Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Уход за ребенком от 1 до 3 » Родительские покупки » Берегите детей от игрушек

Берегите детей от игрушек

Берегите детей от игрушек

Врачи бьют тревогу, поскольку в Украине участились случаи отравления детей некачественными игрушками.

Отравления у детей игрушками встречаются все чаще. Происходит это потому, что ранее дешевые китайские игрушки продавались только на стихийных рынках, а теперь их можно приобрести даже в весьма недешевых специализированных магазинах для детей. Как правило, такие игрушки имеют более привлекательную цену, однако как показывает практика, они могут стать причиной отравления ребенка.

Игрушки, которые представлены на нашем рынке, завозятся из Китая (80% товара) или из Польши. В этих странах научились производить очень дешевые материалы - пластмассу или резину. Главная опасность заключается в том, что их производят из вторсырья, поэтому в игрушки могут попадать примеси тяжелых металлов, ртуть. Педиатры советуют выбирать игрушки из более безопасных и экологически чистых материалов - дерево, ткань. Однако если ваш ребенок требует пупса или конструктор, отдайте предпочтение твердой пластмассе.

Приобретая игрушки в магазине, вы можете потребовать сертификат качества на данный товар и санитарно-эпидемиологическое заключение. Не приобретайте для вашего ребенка игрушки из мягкой резины (пластизоля). Такие игрушки приятные на ощупь, эластичные, с характерным резким запахом. Ребенок часто норовит попробовать на вкус подобные игрушки, однако помните, что пластизоль, помимо того, что быстро стареет, выделяет в большом количестве токсические вещества.

Прежде чем появиться на полках магазина, качественная игрушка проходит длительное тестирование. В лабораториях пытаются предвидеть все, что может сделать с игрушкой любой малыш: бьют, кидают, поджигают, купают. Качественная игрушка поступает в продажу, если выдержит все испытания. А что касается дешевых игрушек, то они состоят из непрочных деталей, которые плохо проклеены или прострочены. Это и представляет одну из главных опасностей, поскольку ребенок запросто может проглотить мелкие детали.

Родители, будьте внимательны, следите за своим ребенком и тщательно выбирайте игрушки, которые вы ему покупаете. Сейчас педиатры все чаще фиксируют случаи, когда пластмассовая деталь игрушки, попадая в желудок ребенка, вызывала сильное пищевое отравление. А искусственный мех, плюш становятся причиной аллергии и приступов астмы. С особой тщательностью нужно покупать игрушки для деток в возрасте 6-12 месяцев.

Врачи уже нашли связь между некачественными погремушками и плохим зрением у маленьких деток. Как оказалось, токсины выделят активнее под воздействием слюны. А когда малыш чешет глазки, то заносит опасные вещества на слизистую, вызывая ее раздражение. Поэтому прежде чем выбрать ребенку очередной подарок, прислушайтесь к советам специалистов.

Как выбрать качественную игрушку?


- Все детали игрушки должны быть прочно закреплены.

- Качественная игрушка всегда имеет индивидуальную упаковку.

- На упаковке с описанием несколькими языками должен присутствовать и украинский текст. Это гарантия того, что товар прошел все необходимые проверки.

- Изучайте маркировку на упаковке и самой игрушке: ее лучше не покупать, если в составе материала есть поливинилхлорид, фенол, формальдегид, свинец.

- Обращайте внимание на символ на упаковке в виде зеленой точки, которая подтверждает экологическую безопасность детской игрушки.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Берегите детей от игрушек» на Форуме

mignews.com.ua
13.11.2010  2665 игрушки, опасные, некачественные

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Кира
Дата: 21.07.2011 13:26

                        Правильно. Покупать нужно только качественные игрушки. Пускай дороже, но на здоровье ребенка не экономят.


Автор: елена
Дата: 04.03.2011 13:30

                        пригодилось


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...