Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Как выбрать картину на холсте написанную маслом?

Как выбрать картину на холсте написанную маслом?

При выборе картин для интерьера домой или на подарок чаще всего мы обращаем внимание в основном на стоимость, цветовую палитру, художника, стиль написания и т.д. Но реже задумываемся о материалах, которые использовались при создании полотна, хотя это не менее важно. Чтобы картина дольше радовала своими яркими красками и не нуждалась в постоянном уходе советуем обратить внимание на масляную живопись.

Сегодня мы как раз обсудим, почему картина маслом на холсте ценится больше, чем другие виды живописи.

Важное о масляной живописи

Основой для этих полотен является льняной холст для масляных красок. Его преимущество в высокой устойчивости и меньшей деформативности. Благодаря этому картина не будет провисать со временем а краски трескаться. Льняные холсты бывают двух видов : мелкозернистый – для более детализированных изображений, таких как портреты, где важна четкость каждого мазка. Крупнозернистые – они чаще используются для репродукций, пейзажей и больших полотен. Льняное полотно придает картинам своеобразный шарм и “живость”.

Далее краски. Важным компонентом для создания масляных красок является льняное масло холодного отжима. Этот золотистый продукт не имеет запаха. Но его использовали не всегда. Тициан, например использовал в своей живописи маковое масло, предварительно осветляя его на солнце.

Масляные картины пишутся кисочками или мастихином, для придания полотну фактурности, на предварительно загрунтованном полотне. Это делают, чтобы краски лучше держались и не “проваливались” в полотно. В конечном итоге готовую картину покрывают лаком для долговечности, не давая материалу расслаиваться.

Плюсы и минусы масляной живописи

Главным преимуществом масляной живописи, как мы уже обсуждали, является ее долговечность и неприхотливость в уходе. Даже если краска со временем облущилась или потрескалась ее можно спасти, отдав в руки грамотного реставратора. К сожалению такое не возможно с другими материалами, такими как акварель или пастель. Также к преимуществу масла можно отнести объемность работ, если задуматься то масляная живопись всегда ассоциируется с фактурными полотнами, выполненными крупными мазками. Хоть художники и зачастую используют такую технику. можно встретить работы выполненные в очень полупрозрачной, практически “невесомой” технике. Так что если вам не нравятся “грузные” полотна в этой живописи вы тоже сможете найти то, что вам будет по душе. Но картина прослужит вам гораздо дольше, чем та же акварель.


Единственным минусом в масляной живописи, и то, скорее для художника, чем для обывателя, является время затраченное на работу. Из-за своей плотности масло очень долго сохнет, потому на написание одной картины уходят дни или даже недели.

Уход за масляным полотном

Хотя масло и неприхотливо, все равно стоит придерживаться пары нехитрых правил, чтобы картина написанная маслом радовала вас дольше. Вешать такое полотно лучше всего в теплой, хорошо проветриваемой комнате. Также стоит выбирать место избегая попадания прямых солнечных лучей, тогда можно не бояться, что краска потрескается. Протирать полотно от пыли стоит слегка влажной тряпкой, а после можно пройтись еще раз уже сухой. Ворсистые полотенца или ватные тампоны лучше не использовать, так как весь ворс в итоге останется на картине.

Использование масляных красок в печатных картинах

В современной печати также нашлось место для масляных красок. Их используют в основном для доработки картины, чтобы она выглядела более натурально и “живо”. Такая прорисовка добавляет изображению фактурности и объема, очень эффектно это выглядит на больших полотнах. Масштабы позволяют рассмотреть каждый мазок и деталь, а с хорошим мастером даже специалист не отличит доработанную печать от настоящей картины

Как же изготавливаются сами печатные полотна

Чтобы изготовить печатную картину на производство отправляется необходимое фото в максимальном качестве. В процессе используют только профессиональное оборудование, широкоформатный плоттер, и высококачественные материалы. Для печатных полотен также зачастую используются мелкозернистые льняные полотна или синтетика. По прочности и внешнему виду синтетика не уступает льну, но является гипоаллергенной. После печати практически готовую фотокопию отправляется на доработку и натяжку на подрамник. Доработку чаще всего делают маслом или акриловыми красками, далее картину оставляют высыхать и покрывают лаком, для повышения износостойкости полотна. По окончанию готовую картину можно оформить в стильный багет и она уже будет готова на подарок.

Заказать картину написанную маслом

Если вы хотите купить картину на холсте маслом лучшим решением будет обратиться в магазин Print4you, эта интернет галерея выполнит любой ваш заказ в самые короткие сроки. И что самое главное это будет качественно. На сайте есть огромное количество разделов с разными изображениями, вы точно найдете то, что будет вам по душе. Доставка производится в любой уголок Украины.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать картину на холсте написанную маслом?» на Форуме


29.05.2022  2680 масло, холст, картина, дизайн

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...