Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » Зачем нужна ортопедическая подушка

Зачем нужна ортопедическая подушка

Подушка – важный спальный атрибут. Во время сна мы отдыхаем и набираемся сил к завтрашнему дню, расслабляемся, восстанавливаем утраченную энергию. Но часто бывает так, что проснулись, а сил не добавилось, более того, голова болит, настроение плохое, дискомфорт в шее. Стоит обратить внимание на свою подушку. Возможно, что причина именно в ней, неправильно подобранная, она не принесет пользы. Специалисты рекомендуют ортопедические изделия для сна, и этому есть причины.

Пуховые и перьевые спальные аксессуары, их синтетические аналоги чаще всего не обеспечивают правильное положение головы и плечевого отдела во время сна. Из-за этого происходит нарушение кровотока в шейном отделе, что является причиной недостаточного поступления кислорода в головной мозг. Мышцы, лишенные правильной поддержки, не сбрасывают напряжение. Позвоночник находится в искривленном положении. Ортопедический вариант будет поддерживать голову правильно. Позвоночник останется прямым.

Отличительные черты ортопедических подушек

Большой выбор современных спальных принадлежностей может сбить с толку. Перед тем как покупать изделие, убедитесь в том, что вы выбрали нужный вариант. Критерии, которые отличают анатомически правильную подушку от традиционной, такие:

  •  форма;
  •  наполнение;
  •  материал.

Обычные подушки имеют квадратную или прямоугольную форму, а в качестве наполнителей в них используют пух/перо, синтепон, синтепух, холлофайбер и прочие материалы натурального и синтетического происхождения.Формы изделий с ортопедическими свойствами бывают различные. Они призваны поддерживать шею в анатомически правильном положении. Это может быть прямоугольник, волна, валик, бабочка, аксессуары с выемками под плечи и т. д. Высота их может быть от 6 до 14 см. Выбирать изделие нужно индивидуально, измерив свои параметры от шеи до конца плеча. Также нужно учесть позу во время сна. Спящим на спине подходит средняя модель (8–10 см). Тем, кто отдыхает на боку, нужен вариант повыше (10–14 см). Для всех, кто спит на животе, необходимо практически плоское изделие, при котором шея будет лежать ровно, без изгибов.Материалы для изготовления ортопедических изделий

Поддерживающий эффект для мышечного корсета, позвоночника и головы могут обеспечить инновационные материалы, обладающие рядом полезных свойств. Ответственные производители тщательно следит за качеством своей продукции, товары имеют сертификаты. Наполнители в них должны соответствовать требованиям такого плана:

  •  быть гипоаллергенными, безвредными для организма;
  •  иметь эластичную поверхность, чтобы хорошо подстраиваться под форму головы и шеи;
  •  обладать способностью держать и восстанавливать форму;
  •  хорошо вентилироваться;
  •  быть влаго- и износостойкими.

Именно тот материал, который находится внутри подушки, и будет определять ее свойства.


Ортопедические подушки, купить которые можно по ссылке https://penelopebedroom.com.ua/podushki/podushki-ortopedicheskie/, наполняются следующими составами:вискоэластик, с точностью повторяющий изгибы тела;

  • вспененный латекс. Это простой в уходе и долговечный материал, получаемый из сока гевеи;
  • термочувствительный memory с «эффектом памяти», который возвращается в исходную форму после надавливаний.

Также популярен пенополиуретан (разнится по степени жесткости). Он недорогой из-за не слишком долгого срока службы, но с отличными пружинящими и антиаллергенными свойствами. Менее распространены полистирол из множества мелких шариков, инновационный охлаждающий гель, а также гречневая шелуха (натуральный материал, который предпочтут те, кто любит спать на жестких поверхностях). Имеются даже подушки, схожие по своим свойствам с матрасами. В них находятся независимые латексные мини-пружинки.

Плюсы ортопедических подушек

Форму модели нужно выбирать в зависимости от того, в каком положении вы любите спать. Иногда с непривычки засыпать на них будет неудобно. Некоторое время придется привыкать. Но впоследствии вы оцените все достоинства своего выбора, так как изделия обладают следующими достоинствами:

  •  обеспечивают анатомически правильное положение шейных позвонков;
  •  снимают напряжение с мышц, уменьшают болевые ощущения;
  •  улучшают кровоснабжение головы, помогают устранить храп и бессонницу;
  •  снижают боль при остеохондрозе;
  •  являются профилактическими средствами от сколиоза, радикулита, грыжи.

 Купить хорошее ортопедическое изделие – сделать вклад в свое здоровье, улучшить состояние и иметь отличный сон. Высокая цена оправдает себя многократно. 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Зачем нужна ортопедическая подушка» на Форуме


21.12.2020  2668 подушка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...