Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Путеводитель по мониторным джунглям

Путеводитель по мониторным джунглям

Покупатель приходит в магазин электроники и говорит продавцу: «Я хочу купить монитор». Продавец отвечает: «Что вы хотите с ним сделать?» Это не шутка. Лучше всего сначала как можно точнее сузить область применения, ведь выбор опций монитора в наше время огромен.

Должен ли это быть недорогой экран, который просто предлагает больше рабочего пространства, чем дисплей ноутбука? Вы хотите играть в игры всю ночь напролет? Или вам нужен монитор с абсолютно точной цветопередачей для творческой или графической работы? На какой юренд обратить внимани: монитор Asus или HP? Так что это немного похоже на покупку автомобиля: почти на любой машине можно проехать половину пути от А до Б. Но можно сэкономить деньги и избежать поломок, если подумать об этом перед покупкой.

Контрольный список: на что обратить внимание при покупке монитора?

Рано или поздно каждый найдет монитор своей мечты. Хотя вариантов действительно много, а технические данные звучат многообещающе, небольшой контрольный список может очень помочь при выборе монитора. Прежде чем вы начнете просматривать богатый рынок мониторов, вам следует подумать о области применения и желаемых функциях. Наш контрольный список ниже поможет вам получить более точное представление о мониторе. Ниже вы найдете дополнительную информацию, а также конкретные советы по покупке и выбору модели.

Область применения монитора

Здесь снова вступает в действие вопрос продавца: "Для чего вы хотите использовать монитор в первую очередь?" Это игры или простая офисная работа? Еще одной областью специализации является профессиональная работа с графикой и обработка изображений, поскольку для этого требуются мониторы с особенно точной цветопередачей. Это особенно важно для амбициозных фотографов. Другой важной целью может быть потоковая передача, если вы регулярно используете монитор, например, для ночных киносеансов.

Сейчас мир редко бывает черным или белым. Большинство современных мониторов должны хорошо справляться со смесью упомянутых задач. Здесь применим девиз «всегда можно меньше». Означает: например, если у вас есть цветной экран, вы можете легко выполнять на нем офисную работу. То же самое для дорогого игрового монитора с быстрым временем отклика. Доплата, которую вы должны заплатить за это, не стоит того для простых офисных пользователей.

Размер монитора

Важным критерием, конечно же, является размер монитора, который традиционно указывается как длина (видимой) диагонали дисплея в дюймах. Конечно, это зависит от свободного места. Кроме того, цена увеличивается в геометрической прогрессии по мере увеличения размера, при этом решающую роль играют характеристики и бренд.

Также следует учитывать собственные привычки: если вы работаете с толстым 34-дюймовым монитором в офисе и вас это устраивает, вы можете купить монитор такого же размера и для домашнего офиса.

Изогнутые мониторы показывают свои преимущества, особенно в играх, потому что широкое поле зрения дает игроку ощущение, что он находится в центре действия, а не просто как зритель.


Разрешение монитора

Еще одной ключевой характеристикой мониторов является разрешение. Больше нет разумных аргументов в пользу чего-то меньшего, чем Full HD (1920x1080 пикселей). Подобно телевизорам, мониторы 4K также становятся все дешевле, и любой, кто покупает новый экран, должен хотя бы осмотреться в этой области. Есть также модели между Full HD и 4K, работающие по стандарту WQHD (Wide Quad High Definition). Это основано на разрешении 2560x1440 пикселей.

Начинают появляться мониторы с разрешением 5K и даже 8K, хотя здесь выбор становится довольно тонким. Более важным, чем необработанное количество пикселей, является спецификация «пиксель на дюйм» или «точек на дюйм» (dpi), которая показывает плотность пикселей на дюйм независимо от фактического размера и может использоваться для ориентации и для сравнения мониторов. Как правило, мониторы лучше всего работают с их родным разрешением. Если дисплей слишком мал, например, если текст трудно прочитать, операционная система может соответствующим образом масштабировать или увеличивать дисплей.

Подключения

Современные мониторы поставляются с различными вариантами подключения. Конечно, самыми важными всегда являются те, которые доступны на вашем собственном ПК или ноутбуке. Однако часто бывает так, что вы управляете несколькими компьютерами на одном мониторе или, возможно, хотите установить ноутбук рядом с ПК. В этом случае практично, если вам не нужно постоянно переключаться, монитор поставляется с несколькими разъемами нужного типа.

USB-интерфейсы — тоже хорошая штука, хотя они, конечно, не главный критерий при выборе.

Бюджет

Цена определяет решение о покупке, хотя есть хорошие мониторы за относительно небольшие деньги. Как правило, хороший экран прослужит дольше любого ПК или ноутбука. Оснащенный оптимальными интерфейсами, правильный дисплей должен хорошо работать и через десять лет. Но топовые модели для игр и графики могут быть очень дорогими.

Если пройтись по отдельным пунктам контрольного списка, плотный ряд мониторов можно очистить. Но в итоге у вас обязательно будет несколько мониторов на выбор, отвечающих всем важным критериям.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Путеводитель по мониторным джунглям» на Форуме


29.05.2022  2683 монитор, компьютер

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...