Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Ковролин: виды и особенности коврового покрытия

Ковролин: виды и особенности коврового покрытия

Одним из важнейших составляющих интерьера жилого помещения является вид и качество напольного покрытия. В качестве «одежды» для пола на пике популярности сегодня находится ковролин. Его выбирают не только для квартир, но и для кабинетов в офисах. Такой материал можно встретить на полу в залах дорогих ресторанов и кафе, в номерах отелей и т.д. В Киеве купить ковролин можно в строительных супермаркетах, интернет-магазинах.

Типы ковролина

В зависимости от используемого для изготовления коврового покрытия материала выделяют два типа изделий – натуральные и синтетические. Для изготовления первого вида напольного покрытия производители используют шерсть, хлопок и лен. Такие изделия:

  • имеют привлекательный внешний вид;

  • теплую, приятную, комфортную для ног структуру;

  • создают в комнате ощущение уюта.

Натуральное покрытие устойчиво к истиранию, поэтому длительное время не теряет своих первоначальных потребительских качеств и внешнего вида. Однако ковролин из природных материалов неустойчив к воздействию влаги. На нем может образовываться плесень. Изделие нередко подвергается атакам моли. Натуральное напольное покрытие требует особого ухода. Да и цена «кусается».

Для изготовления синтетического ковролина используют волокна полиамида, полиэфира или полипропилена. Эти материалы способствуют сохранению искусственными изделиями цветовых оттенков и текстуры в течение длительного срока их эксплуатации. Синтетический ковролин без проблем выдерживает влажную уборку. Он не горит, но под воздействием высоких температур может плавиться, выделяя при этом вредные для человека и окружающей среды вещества.

Плюсы и минусы ковролина

Вне зависимости от того, изделие натуральное или синтетическое, соприкосновение с ним вызывает приятные ощущения. Благодаря мягкости ковролина, на нем комфортно не только сидеть, но и лежать. И при этом не ощущать холода. Изделие смягчает удар при падении, поэтому безопасно для игр и шалостей детей. Укладывать ковровое покрытие можно на любую основу, будь то:

  • ДСП;


  • бетон;

  • деревянный пол.

Ковролин способен приглушать любые звуки. Поэтому даже беготня детей не доставляет соседям с нижнего этажа особых неудобств. Хождение по изделию практически бесшумное. Многообразие цветового исполнения, разного по длине ворса позволяет каждому выбрать ковровое покрытие по своему вкусу и в соответствии с предпочтениями.

Хотя уход за ковролином не сложный, но он должен быть частым в целях предотвращения накопления пыли. Некачественная уборка может стать причиной сохранения покрытием не только пылинок, а и попавших в него вредоносных бактерий. Именно из-за такой способности изделий нежелательно выбирать такой вариант напольного покрытия в квартиру, в которой проживают люди с аллергией и заболеваниями органов дыхания.

Как выбрать ковролин?

При выборе напольного покрытия, прежде всего, следует учитывать, для какого вида помещения оно предназначается. Для жилых зон предпочтение следует отдавать изделиям из природных материалов. А вот в рабочих кабинетах или офисах уместнее будет их искусственный аналог. Обращать внимание надо и на длину ворса.

Для гостиных, детских и спален чаще выбирают длинноворсовый ковролин. В столовой, кухне или прихожей практичнее будет изделие с коротким ворсом или средней длины. Он должен отличаться высоким уровнем плотности. Такой ковролин более устойчив к истиранию, за ним легче ухаживать.

Большой выбор высококачественного искусственного и натурального коврового покрытия представлен в интернет-магазине Vigmas. Заказать любую позицию из каталога с доставкой можно по телефону или онлайн на сайте.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ковролин: виды и особенности коврового покрытия» на Форуме


10.03.2021  2675 ковер, ковролин

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...