Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Алюминиевые окна или ПВХ: что выбрать?

Алюминиевые окна или ПВХ: что выбрать?

Это самый распространенный вопрос среди тех, кто собирается заменить фурнитуру или столкнулся с первой покупкой: в чем разница между окнами из ПВХ и алюминием?

Какой материал самый лучший, самый прочный и универсальный и что лучше всего работает с точки зрения энергоэффективности? Как мы увидим дальше, выбор будет зависеть от ваших потребностей и характеристи, которые вы ищете для себя и своего дома.

Давайте вместе рассмотрим основные различия между этими двумя материалами и на основе этих факторов, перечислив плюсы и минусы каждого, осознанно выбирем окна.

Алюминиевые окна

В течении долгого времени алюминий, несомненно, был одним из наиболее используемых материалов для изготовления окон: это легкий металл, с которым легко работать и его используют при производстве окон и дверей всех типов, даже очень больших. Его универсальность позволяет адаптироваться к любому дизайну, эстетическим и практическим потребностям, с возможностью окраски в любой цвет. Самым большим преимуществом алюминия является то, что он не требует обслуживания, прочен и гарантирует хорошую долговечность в течение долгого времени. Фактически, только через много лет можно увидеть помутнение краски. Таким образом, это может быть быстрое и простое решение - сделать окна из алюминия без лишних забот.

С другой стороны, алюминий - это металл, поэтому он является отличным проводником, имеет высокий коэффициент пропускания и, следовательно, не является хорошим теплоизолятором. Таким образом, основной риск заключается в значительном снижении энергоэффективности вашего дома, вынуждая вас тратить больше на отопление зимой и часто использовать кондиционер летом.

Алюминий не гарантирует отличных звукоизоляционных свойств. А мы знаем, особенно для тех, кто живет в городе, это очень важный аспект, потому что возможность жить в своем доме в тишине и спокойствии должна быть правилом, а не исключением.

Однако с течением времени технология и в этом секторе развивалась, и для повышения энергоэффективности алюминиевых рам были созданы рамы с термическим разделением: с помощью этого метода внутренняя часть окна изолирована от внешней, причем вставляется слой пластикового материала с пониженной теплопроводностью, называемого полиамидом. Это вмешательство улучшает теплоизоляцию алюминиевых окон как в холодное, так и в жаркое время года, но, очевидно, сказывается на цене, которая становится выше: обработка такого типа увеличивает затраты по сравнению с алюминиевыми рамами.

Подводя итог: с точки зрения прочности, долговечности, обслуживания и дизайна алюминий можно считать отличным материалом. К сожалению, это не гарантирует максимальной эффективности с точки зрения тепло- и звукоизоляции, в этом смысле могут потребоваться дальнейшие вмешательства, и, следовательно, цена может вырасти. На рынке представлены алюминиевые окна с термическим разделением и минимальной изоляцией, которые по теплотворной способности совершенно не сопоставимы с ПВХ и деревом. Они стоят меньше, но это все равно, что покупать прибор класса B вместо прибора класса A ++, то есть они потребляют гораздо больше.

Окна ПВХ

ПВХ, что означает «поливинилхлорид», представляет собой пластик, который происходит из природного сырья, и он также, как и алюминий, широко используется для производства окон и дверей, как для жилых домов, так и для коммерческих объектов. Следовательно, ПВХ также является универсальным материалом, который подходит для многократного использования, но он менее подходит для больших окон. С точки зрения дизайна, ПВХ может удовлетворить все потребности, приспосабливаясь к разным стилям, во всех цветах и обеспечивая отличное качество, не забывая при этом об эстетической стороне. С ПВХ, даже если это пластик, вы также можете получить действительно реалистичный и качественный эффект дерева.

Окна из ПВХ не нуждаются в особом уходе, их очень легко мыть, и они гарантируют отличную долговечность. Но настоящая сильная сторона окон ПВХ - это тепло- и звукоизоляция.

Вредны ли окна ПВХ? Ответ - нет.


Поливинилхлорид - это экологичный и не вреденый материал для окружающей среды и здоровья человека. Он пригоден для вторичной переработки.

Установка

Установка - это фундаментальный процесс, гарантирующий высокие характеристики современных окон (например, тепло- и звукоизоляцию, сопротивление, безопасность). Фактически, по оценкам, это влияет примерно на 70-75% производительности.

Подводя итог

Алюминий - это металл, следовательно, он является естественным проводником, другими словами, он пропускает холодный воздух зимой и горячий воздух летом. Каркас не служит барьером между двумя помещениями и позволяет образовывать конденсат и влагу, которые при длительном использовании могут превратиться в плесень. Не говоря уже о том, что не будет экономии на счетах за газ зимой и за электричество летом. По этой причине покупать алюминиевые окна с терморазрывом категорически не рекомендуется.

Для улучшения характеристик и условий теплоизоляции введен термический разделитель. О чем это? На практике между внутренним и внешним профилем помещается изоляционный материал.

С другой стороны, если изолирующий компонент будет тонким, характеристики будут довольно низкими. Это одна из основных причин дороговизны алюминиевых окон с термическим разделением. Алюминий обладает высокой механической стойкостью, то есть способностью материала противостоять нагрузкам перед разрушением.

В отличие от алюминия, ПВХ не является проводником и поэтому гарантирует отличную теплоизоляцию без каких-либо дополнительных вмешательств. Таким образом, окна из ПВХ помогают повысить энергосбережение в вашем доме.

Он также высоко ценится за свои акустические свойства, обусловленные наличием различных воздушных камер на раме и дверях, которые вместе со стеклом для окон помогают снизить уровень шума, исходящего извне.

Как и алюминиевые, окна ПВХ не требуют особого ухода, устойчивы к непогоде и имеют отличное соотношение цена / качество.

Каким бы ни был ваш окончательный выбор, сделайте то же самое, что и многие, кто уже выбрал опытных премиум-партнеров Твое Окно, которые смогут проконсультировать вас и направить к правильному выбору.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Алюминиевые окна или ПВХ: что выбрать?» на Форуме


23.09.2021  2672 окна

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...