Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Здоровье спины: мебель, которая растет вместе с ребенком

Здоровье спины: мебель, которая растет вместе с ребенком

В среднем дети вырастают на 7 см в год, но покупка новой мебели каждый год стоит больших денег. У детей позвоночник продолжает развиваться в школьном возрасте и становится все более малоподвижным, из-за этого следует обратить внимание на эргономичные варианты стульев. Только так можно избежать развития проблем со спиной, которые трудно исправить.

Головные боли часто вызваны неправильным сидением

Каждый пятый ученик начальной школы уже страдает от болей в спине и головных болей. Это неудивительно, ведь они проводят очень много времени сидя, более девяти часов в день. Поскольку с каждым учебным годом требуется выполнять все больше домашних заданий, дети вынуждены много сидеть за партами. В старшей школе подростки много времени проводят сидя за компьютером и в этом случае помимо удобного стола, ребенку просто необходимо качественное детское компьютерное кресло.

Мышечные спазмы, вызванные наклоном вперед в области шеи и плеч, вызывают раздражающие головные боли. Это можно исправить с помощью эргономичной и динамичной мебели. Они поддерживают правильную посадку и желание вашего ребенка двигаться.

Гиперактивный или просто неподходящая мебель?

Даже самые маленькие проводят много времени за письменным столом. Ведь сидя делаются не только домашние задания и учеба, но и такие виды досуга, как рисование и рукоделие. Однако физические упражнения необходимы для здорового умственного, психологического и физического развития. Этого требует организм, и в результате дети становятся беспокойными. Дети ерзают в кресле и им трудно сосредоточиться. Часто ошибочно истолковываемая как гиперактивность, эта неугомонность в большинстве случаев является просто признаком недостатка физических упражнений.

Поэтому варианты стульев, поддерживающие движение и не заставляющие детей сидеть жестко, являются идеальными. Они положительно влияют на развитие, укрепляют спину и тем самым приносят с собой первые хорошие оценки.

Тяжелые школьные сумки часто винят в проблемах со спиной

Однако, если вы носите их правильно, школьные ранцы не проблема. В большинстве случаев именно мебель приводит к неправильному положению сидя. Учитывайте фактор времени: рюкзак носится около 15 минут в день, а большую часть времени ребенок проводит за партой в школе и дома.

Если ваш ребенок долго сидит наклонившись вперед, нагружаются только передние позвонки. По мере дальнейшего развития тел задних позвонков развивается так называемая сутулая спина. Это неправильное положение с трудом поддается коррекции и часто приводит к головным болям и болям в спине даже во взрослом возрасте.

На кровообращение также влияет постоянное сидение на месте. Движение улучшает приток крови к мозгу и органам и, таким образом, улучшает способность думать и концентрироваться.

Какие требования предъявляются к детскому столу?

Парта обычно покупается, когда дети идут в школу. Не следует пренебрегать привлекательным дизайном, ребенку должна нравится его парта.


  • Для здоровья ребенка стол должен расти вместе с ним, чтобы можно было в любой момент подогнать парту под рост ребенка. Регулировка должна быть быстрой и легкой.
  • Должна быть возможность наклона рабочей поверхности. Особенно в первые несколько лет наклонная столешница значительно облегчает чтение и письмо. Важно, чтобы было устройство, предотвращающее соскальзывание предметов.
  • Поверхность рабочего стола должна быть как можно больше. Норма не менее 110 см в ширину и 60 см в глубину. Если стол будет использоваться в течение длительного периода времени, выберите стол с большей рабочей поверхностью.
  • Рабочая поверхность должна быть светлой и иметь матовый вид. Яркие цвета и блестящие поверхности раздражают при рисовании и письме.

Как правильно отрегулировать высоту детского стола

Рост ребенка 120 см - оптимальная высота стола 52 см.
Рост 135 см - высота стола 58 см.
Рост 150 см - высота стола 64 см.
Рост 165 см - высота стола 70 см.
Обратите внимание, однако, что обстановка всегда должна соответствовать потребностям ребенка.

Требования к детскому стулу

Чтобы гарантировать положительные свойства стола, вращающийся стул, конечно, также должен соответствовать.

При покупке стоит обратить внимание на эргономику, динамику, безопасность и качество. Поэтому детские вращающиеся стулья должны обладать следующими свойствами:

  • Регулировка важна, в зависимости от роста ребенка.
  • Глубину сиденья также следует регулировать, так как изменяются не только размеры тела, но и пропорции вашего ребенка.
  • Регулировка спинки должна быть ниже лопаток. Спинка должна обеспечивать поддержку и соответствовать форме позвоночника, не вызывая точек давления.
  • Высокий стул должен поддерживать вертикальное сидячее положение, а также потребность в движении. Предпочтение следует отдать вращающемуся креслу.
  • Помимо фактора здоровья, детские вращающиеся стулья также должны быть безопасными и устойчивыми. При покупке стоит обратить внимание на устойчивую крестовину с пятью, а то и с шестью плечами. Это делает вращающееся кресло достаточно устойчивым.

Важным аспектом является сопротивление качанию для безопасности вашего ребенка. Вращающиеся стулья, которые легко откатываются, представляют опасность. Когда вы садитесь, стул откатывается назад, и ваш ребенок приземляется на пол и травмируется. Чтобы этого не произошло, кресло должно быть оборудовано роликами с тормозом в зависимости от нагрузки.

Правильная высоту детского вращающегося стула

Рост ребенка 135 см, высота сиденья 34 см, глубина сиденья 33 см.
Рост 150 см, высота сиденья 38 см, глубина сиденья 36 см.
Рост 165 см, высота сиденья 42 см, глубина сиденья 38 см.

Оптимальное положение ребенка на кресле

Обратите внимание на следующее:

  • Высота колена вашего ребенка соответствует высоте сиденья.
  • Ступни стоят на полу.
  • Угол между верхней и нижней частями ноги составляет не менее 90 градусов.
  • Столешница должна быть чуть ниже локтей, плечи свободно свисать.
  • Угол верхней и нижней части руки также должен быть не менее 90 градусов. Чтобы сохранить эту позицию, проверяйте, по крайней мере, каждые шесть месяцев.
  • Следите за тем, чтобы ваш ребенок не скрещивал ноги
  • Ступни должны твердо стоять на полу. Тело автоматически принимает здоровую осанку, и нагрузка распределяется равномерно.

Польза регулируемой мебели

Как вы уже заметили, дети предъявляют высокие требования к своей мебели. В дополнение к динамичному, эргономичному сидению важны также безопасность и качество. Однако, поскольку качественная мебель может перейти во взрослую жизнь, достаточно разовой покупки продуманной мебели. Поэтому обращайте внимание на все свойства и тщательно выбирайте.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Здоровье спины: мебель, которая растет вместе с ребенком» на Форуме


29.05.2022  2670 стул, кресло, стол, детская мебель

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...