного пребывания и большой пропагандист грудного вскармливания. Практически любая женщина способна накормить своего ребенка.

Родильный дом изначально был спроектирован так, чтобы мама и малыш были вместе. Большая часть палат - одноместные, что само по себе хорошо: как с медицинской точки зрения, так и с точки зрения комфорта. Палата оборудована всем необходимым: удобная регулируемая кровать, пеленальный столик по уходу за ребенком и стол, за которым мама может читать, есть и т.п. И, конечно, каждая палата имеет душевую и туалет.
В каждой одноместной палате есть все для удобства мамы и малыша

В этом роддоме даже отделение обсервации рассчитано на совместное пребывание.

Роддом оснащен современным оборудованием и в нем работает высококвалифицированный персонал.

Структура родильного дома №2

Структура: 2 акушерских отделения, 2 гинекологических, отделение патологии беременности, отделение интенсивной терапии для взрослых, детское отделение с палатой интенсивной терапии, 4 операционных, одна из которых в данное время оборудуется лапароскопической установкой. Кроме этого, есть 2 аппарата УЗИ, один из которых — с допплерометрией (это устройство позволяет исследовать кровообращение в системе мать-плод), физ-кабинет, стерилизационное и отделение переливания крови. Этот роддом — абсолютно автономное помещение, которое имеет свою прачечную, пищевой блок, котельную.

Специалисты: 401 сотрудник, всеми отделениями заведуют врачи высшей категории, 14 врачей-неонатологов.

Кафедры: акушерства и гинекологии под руководством главного гинеколога Украины и кафедра Национальной Академии Последипломного Образования им. П.Л. Шупика (среди них 1 профессор, 2 кандидата наук и 2 ассистента кафедры).

Необходимые вещи в Киевский роддом № 2

При поступлении на роды конкретного списка нет.
В роддоме все выдают.
Могут попросить купить: окситоцин, шприцы, капельницы, катетеры, индивидуальные лекарства.

С собой при поступлении иметь сразу:
Ночная сорочка, халат, носки, тапочки, кусочки марли или тряпичные лоскуты (пригодится до и после родов).
Туалетная бумага, мыло, полотенце
Одноразовые пеленки (аптечные)
Бутылка воды без газа.

После родов:
Белье нижнее, прокладки,
Одежда, пеленки, полотенце для ребенка,
Памперсы
Одеяло детское
Средства по уходу (гигиена мамы)
Посуда (чашка, тарелка, ложка)
Постельное белье выдают, но при желании можно стелить свое.

Для мужа (совместные роды) анализы: стафилокок, спид, флюрография, RW и хирургический костюм, тапочки.

Общие сведения о роддоме № 2

Благотворительный взнос: 250—300 грн., и 600 грн. за палату повышенного комфорта за весь срок пребывания — для всех, не в зависимости от прописки.

Этот роддом строился с 1988 года и планировался как первый роддом, который рассчитан на совместное пребывание матери и ребенка. С 2008 года роддому принадлежит статус регионального центра по программе поддержки грудного вскармливания, а с июня месяца он обогатился очень важным отделением — интенсивной терапии для новорожденных и принят в проект МОЗ Украины и «ЮНИСЕФ» «Здоровье матери и ребенка».

Это дало возможность увеличить до 70% количество партнерских родов, при которых женщина имеет право выбрать любую удобную ей позу, в том числе и вертикальную. Такое родоразрешение не только обеспечивает спокойствие самой роженицы, но и позволяет существенно сократить количество препаратов, которые вводят врачи во время родов. Благодаря этому контролю исключается влияние фармакологических веществ на еще не рожденного малыша.

Число кесаревых сечений — около 15% от общего количества родов (то есть роддом ориентирован на естественные роды). При этом кесарево проводят в т.ч. под спинальным наркозом, когда мама полностью контролирует ситуацию и имеет возможность прямо в операционной кормить малыша грудью.
Родильный зал

Это единственный роддом, в котором есть и семейные, и индивидуальные родзалы. В 9 индивидуальных родзалах для партнерских родов сделан евро-ремонт со стеклопакетами, все оборудованы кроватью-трансформером. Из вспомогательных предметов есть мяч, шведская стенка, коврик для массажа, стул для вертикальных родов. Место отдыха для мужа — стул. Также в каждом родзале есть душевая кабина, туалет, биде и раковина.
Палаты отделения патологии беременности

Рассчитаны на 40 мест. Палаты 1-, 2-, 3- и 4-местные.

1. Все отделение отремонтировано под евростандарт и оборудовано современной мебелью. Палаты блочного типа с новым санузлом (полный комплект) на две палаты. В палатах есть холодильник, телевизор, электрочайник, кондиционер.

2. В палатах на две кровати такой же ремонт и та же комплектация.

3. Обычные палаты на 3-4 беременных имеют хорошую мебель, ремонт со стеклопакетами и санузел полной комплектации в блоке.
Акушерское отделение

Рассчитано на 80 мест. Все палаты одноместные.

1. Палаты типа «ромашка», где каждой роженице принадлежит определенный отдельный сектор, отделенный пластиковой перегородкой с жалюзи. Санузел и душ в коридоре. Комплектация палат: кровать, детская пластиковая кроватка и деревянный пеленальный столик. Ремонт косметический, окна обычные.

2. Палаты стандартного типа с евроремонтом и стеклопакетами: оборудованы кроватями-трансформерами, холодильником, телевизором и электрочайником. Детское место состоит из новой пластиковой кроватки с ортопедическим матрацем и нового пеленального столика. Две палаты объединены в 1 блок с душевой кабиной, биде, унитазом и умывальником (сантехника новая).

3. Палаты семейного типа (семейные родзалы) представляют собой блок, который занимает одна семья. Женщина поступает сразу в индивидуальное помещение, где она рожает и где находится с малышом до выписки. Таким образом, новорожденный контактирует только с «родной» ему микрофлорой. Одну комнату, оборудованную всем необходимым, занимает роженица, а другую — родственники (там мягкая мебель, «стенка», холодильник, микроволновая печь, электрочайник, телевизор, кондиционер, обогреватель, фен. Детское место полностью укомплектовано: пластиковой кроваткой с ортопедическим матрацем и новым пеленальным столиком. Во всех семейных палатах евроремонт, стеклопакеты и отдельный новый санузел с полной комплектацией.
Детское отделение

Помещение после евроремонта с пластиковыми окнами, боксировано, здесь находятся некоторое время малыши после кесарево сечения и детки, за которыми наблюдают неонатологи. Палаты оборудованы новыми пластиковыми кроватками с натуральными ортопедическими матрацами с подогревом. Помещение круглосуточно обогревается, есть современные бактерицидные лампы и кондиционеры с бакфильтрами.
Досуг

В отделении патологии беременности есть холл с диванами и телевизором. Здание имеет самую обширную территорию — 2 га, где беременные женщины, гинекологические больные и роженицы могут гулять и отдыхать.
Питание

Питание — 4-разовое, развозится по палатам, чтобы роженица не оставляла ребенка одного.

График закрытия роддомов Киева на санацию.

Расскажите о своем пребывании в роддоме и о своих родах будущим мамочкам

Благодарим за помощь в составлении материала medicina.ua.

 

Автор: Валентина
Дата добавления: 2009-09-23
Просмотров: 19593
Место найдено по ключевым словам: Киевский Городской родильный дом № 2 , киевский справочник для родителей и детей

   

Комментарии

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

киевский семейный портал сайт для родителей и детей

загрузка...