Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Как выбрать светильник в детскую комнату — 7 главных советов

Как выбрать светильник в детскую комнату — 7 главных советов

светильник для детской комнаты

Освещением в детской комнате нельзя пренебрегать в той же мере, как и удобным спальным местом и теплым ковром. Ответственные родители понимают, что от этого зависит здоровье ребенка и его безопасность. Поэтому в выборе светильников нужно быть такими же внимательными, как и при подборе коляски. Ваша задача — обеспечить освещение достаточной яркости, с приятной цветовой температурой и корректной цветопередачей. Упростить решение этой задачи помогут 7 универсальных советов по выбору светильников для детской комнаты, а также понимание специфики освещения в ней.

Чем свет для детской отличается от других?

Когда ребенок совсем маленький, в его комнате есть только две зоны — для отдыха и для игр. С 4-х лет, когда малыш готов осваивать цифры и буквы, много рисует и может даже приобрести свое первое хобби, пора добавить в комнату рабочее место. В каждой зоне нужно организовать разный уровень освещенности, чтобы деятельность и отдых были максимально эффективными. Чем выше активность и необходимость сосредоточиться на мелких деталях, тем ярче должен быть свет.

В детской комнате, в отличие от других помещений, освещению свойственны такие особенности:

  • Равноценные естественные и искусственные источники света — в идеале. Когда окно комнаты выходит на солнечную сторону, это реализовать несложно. В остальных случаях недостаток естественного света придется компенсировать лампами. Постарайтесь, чтобы они были по цвету и яркости близки к солнечному свету.
  • Осветить нужно всю площадь, чтобы не было затененных углов и участков. Во-первых, это избавит от лишних теней, которые могут нарушить восприятие и привести к травмам. Во-вторых, снизит нагрузку на глаза за счет равномерной подсветки предметов в комнате.
  • Основной и вспомогательный свет должен быть белым или слегка желтоватым. Цветные лампы можно применять только для декора с малым радиусом освещения.
  • Недопустимо, чтобы источники света давали блики, пульсацию, мерцание и другие искажения. Это вредит аккомодации глаз и раздражающе действует на нервную систему.

светильники для детской комнаты

7 советов, как выбрать классные светильники в детскую

Безопасный, качественный и комфортный свет для ребенка вы сможете подобрать самостоятельно, пользуясь простыми советами:


светильник для детской комнаты фото

  1. Лампочки с цветопередачей от 80 Ra — лучший выбор. Это означает, что цвета предметов под их светом будут на 80% и более такими же, как при естественном освещении. В особенности обращайте внимание на этот параметр со встроенными источниками света в светильнике. Цветопередача меньше 65 Ra для детской комнаты не подойдет.
  2. За светильниками должно быть легко ухаживать — протирать от пыли, периодически мыть плафоны и абажуры. Избегайте мелких или конструктивно сложных деталей, потому что очищать их сложно, а в некоторых местах может быть даже невозможно без разборки светильника. Тканевые абажуры хоть и красивы, но не практичны.
  3. Следите за безопасностью. Стеклянные, хрустальные, керамические модели, в которые полетит детский мяч или другая твердая игрушка, могут разбиться и принести неприятные последствия. Самые безопасные материалы для детских светильников — металл, прочный пластик и закаленное стекло.
  4. Светильник закрытого типа, т.е. с защищенной лампочкой, гораздо больше защищен от повреждений, которыми нередко заканчиваются активные детские игры. К тому же любопытный ребенок в ваше отсутствие не сможет добраться до патрона и получить удар током. Например, простая светодиодная настольная лампа в металлическом корпусе с возможностью регулировки угла наклона идеальна для дошкольника и школьника.
  5. Настольные светильники покупайте тогда, когда ребенок готов заниматься какой-либо деятельностью за столом. Ранее в них нет необходимости.
  6. Торшеры — необязательный светильник, но если в нем есть потребность, то учитывайте, что дети младше 6-7 лет часто переворачивают и повреждают такие устройства. Если есть возможность, используйте вместо торшера бра или подвесную люстру.
  7. Комбинируйте светильники, чтобы заполнить все части комнаты светом. Однако не забывайте об общей стилистической концепции. Выбиваться из «коллекции» может только ночник, ведь у него совсем другая задача — разбавить темноту и создать умиротворенную атмосферу для здорового и спокойного сна без ночных кошмаров. Поэтому ночник может быть абсолютно любым, главное, чтобы он нравился ребенку.

светильники для детской комнаты фото 2

Выбирайте светильники для детской комнаты, имеющие сертификаты качества и экологической безопасности. Так вы точно будете уверены в их надежности, стойкости к детским шалостям и полной безопасности.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Выбираем освещение для детской комнаты — 7 советов, как не ошибиться со светильником» на Форуме


20.07.2022  2679 лампа, светильник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...