Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за лицом » Анатомия кожи

Анатомия кожи

Анатомия кожи

Причин возникновения морщин достаточно много: это и неизбежное старение всего организма, и неблагоприятное воздействие окружающей среды, и, конечно, стресс. Но прежде чем начать говорить о них, следует изучить орган, о котором пойдет речь. Да, да, кожа — это действительно орган человеческого организма!
Для того чтобы помочь своей коже быстро восстановиться, необходимо сначала изучить ее строение, типы и функции. Поэтому рассмотрим строение кожи более подробно.
Кожный покров — это самый большой орган человеческого тела. Судите сами: его площадь составляет у взрослого человека около 2 м2. Состоит он из трех основных слоев, каждый из которых играет очень важную роль в сохранении и поддержании здоровья всего нашего внешнего покрова, а их общая толщина всего 1,25 мм!
Самый верхний слой — эпидермис — покрыт водно-жировой смазкой, которая предохраняет кожу от высыхания, резких колебаний темпе­ратуры воздуха, препятствует попаданию в орга­низм токсических веществ, проникновению инфекций. Находящийся в эпидермисе пигмент , меланин определяет цвет кожи и волос; он также защищает ткани от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Клетки эпидермиса полностью меняются за срок от 10 до 30 дней в зависимости от области кожи. При этом его самый верхний роговой слой отшелушивается.
Эпидермис не имеет собственного кровоснабжения, поэтому все процессы в нем происходят через базальную мембрану, которая является границей между эпидермисом и дермой.
Дерма — следующий слой кожи — содержит в своей структуре коллагеновые и эластиновые волокна. Именно они придают коже эластичность и упругость. В процессе жизни коллаге­новые волокна обновляются, заново синтезируются. Эластиновые волокна не восстанавлива­ются, поэтому с возрастом кожа человека становится вялой и дряблой.
Подкожная клетчатка — третий слой кожи — формируется из соединительной ткани и жировых клеток. Ее нет только на веках. В очень небольших количествах она присутствует в области носа и на красной кайме губ. Под клетчаткой располагается мышечный слой.
Конечно, нельзя не сказать и о придатках кожи. Это волосы, ногти, сальные и потовые железы. Выделения сальных и потовых желез образуют защитную водно-жировую смазку, ко­торая легко смывается мыльной водой и восстанавливается только через '3—4 часа'. Наиболее крупные сальные и потовые железы расположены в области лба, носа, подбородка.
Кожа препятствует попаданию в организм инородных тел, токсинов, предохраняет от повреждений во время падения, от опасного.воз­действия излучений. Кроме того, в ней расположены нервные окончания, благодаря которым мы способны к осязанию. Через кожный покров происходит теплоотдача, оберегающая нас от перегревания и переохлаждения. Сквозь сальные и потовые железы из организма выводятся шлаки и токсины. И, конечно, очень важным является то, что кожа легко впитывает разные вещества. Это качество мы и будем использовать в борьбе с морщинами.
Для успешного избавления от Морщин необходимо также знать свой тип кожи. Итак, чтобы определить его, при хорошем освещении нужно снимите макияж и очистите лицо. Прежде всего следует обратить внимание на степень жирности кожи. Сначала обследуйте Т-образную зону. Эта зона включает в себя лоб, нос и подбородок.
Затем взгляните на щеки и кожу вокруг глаз. Не торопитесь и рассмотрите величину пор, проверьте, есть ли на лице пятна и морщинки, а если есть, то где они расположены.
Если поры хорошо видны, присутствует жирный блеск, то вы являетесь обладательницей жирной кожи. Не расстраивайтесь, в таком случае у вас множество преимуществ. Во-первых, жирная кожа плотнее, чем другие типы кожи.
Во-вторых, кожное сало, вырабатываемое железами, смешивается с потом и образует защитную водно-липидную пленку, которая становится существенной преградой для неблагоприятного воздействия окружающей среды. Но самое главное — это то, что на жирной коже медленнее образуются морщины. Однако в этом случае вам грозит образование комедонов — черных угрей.
В том случае, если ваша кожа кажется натянутой, часто шелушится и на ее поверхности поры почти незаметны, то речь идет о сухом типе кожи. Конечно, морщины в этом случае появляются довольно рано, да и других проблем присутствует множество. Однако прыщи и комедоны, как правило, людей с сухим типом кожи беспокоят редко.
А теперь обратите внимание на щеки. Если тип кожи на них совпадает с таковым в Т-зоне, то можно не беспокоиться. В случае, если он отличается, необходимо срочно пересмотреть обычные процедуры по уходу за лицом, так как у вас смешанный тип кожи. Дело в том, что жирную кожу нужно очищать и несколько под­сушивать. А если вы наносите очищающую маску на все лицо, включая сухие щеки, то получается, что одно лечите, а другое калечите!
Итак, мы определили ваш тип кожи, выяснили первую причину возникновения морщин — неправильный уход за кожей. Перед тем как принимать меры для устранения проблемы, поговорим и о других причинах появления морщин. Возможно, что вашей коже требуется комплексное лечение.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Анатомия кожи» на Форуме

Белякова О.В.
28.06.2011  2666 Анатомия кожи, морщина, зморшка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...