Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про ремонт и интерьер » Ковры для комнат: тонкости выбора

Ковры для комнат: тонкости выбора

Издавна ковры использовали для украшения жилища.

Раньше на ручное плетение из волокон природного происхождения уходили месяцы, в результате чего изделие могли купить лишь зажиточные люди.

Сейчас, в силу механизации процесса и разнообразия материалов, в том числе синтетических, напольное покрытие может позволить себе любой.

На текстильном рынке в изобилии представлены модели различных форм, расцветок и размеров.

Как выбрать идеальный вариант для дома, читайте далее.

Виды ковров

Если говорить о классификации по месторасположению, коврики делятся на:


  •  комнатные: универсальные, размещаются в гостиной или спальне, хорошо вписываются в любой интерьер. Нередко на полотне изображена геометрия, абстракция, возможен монохромный вариант. В категорию можно отнести ковровые дорожки, которые размещают в прихожей, столовой. Они имеют небольшой ворс и хорошо сохраняют тепло;
  •  детские: яркие, с узорами — изображением городов, дорог, мультипликационных персонажей. Подобные изделия производят из натуральных материалов, единственный нюанс — возможность развития аллергии, этот момент стоит учесть. Если такое вероятно, лучше выбрать модели из шелка, вискозы, полиэстера;
  •  в ванную: прорезиненные или хлопковые варианты пользуются спросом. Первые хорошо вбирают воду и сохнут, но имеют низкие теплоизоляционные свойства. Вторые гигроскопичны, защищают от переохлаждения, однако стоит брать коврики с коротким или средним ворсом, чтобы вода быстро испарялась.

 Покупая текстиль для дома, важно ориентироваться не только на собственные предпочтения, но и учитывать состояние здоровья, эксплуатационные характеристики, наличие домашних животных, дизайн покрытия.Плюсы ковровых изделийТеплый пол решает проблемы с приобретением паласов для дома, однако энергозатратность выше. Если на кухне, в туалете можно обойтись без коврика, то жилые комнаты смотрятся без него неполноценно. Подстилки решают несколько проблем:

Поддерживают микроклимат и сохраняют тепло в помещении.

  1.  Обеспечивают шумоизоляцию.
  2.  Упрощают клининг.
  3.  Освежают интерьер.

Благодаря широкому ценовому диапазону и ассортименту в интернет-магазине Bedroom, любой найдет подходящий коврик в комнату.

Материалы ковровых изделий

Эксплуатационные характеристики и долговечность напольного покрытия зависят от материла — натурального или синтетического, также встречаются комбинированные варианты:

  1.  Шерстяные модели экологичны, эластичны, устойчивы к механическим повреждениям, обладают противопожарными свойствами, служат до 50 лет. Нюансы: вызывают аллергию, требуют защиты от влаги и моли, частого клининга. В идеале продукт должен пройти спецобработку.
  2.  Шелк — редкий и дорогой материал, прочный и красивый, приятный на ощупь, гипоаллергенный, но с низкой теплоизоляцией, плохо чистится.
  3.  Хлопок не вызывает аллергических реакций, легкий, мягкий, простой в уходе, не деформируется и не скользит, однако недолговечен, чувствителен к химическим средствам, выгорает на солнце.
  4.  Вискоза — искусственный шелк, безопасный для здоровья, не мнется, устойчив к истиранию. Минусы: возгораемость, уязвимость к воздействию ваги (в ванной, туалете не размещают), скользкая основа изделия.
  5.  Полиэстер — искусственный аналог шерсти, хорошее соотношение цены и качества. Экологичен, устойчив к загрязнениям (исключения — жировые пятна), простой в уходе, но менее долговечен, в отличие от нейлона. Его стелют в местах с небольшой проходимостью.

 Удачных покупок!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ковры для комнат: тонкости выбора» на Форуме


31.12.2020  2674 ковер

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...