Главная » Ждём ребёнка » Усыновление » Статьи про усыновление » Советы по адаптации детей-сирот и приемных детей

Советы по адаптации детей-сирот и приемных детей

Советы по адаптации детей-сирот и приемных детей

Если вы приняли решение взять в свою семью ребенка воспитывавшегося в специальном детском учреждении, то будьте готовы к тому, что первые несколько недель его пребывания на новом месте у него могут возникнуть, некоторые отклонения от нормы в поведении, так сказать адаптация детей-сирот к новой обстановке, новой семье. В этой теме мы постараемся объяснить, почему это так происходит, и дать несколько рекомендаций, как попытаться сгладить появившиеся проблемы, а соответственно сократить ребёнку процесс привыкание к новой семье.

Практически во всех сиротских учреждениях, ко всем детям применяется «конвейерный» метод воспитания. Применение такого метода подавляет ребёнка как личность и вырабатывает в нем привычку к жёстко установленным правилам и нормам поведения. К дополнительному фактору можно отнести то, что в таких заведениях практически полностью отсутствуют мужчины (образ отца), а это накладывает свой отпечаток на психику детей. При переезде детей в новую среду обитания у ребенка резко меняется распорядок его жизни, а это в свою очередь может вызвать такие последствия как:
- расстройство сна,
- обостренное чувство беспокойства,
- отсутствие аппетита,
- неадекватные реакции на некоторые Ваши действия или же слова.
- появление некоторых моторных расстройств,

Чтобы избежать всего этого, необходимо сделать так, чтобы адаптация детей-сирот, проходила с минимальной психологической травмой для ребенка, необходимо помнить и применять на практике следующие правила:
1. У ребенка, которого Вы берете в свою семью, был жёсткий режим, постарайтесь его сразу не сильно изменять. В заведении, из которого вы берете ребенка, следует выяснить, какой именно был режим, а так же какие именно реакции проявлял Ваш ребенок при, даже незначительных изменениях в режиме. К примеру, если ребенку нравилось ложиться спать позже остальных детей, то и у Вас дома режим может сместиться но несильно.
2. В учреждении, где находился ребенок необходимо выяснить его предпочтения в еде. Не стоит настаивать, если Ваш ребёнок будет «вредничать» отказываясь от ценнейших с Вашей точки зрения продуктов, к примеру, рыбы, фруктов или же зелени. Не переживайте в скором времени он сам всё начнёт есть.
3. Ни в коем случае, не стоит засыпать ребенка ворохом новых игрушек (lego atlantis или какими-либо другими), это очень опасно при адаптации ребенка. Совсем не обязательно, что новые игрушки вызовут у него море восторга. Новые непривычные игрушки Вашего маленького ребёнка могут сильно напугать, что может в будущем вызвать серьезнейшую психологическую травму. При возможности возьмите в детском учреждении ту игрушку, к которой Ваш ребенок больше всего привык. Постарайтесь в своем доме воссоздать элементы привычные для Вашего малыша по детскому учреждению.
4. Первое время пребывания ребенка, в новом для него доме, старайтесь ограничить его встречи с другими детьми и взрослыми. Не перегружайте малыша новыми для него эмоциональными впечатлениями. Ваши гости или же родственники должны повременить с визитами некоторое время, пока не закончится адаптация детей-сирот в их новом доме.
5. Постарайтесь оградить ребенка от новых для его восприятия резких и громких звуков, и сильных запахов. Уберите из его комнаты различные косметические средства и сильно пахнущие растения.


6. Если у Вас дома уже есть домашние питомцы, будьте особенно внимательны и приложите все силы к тому, чтобы их знакомство произошло незаметно и в доброжелательном ключе, и обязательно при хорошем настроении, как ребенка, так и домашних животных.
7. Если ребенок особенно любит какие-то товары для детей или у него есть какое-либо особенное пристрастие в еде или же играх, не пытайтесь в максимальном количестве его обеспечить этим. Пользоваться принципом «один раз и до отвала» нельзя, связано это с тем что это может привести у ребёнка к серьёзному расстройству или же сильным аллергическим реакциям. Основным постулатом на этапе, когда проходит адаптация детей-сирот к новой среде обитания - это постепенность и умеренность.
8. Не торопитесь увеличивать познавательные нагрузки. Постарайтесь не перегружать психику ребёнка на первоначальном этапе его пребывания на новом месте, главное чтобы ребёнок понял что он у себя в доме защищён. Главное стабильность и отсутствие избыточности в новых ощущениях. Не стоит малыша возить сразу в парки, цирк, музей.
Позвольте ребенку сперва достаточно хорошо освоиться в доме.
9. Не стоит надеяться, что ребёнок начнет сразу показывать свою привязанность к своему новому дому и к Вам в том числе, скорее наоборот.
10. Самое главное первое время стараться быть с ребёнком, по возможности максимально много. Как можно больше говорите с ним, как говориться «глаза в глаза». Разговаривайте с ним о тех вещах которые ему интересны и внимательно слушайте его рассказы. Старайтесь мягко реагировать на его страшные рассказы и нецензурные слова. Не перебивайте его. Проявите максимум своего терпения.

Чтобы Вам было проще понять как происходит адаптация детей-сирот на новом месте, постарайтесь поставить себя на место ребенка. Представьте себе, что вы неожиданно очутились в другой неизвестной Вам стране, где все ново, непривычно и необычно.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Советы по адаптации детей-сирот и приемных детей» на Форуме

наша кроха
01.11.2010  2666 усыновление, привыкание, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...