Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Уход за ребенком от 1 до 3 » Родительские покупки » Как правильно носить ортопедическую обувь для детей

Как правильно носить ортопедическую обувь для детей

Активные и непоседливые дети чаще страдают от неправильного формирования стопы. Большинство случаев травмирования ног также приходится на прогулки. Ортопедическая обувь детская поможет избежать появления серьезных болезней суставов и плоскостопия.  

Особенности выбора ортопедической обуви

Прежде чем носить обувь, ее важно правильно выбрать. Экономить на покупке не стоит. Изучите описание к понравившейся паре. Ориентируйтесь на размер ноги ребенка. Хорошо, если модель предусматривает наличие стелек.

Некоторые родители заказывают обувь на несколько сезонов вперед, не по размеру. Но не учитывают, что ребенок растет постепенно, и все это время ботинки не фиксируют стопу должным образом. Последствия могут быть плачевными:

  • плоскостопие;
  • вальгусная стопа;
  • заболевания позвоночника, всевозможные искривления, неправильная осанка.

Более того, выбирать ортопедическую обувь невыгодно финансово. Ведь при отсутствии фиксации нога скользит, а подошва изнашивается быстро — по прошествии месяца ношения

Надежно зафиксировать босоножки можно с помощью застежек. Болтаться и передавливать ногу ребенка нельзя. Сдавливающий стопу кроссовок исключает возможность ее растяжения во время прогулки, что является профилактикой деформации ноги.


Правила ношения ортопедической обуви для детей

Желая исправить положение стопы и сформировать правильную походку у малыша, нужно понимать, что ортопедическая обувь детская должна быть для любого случая. Ношение специальной пары 2 ч в день не даст ожидаемых результатов. Пользу принесет только продолжительное применение.

Стоит задуматься об образе жизни ребенка. 

  1. Если малыш ходит на спорт или любит проводить время на детской площадке, не помешают кроссовки с профилактическим или лечебным эффектом. 
  2. Для спокойной прогулки и похода в гости подойдут дышащие босоножки из кожи. 
  3. В детский сад и домой следует купить упругие корректирующие тапочки.
  4. В межсезонье не обойтись без удобных ботинок с каблуком высотой от 1 до 4 см. Главное — чтобы он был устойчивым.
  5. Надевая ботиночки на малыша, тщательно застегните все фиксаторы. Они помогут избежать травм стопы.

Регулярно меняя ортопедическую обувь для ребенка, можно не бояться проблемы появления грибка или раздражения на нежной коже.

Следуя этим простым рекомендациям выбора и ношения ортопедической обуви, совсем скоро вы заметите улучшение состояния здоровья крохи. Но прерывать курс лечения нельзя, иначе его придется начинать заново. Запаситесь терпением — процесс терапии длительный, но эффективный.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как правильно носить ортопедическую обувь для детей» на Форуме


30.12.2020  2671 обувь

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...