Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Как делать штукатурку по маякам

Как делать штукатурку по маякам

Чтобы получить максимально ровные и аккуратные стены их покрывают штукатурным составом. Существует технология позволяющая выравнивать стены без применения маяков, но безмаячная штукатурка применяется в основном для косметического ремонта при небольших площадях. 

При больших объемах и выравнивании с нуля лучше воспользоваться маяками.  

Подготовительный этап

В первую очередь необходимо убрать из рабочей зоны весь мусор, ненужные предметы, избавиться от пыли. В тщательной очистке нуждаются стены и прилегающая часть пола, по возможности пол лучше застелить.

Подготовленные поверхности следует прогрунтовать. По кирпичу можно хорошо пройтись кистью или валиком нанося обычную грунтовку. Бетон лучше дополнительно обработать смесью “бетон контакт”.

Установка маяков

Основная задача — разобраться как правильно установить маяки. Для этого используется рейка из алюминия, пластмассы или оцинкованной стали, отрезанная по высоте стены.

Необходимо просмотреть стены по плоскости и определить перепад толщины. Делается это при помощи правила и уровня, потом вычисляется толщина необходимого слоя. Второй вариант — натянуть шнуры параллельно полу и потолку, сделать перекрест по диагонали.

От края делается отступ, обычно это от 15 до 30 см., делается вертикальная разметка. На эти метки потом устанавливаются маяки. Следующие отметки делают исходя из размера правила, расстояние должно быть чуть меньше длины инструмента. 

Есть два основных способа крепления маяков. Первый — при помощи специальных креплений. Это или пластины с неподвижным концом и вырезом для установки заглушки или пластины из стали с боковыми загибающимися "ушками" и прорезями под саморезы.


Саморезы выставляются по уровню, на них устанавливают крепления, маяк защелкивается. Перед установкой пластины подрезаются по высоте стены так, чтобы осталось небольшое свободное пространство (5-10 см.).

Второй — при помощи гипсового раствора. Гипс наносится вертикально точками по уровню, к нему прикладывается подрезанная металлическая рейка и придавливается правилом. Нужно аккуратно пройтись по всем гипсовым точкам, надежно закрепив маяки на стене. Это более простой и быстрый способ.

Еще один важный момент — перед началом работ должна быть полностью разведена проводка, а после установки маяков должны быть установлены подрозетники. 

Оштукатуривание стен

Остается разобраться как приготовить раствор для штукатурки и приступить к работе.

Получившиеся вертикальные промежутки рекомендуется заполнять штукатуркой в два этапа. Сперва просто снизу вверх набросать раствор, не доходя 5 мм. до уровня выставленных маков. После высыхания добавить второй слой, слегка с выходом за рейки.

После частичного подсыхания двигая правило снизу вверх и опирая его на два маяка снимают излишки раствора.

Алюминиевые или пластмассовые рейки можно оставить в стене, стальные нужно обязательно вынуть. Это можно сделать пока не застыл раствор аккуратно потянув снизу вверх край профиля.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как делать штукатурку по маякам» на Форуме


20.07.2022  2680 ремонт, штукатурка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...