Главная » Мир женщины » Мода и красота » Статьи про стиль и моду » Женские колготки: история создания и современные предложения

Женские колготки: история создания и современные предложения

Колготки – это внесезонный элемент женского гардероба. История их создания состоит из нескольких этапов. В середине 30-х годов американский химик Уоллес Хьюм Карозерс возглавлял научно-исследовательскую лабораторию, которая занималась изучением свойств полимеров. Сначала ученому удалось синтезировать полиамидную смолу. В 1939 году на ее основе он изготовил новый материал – нейлон, который впоследствии применяется для выпуска чулок. 

Примерно в этот же период становится очень популярным степ (чечетка). Характерная особенность – ударная, ритмичная работа ног. Американской танцовщице Энн Миллер удавалось отбить до 500 ударов в минуту. Чтобы чулки не сползали она придумала простой ход – их стали пришивать к нижнему белью. Но широкого распространения идея так и не получила. В начале 50-х такие изделия по-прежнему востребованы, хотя из-за сложной системы удерживания на ногах, их нельзя отнести к элементам гардероба, которые удобны в носке. Но определенная визуальная привлекательность компенсировала все неудобства. 

Автором колготок официально считается американец Аллен Гант. В 1959 году он со своей беременной супругой Этель возвращался из Нью-Йорка домой в Северную Каролину ночным поездом. Жена выглядела утомленной и сказала, что ей тяжело управляться со сложной конструкцией крепления чулок. Так возникла идея изготовления колготок. 

Начали с того, что нижнюю часть пришили к верхней – к трусикам, которые по форме напоминали шорты. Затем Гант отнес первую пробную модель на текстильную фабрику, на которой он работал. В том же 1959 году первые партии новинки поступили в продажу. Но женщины не спешили их покупать, так как не желали отказываться от привычных форм. Но основная причина была в модных трендах. В 50-е девушки одеваются также, как и их матери. Длинные юбки закрывают ноги и чулки практически незаметны под одеждой. 

В начале 60-х мода кардинально меняются. Женская одежда теперь очень короткая, а расстояние между чулками и поясом становится видимым. Это считается верхом неприличия, поэтому колготки оказались единственной альтернативой. Они позволяют следовать модным трендам, не выходя за рамки приличия. В середине 60-х появляются модели, изготовленные с добавлением полиуретановых эластичных волокон, которые усиливают прочность и способность к растяжению, а также обеспечивают удобное прилегание. 


Особенности предназначения

На сайте интернет-магазина MAKEUP представлены колготки различных цветов, размеров и уровня плотности. Изготовители предлагают модели с разными особенностями:

  • Компрессионные. По внешнему виду они практически ничем не отличаются от обычных, но имеют определенное терапевтическое предназначение. Лечебный эффект состоит в оказании давления на вены нижних конечностей. Минимальный уровень компрессии составляет от 15 до 18 мм рт.ст. Эти варианты являются профилактическими и используются во время беременности, при необходимости длительного нахождения в одном положении, при генетической предрасположенности к заболеваниям венозных сосудов ног. В лечебных целях применяются варианты с уровнем компрессии от 18 до свыше 49 мм рт.ст.

  • Согревающие (утепленные). Плотность измеряется в денье (DEN). Это техническая характеристика, которая определяет соотношение массы к длине волокон. Такой показатель применяется преимущественно для чулочно-носочных изделий. Сверхлегкие модели плотностью 10-15 DEN подходят для теплой погоды и хорошо сочетаются с вечерними платьями, а 20-40 – это уже офисный стиль. Варианты с плотностью 60-80 ДЕН предназначены для межсезонья. Для изготовления моделей для зимней, холодной погоды используется микрофибра, хлопок, шерсть, акрил.

  • Для коррекции фигуры. Для этих изделий характерна большая плотность в области ягодиц, которая позволяет скрыть определенные излишества, а значит сделать фигуру стройнее.

Выбирая колготки, лучше остановится на продукции известных специализированных брендов. Такие производители обычно прилагают максимум усилий для достижения высококачественного исполнения и обеспечения необходимого уровня комфорта и надежности.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Женские колготки: история создания и современные предложения» на Форуме


10.04.2021  2675 женская одежда, колготки

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...