Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Детские конструкторы: играй и развивайся

Детские конструкторы: играй и развивайся

Современный ассортимент игрушек для детей поражает своим разнообразием: машинки, куклы, конструкторы, развивающие игры, интерактивные игрушки, на радиоуправлении и многое другое. Особое место занимают конструкторы: деревянные, металлические, магнитные, электронные, конструкторы ЛЕГО, конструкторы-липучки. Это и многое другое вы можете найти на сайте интернет-магазина «Чудо Остров».

Популярные виды детских конструкторов

Детский конструктор – это уникальный игровой набор, благодаря которому ваш ребенок одновременно играет и развивается. В процессе работы с небольшими деталями мальчики и девочки тренируют мелкую моторику, развивают смекалку, воображение и логическое мышление. 

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды конструкторов: 

  1. Кубики (тканевые, деревянные, пластмассовые). Их по праву можно назвать самым первым и простым конструктором для малышей. Они с удовольствием строят башни, складывают их в ряд.

  2. Деревянные наборы. Все изделия просты, экологичны и безопасны. К ним относят геометрические фигуры, строительные элементы, пазлы.

  3. Конструкторы с блочным соединением. Наиболее популярны и востребованы наборы типа ЛЕГО. Преимуществом является возможность совмещать детали из разных серий наборов. 

  4. Магнитные конструкторы. Состоят из разноцветных геометрических фигур, которые соединяются с помощью магнитов. Благодаря такому соединению малыши могут создавать плоские и объемные модели.

  5. Металлические наборы. В их состав входят болты, гайки, пластины, перемычки, ключи. Результатом работы с таким конструктором для ребенка станет модель, которая будет функционировать и передвигаться. 

Существуют также электронные, динамические, на липучках, на присосках, игольчатые, динамические, шарнирные конструкторы. Подбирать детские игры всегда нужно с учетом возраста и интересов малыша.

Советы при выборе детского конструктора

Покупая ребенку новую игрушку советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Детали должны быть безопасны: никаких острых краев и резких запахов быть не должно.

  2. Важно, чтобы элементы конструктора хорошо соединялись друг с другом, и держали модель.


  3. Учитывайте особенности характера и предпочтения вашего малыша. Активным деткам вряд ли понравятся сложные виды конструкторов, в отличие от усидчивых.

  4. Девочки больше любят варианты с персонажами из мультфильмов и сказок: принцессы, животные, другие герои. А вот мальчикам интереснее собирать транспорт, роботов, автотреки, замки, серии конструкторов lego.

  5. Обращайте внимание на возрастные рекомендации на упаковке, но учитывайте особенности развития своего ребенка.

И самое главное, принимайте во внимание увлечения детей и прислушивайтесь к их просьбам.

Подбираем игрушку по возрасту

Малышам первого года жизни советуем начинать с мягких разноцветных кубиков. Ближе к году можно заменять их пластмассовыми и деревянными, ребенок уже способен построить невысокую пирамидку.

Дети от года 3-х лет уже могут осилить небольшие конструкторы с крупными деталями: разнообразные цветные геометрические фигуры. Тем самым ребенок изучает форму и цвета предметов. Можно пробовать первые блочные наборы, главное, чтобы детали были не мелкие. В этом возрасте прекрасно подойдут конструкторы Lego Duplo.

Ребенку от 3-х до 6-ти лет уже можно играть наборами ЛЕГО с большим количеством деталей. Детям уже будет интересно построить дом, машину, дорогу, создать фигурку человека или животного.

Начиная с шестилетнего возраста дети могут собирать практически все виды конструкторов: магнитные, деревянные, металлические, электронные. 

Главная задача родителей – быть рядом с ребенком во время игры. Для маленьких деток обеспечить безопасность, для взрослых быть помощником в создании интересной игрушки.

Преимущества конструкторов для ребенка

Любой конструктор – это очень полезная игрушка для развития способностей вашего ребенка. И имеет множество преимуществ и уникальных свойств. Он не только увлечет детское внимание, но и научит мыслить творчески и креативно. На сайте интернет-магазина «Чудо Остров» можете купить подарок с доставкой по городам Украины. Порадуйте детей уникальным подарком на праздник!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Детские конструкторы: играй и развивайся» на Форуме


01.03.2021  2671 игрушки, конструктор

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...