Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Воспитание » Статьи о воспитании дошкольников » Ошибки родителей при воспитании детей

Ошибки родителей при воспитании детей

Ошибки родителей при воспитании детей

За детство, в котором родителями были допущены грубейшие педагогические ошибки, расплачиваются и несостоявшиеся гении, поражавшие в ранние годы своими физико-математическими, музыкальными, рисовальными, поэтическими и другими способностями.

Со временем способности эти преобразуются в обычные, иногда даже ниже среднего уровня. Или, как образно сказал поэт, такие дети остаются «по-прежнему умными», но их ум, способности уже никого не удивляют, потому что другие дети в подростковом возрасте подтягиваются до интеллектуального уровня бывших вундеркиндов,, а нередко и обгоняют их..

А ребенок при этом избалован, захвален родителями, уверовал в свои необычайные способности...

К сожалению, бытует еще мнение, что подобная захваленность, завышенный уровень притязаний наряду с избалованностью и изнеженностью — недуг единственных в семье детей. Это далеко не так!

И в многодетных семьях нередко появляются любимчики, на которых родители делают ставку и которым свойственны все черты единственного ребенка. Так что призывы к созданию многодетной семьи как панацеи от всех педагогических бед не вполне оправданны.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что институт однодетной семьи в последнее время имеет тенденцию к расширению. Это факт! Утверждать же, что единственные дети — это обязательно избалованные дети по меньшей мере неверно. И единственный ребенок может вырасти гармонически развитой личностью — здоровым нравственно, физически и психически...


Несмотря на многочисленные призывы, большинство (да-да, большинство!) современных семей не торопятся заводить не только третьего, но даже и второго ребенка. А главное, все больше появляется приверженцев, горячих сторонников и защитников однодетной семьи.

Вот что написал один из таких приверженцев в редакцию газеты: «Для одного правильно понятые интересы семьи — это куча детей, не очень хорошо ухоженных, с минимумом ласки, игрушек, развлечений. А для моей семьи это означает иметь достаток в доме, хорошо питаться, это модная одежда для жены, посещение театров, музеев, кино, хорошо воспитанный веселый ребенок, поездки на отдых в Крым. Чтобы испытать радость отцовства и материнства, хватает и одного ребенка. Кто мне докажет, что моя позиция менее убедительна? Сочетать же первое со вторым — троих детей с достатком свободного времени и средств — трудновато».

Вроде бы убедительно, не правда ли? Но перед нами стопка писем читателей наших предыдущих книг. Все они — единственные дети в семье. И общий рефрен во всех этих письмах: «Я был (была) единственным ребенком в семье. Это страшно (ужасно, тяжело, плохо...), поверьте!» Почему же — страшно, ужасно, тяжело, плохо? Да потому что «берегли чрезвычайно», «никуда не пускали — ни на танцы, ни на празднества, оберегали от дурных знакомств», «все ребята шли в поход, а мне родители говорили: это опасно!», «у меня был хороший друг, но родители не давали мне с ним встречаться, я плакала в подушку, а что я могла еще сделать?.. Теперь у мен никого нет!» Вот вам хорошо воспитанный веселый ребенок, вот вам — поездки с родителями в Крым!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ошибки родителей при воспитании детей» на Форуме

Cango
04.11.2009  2666 ошибки родителей при воспитании детей, ошибки воспитания

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...