Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Элитная мебель: виды, особенности, материалы производства

Элитная мебель: виды, особенности, материалы производства

Обустройство собственного жилья, будь то небольшая квартира-студия или просторный частный коттедж, не может обойтись без использования мебели. Именно эти предметы делают интерьер функциональным, обеспечивая комфортный отдых, удобное хранение различных вещей, готовку, прием пищи и так далее.

При этом многие домовладельцы в силу ограниченных финансовых возможностей отдают предпочтение мебели массового производства. Сегодня она представлена широчайшим выбором изделий по каждой группе товаров, отличающихся по функциональности, дизайну и другим критериям.

Однако существует и другой сегмент этого рынка, в котором представлены элитные изделия. Но чем отличается эксклюзивная мебель от предметов массового использования, в чем ее преимущества и особенности?

Главные особенности

Рядовому покупателю очень часто тяжело отличить мебель массового сегмента от престижных моделей. Аналогичные по конструкции изделия могут иметь одинаковый внешний вид и функциональность. Но отличия все-таки есть и они достаточно существенные.

Прежде всего, эксклюзивные предметы мебели – это изделия ручного производства. Именно это и определяет практически все остальные их особенности, а именно:

  • высокую стоимость;
  • уникальный дизайн;
  • безукоризненное качество сборки.

Важно понимать, что современное машинное производство обеспечивает возможность выпуска продукции в любых необходимых рынку объемах. При этом такие предметы изготавливаются в одинаковом дизайне. Применение механизированных линий существенно снижает их себестоимость, а в конечном итоге и цену для покупателей.

Что же касается эксклюзивной мебели, то на ее изготовление уходит гораздо больше времени, ведь каждый ее элемент (за небольшим исключением) делается мастерами вручную. Кроме того, резка по дереву и ковка, а также литье стекла требуют от соответствующих специалистов огромных навыков. Поэтому их работа всегда оплачивается высоко. Именно это и обеспечивает значительную цену продукции из премиального сегмента. При этом каждое такое изделие обладает уникальным дизайном, что дает возможность подчеркнуть любой интерьер, сделав его презентабельным и элитным.

Кроме того, ручной подход к изготовлению данных товаров обеспечивает высочайшее качество их сборки. Покупая элитные предметы интерьера, можно быть уверенным в том, что они прослужат не одно десятилетие, сохранив свою привлекательность и функциональность.


Материалы производства

Современная мебель престижного уровня представлена широким выбором изделий, включая:

  • стулья и кресла;
  • обеденные, офисные и журнальные столы;
  • кровати;
  • шкафы буфеты.

Она всегда изготавливается по заказу покупателя в индивидуальном дизайне и габаритах.

Как правило, элитная мебель представлена деревянными изделиями, в ходе изготовления которой всегда применяются различные техники фигурной резки, в том числе:

  • скульптурной, предназначенной для создания объемных элементов конструкции предметов, например, ножек кроватей;
  • контурной, используемой для декорирования плоских поверхностей;
  • рельефной, прорезной и т. д.

При этом для основных частей корпуса таких изделий используются ценные породы древесины. Это также накладывает немалый отпечаток на стоимость товаров.

Также на рынке встречаются металлические предметы интерьера элитной категории. Среди них кровати, столы и стулья. Технология их производства аналогична средневековым методам изготовление металлической мебели. Исключение составляют только используемые сплавы, позволяющие наделить продукцию особой долговечностью и стойкостью к коррозийным процессам.

Дополнительно при сборке данной группы товаров могут применяться вспомогательные дорогостоящие материалы. Это натуральная кожа и природный ротанг, а также стекло ручного литья.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Элитная мебель: виды, особенности, материалы производства» на Форуме


07.05.2021  2674 мебель

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...