Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Как бороться с неприятным запахом на мягкой мебели

Как бороться с неприятным запахом на мягкой мебели

Красивая мягкая мебель добавляет уюта любому помещению. Однако все впечатление от хорошо обставленной комнаты может испортить неприятный запах. Мягкая мебель находится в зоне риска и на обивке часто появляется неприятный запах. Мебель может вонять сыростью или иметь запах старости. Также нужно понимать, что все пятна, которые вовремя не удалены, неизбежно приведут к появлению неприятного запаха. Популярные способы как убрать запах из мебели рассмотрим ниже.

Неприятный запах на мебели появляется чаще, чем может показаться. Особенно в период праздников, когда мы принимаем у себя много гостей, едим, пьем, веселимся и не переживаем о чистоте. Самыми стойкими и неприятными являются запахи пива, табака, рвоты, мочи, рыбы и животных. Поэтому возникает логичный вопрос: что делать, если мебель в доме воняет?

Самым простым и действенным способом является профессиональная чистка диванов. Проблема неприятного запаха на мебели вполне решаема с помощью профессиональной косметики и мощной техники. Специалисты умеют работать с обивкой и подберут подходящее средство для эффективной борьбы с запахом.

Также можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно Самым популярным средством для борьбы с неприятным запахом является использование уксуса. Процедура использования следующая:

  1. разведите уксус с водой в пропорции 1:1, чтобы получить более слабый раствор.
  2. намочите в этом растворе тряпку или полотенце, затем хорошо выжмите.
  3. приложите смоченную в уксусе тряпку к пятну и оставьте так на некоторое время.

Данную процедуру нужно повторять до тех пор, пока запах не уйдет полностью. Для борьбы с неприятным запахом еще можно использовать нашатырь или поваренную соль. Соль нужно рассыпать по всему дивану, оставить на несколько часов, а затем пропылесосить. Подобным способом можно рассыпать по поверхности мебели кофе или соду.

Как убрать запах сырости с мягкой мебели

Если мебель начала пахнуть влажностью, действовать нужно быстро, поскольку это может означать, что мебель медленно гниет. В таком случае к решению проблемы нужно подходить комплексно.


В процессе самостоятельной чистки не наносите на диван слишком много жидкостей, чтобы не усугубить проблему. Также позаботьтесь о том, чтобы диван после всех манипуляций полностью высох.

Прежде, чем наносить любое средство на обивку, проверьте его на незаметном участке, чтобы проверить реакцию материала. Имейте в виду, что не рекомендуется использовать несколько средств для чистки одновременно. Из подручных средств хорошо справляются с запахом сырости соль, раствор уксуса и лимонная кислота, растворенная в воде.

Если вы не знаете как убрать запах старой мебели, то самым простым решением будет хорошо почистить мебель пылесосом, затем уксусной кислотой и хорошо просушить.

Помните, что самостоятельную чистку нужно проводить осторожно. Если вы не уверены в своих силах, чистку мебели лучше доверить профессионалам.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как бороться с неприятным запахом на мягкой мебели. Чистка диванов в Киеве» на Форуме


28.12.2021  2672 диван, ковер, чистка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...