Главная » Мир женщины » Мода и красота » Статьи про стиль и моду » Одежда из трикотажа: виды, преимущества и советы по уходу

Одежда из трикотажа: виды, преимущества и советы по уходу

Трикотажная одежда — едва ли не самый распространенный вид товаров на прилавках магазинов. Причин такой популярности предостаточно: ткань приятная на ощупь, отлично садится по фигуре и радует разнообразием. Трикотаж известен людям на протяжении нескольких десятков столетий, однако по-прежнему остается востребованным.

Покупка женской, мужской и детской трикотажной одежды позволяет ощущать комфорт и в летнюю жару, и в зимний холод. Секрет такой универсальности кроется в том, что производители добавляют натуральные волокна в состав полотна. Благодаря этому удается получить качественные вещи, которые заслуживают доверия покупателей.

Виды трикотажной одежды

Широкий ассортимент товаров в магазинах одежды, изготовленной из популярного трикотажа, позволяет выбирать вещи на свой вкус и кошелек. В качестве классификации нарядов из указанной ткани применяют самый простой и понятный покупателям признак – принадлежность.

Таким образом, одежда из трикотажа бывает:

  1. Мужской. К перечню продукции относят не только футболки, брюки и шорты, но и многое другое. Для изготовления носков также используется популярная ткань, которая сохраняет эластичность и не изменяет форму даже в условиях длительной эксплуатации.
  2. Женской. Отличие нарядов для девушек заключается в том, что производители используют мягкие полотна для пошива. Это обязательный фактор для сохранения комфорта и отсутствия аллергии на чувствительной женской коже. К числу предметов гардероба из трикотажной ткани относят блузки, футболки, брюки, чулки, прочее.
  3. Детской. Ассортимент нарядов для детей не менее разнообразен, чем для взрослых. Мягкая ткань подходит для изготовления вещей и для новорожденных, и для ребят постарше. Бодики, шапочки, носочки и многое другое изготавливают с особой ответственностью.

Разнообразие ассортимента и использование нескольких технологий производства позволяют производить вещи разного предназначения. В каталогах интернет-магазинов и торговых центрах удастся найти продукцию, которая соответствует предпочтениям и финансовым возможностям.

Изготовители предлагают обратить внимание на наряды, декорированные различными элементами. В качестве украшений используются тематические и анималистические рисунки. Цветовая гамма изделий также порадует разнообразием, поэтому трикотажная одежда удовлетворит даже самых требовательных покупателей.

Преимущества одежды из трикотажа для взрослых и детей

Едва ли удастся найти более популярный материал на отечественном рынке. Несмотря на широкую известность, трикотажная ткань — не совсем подходящее название. Дело в том, что полотно подразумевает особое переплетение нитей, а их происхождение может быть как натурального, так и синтетического происхождения.

В зависимости от состава готовой ткани одежду разделяют на три большие группы:

  • натуральная — изготовлена исключительно из природных волокон: хлопка, шерсти, льна и другого сырья;
  • синтетическая — подразумевает использование синтетики, которая часто дополняет свойства вещей;
  • комбинированная ткань изготовлена из натуральных и синтетических волокон с целью создать качественные изделия.

Если речь идет о преимуществах натуральных и комбинированных полотен, то список будет достаточно длинным и разнообразным такие полотна вы можете приобрести в магазине трикотажных тканей “Кольорові сни”. Покупатели отдают предпочтение трикотажному материалу ввиду прекрасной воздухопроницаемости. Это свойство позволяет коже «дышать», а одежде эффективно отводить влагу в летний зной.


Небольшое количество синтетики не сказывается отрицательно на качестве изделий. Трикотажные вещи по-прежнему безопасны для здоровья. Постоянное использование такой одежды позволяет ощущать комфорт без раздражений или аллергических реакций. 

Кроме этого, к списку преимуществ трикотажа стоит добавить:

  1. Износостойкость. Вещи из трикотажа остаются привлекательными на протяжении длительного срока благодаря особому виду вязки. Плотное переплетение нитей позволяет предотвратить деформацию изделий и защитить ее от разрывов.
  2. Практичность. Найти более практичный материал вряд ли удастся. Футер – мягкая ткань, которая подходит для изготовления детских вещей, а другие технологии производства уже давно проверены временем и используются для пошива одежды для взрослых.
  3. Доступность. Невысокая стоимость изделий не может остаться без внимания. Производители предлагают разнообразный модельный ряд, стоимость вещей в котором радует покупателей. Ценовая политика магазинов отличается лояльностью, что позволяет обновить гардероб без баснословных трат.

Приобретение практичной одежды для летнего зноя и зимнего холода вынуждает изучать каталоги трикотажных вещей. Безопасный состав и привлекательный вид – один из основных плюсов, которые дополняют перечень преимуществ наряда из трикотажа.

Советы по уходу за трикотажной тканью

Привлекательный вид ткани – заслуга правильного ухода. Опытные хозяйки знают, что при стирке вещей из трикотажа нужно осторожно использовать средства, которые содержат хлор. Если вы планируете сполоснуть такое полотно вручную, следует растворить гранулы порошка во избежание его повреждений.

Трикотажные вещи плохо реагируют на высокую температуру. Эксперты советуют установить регулятор на показателе 40 градусов. Эта температура оптимальна для стирки в автоматической машине и руками. Также стоит учесть, что чрезмерный отжим повредит волокнам ткани.

Сохранить привлекательность наряда позволяют несколько простых советов:

  • сушка в расправленном виде без использования плечиков позволит сберечь форму;
  • тщательное полоскание помогает удалить частички моющих средств из волокон;
  • регулярное удаление катышек бритвой или машинкой помогает вещам сохранять аккуратный вид.

Кулир (трикотаж для пошива летних вещей) лучше стирать руками и сушить вдали от отопительных приборов. Использование жидких средств для стирки позволит избежать частого полоскания. Отсутствие особых требований к уходу заставит вас обращать внимание на трикотажные изделия много раз.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Одежда из трикотажа: виды, преимущества и советы по уходу» на Форуме


06.07.2021  2667 трикотаж, ткань, кулир, одежда, футер

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...