Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Полезные советы хозяйкам » 7 полезных хитростей по уборке кухни вашей квартиры

7 полезных хитростей по уборке кухни вашей квартиры

Чтобы уборка кухни не портила настроение и не придавала грустное выражение лица, необходимо знать и применять всего несколько хитростей:

  • Не стоит делать уборку всю и сразу в один день — чаще это выходной — займет действительно много времени и отнимет все силы. Если каждый день уделять уборке каждого участка кухни по 10-15 минут, то к выходным она будет уже чистая.
  • Чем старее налет, тем сложнее от него избавиться. Не запускайте ситуацию: проводите чистку каждые 2 месяца.
  • Имеет смысл потратиться на орудия уборки, а не на чистящие средства. Для общей уборки удобна салфетка в мелкий рубчик — она мягкая, хорошо впитывает влагу, не оставляет разводов. Махровая тряпочка прекрасно убирает все мелкие пятна с фасадов, особенно матовых. Салфетка для стекол и зеркал, не оставляет разводов, ворсинок, ей протирают глянцевые поверхности. Желательно иметь щетки разной степени жесткости.
  • Незаменимый помощник на кухне — меламиновая губка. Она работает по принципу наждачки, но внешне похожа на кусок поролона. Эта губка без особого труда справится с засохшими пятнами в холодильнике, жирными на плите, на фартуке, на рабочей поверхности, на полу, следами от еды в микроволновке.
  • Пользуйтесь услугами клининговой компании Comfort House. Уборка квартиры, или уборка дома и территории специалистами компании всегда хорошая идея для жителей Киева и пригорода, позволяющая не только сэкономить деньги, но и свое время.

Губку необходимо намочить, достаточно отжать и с усилием протереть загрязненное место. Никаких химических средств не наносим. В процессе эксплуатации губка слегка деформируется и стирается — это естественный процесс. Если снова намочить губку, она готова к работе.

чеклист по уборке кухни от Comfort House

После обязательно пройтись чистой влажной тряпкой, чтобы смыть остатки губки с поверхности. Материал губки — меламин относится к опасным! Недопустимо чистить предметы, которые соприкасаются с пищей.

  1. Универсальное чистящее натуральное средство для всех кухонных поверхностей можно приготовить самостоятельно: ? куска хозяйственного мыла натереть на средней терке, залить стаканом горячей воды, размешать с помощью блендера, добавить 50 гр. горчичного порошка и 50 гр.соды, перемешать. Получается паста, которой можно отмыть большинство поверхностей на кухне, фартук и газовую плиту, разделочные доски, чашки и многое другое.
  2. В любом беспорядке существует раздражающий фактор: что-то такое, что напрягает нас больше всего. Определите для себя такое место и начинайте уборку с него. Ведь выполняя в первую очередь дело, которое нас напрягает — мы испытываем облегчение — самая тяжелая часть работы сделана и теперь нам все по плечу.
  3. Если же делать маленькие промежутки наведения порядка ежедневно — совет не для вас, и вы принимаетесь за уборку в выходной день, то чтобы сделать все быстро и качественно, рекомендуем разделить фронт работы на несколько участков:
    • бытовые приборы: холодильник, свч печь, мультиварка, кофеварка;
    • кухонные фасады и шкафчики;
    • варочная поверхность, вытяжка, духовка, чайник, кастрюли и сковородки;
    • рабочая поверхность, фартук;
    • раковина, сантехника, зона под мойкой;
    • пол, плинтуса, плиточные швы;
    • осветительные приборы, окно, подоконник, радиаторы;
    • кухонные полотенца и предметы уборки.

Холодильник и прочие бытовые приборы

Чтобы не  убирать постоянно полки холодильника от следов пищи рекомендуем застелить полки любым моющим ковриком, их сейчас легко найти в разных формах, рулон более удобен тем, что можно вырезать необходимую форму и размер. Коврик помыть проще и быстрее.

На боковые полки можно застелить бумажное полотенце.

Полки и уплотнители протираем губкой, смоченной в растворе пищевой соды и теплой воды (на 1 литр 2 ст. л.) или же выше приготовленным средством.

Чтобы почистить микроволновку, нужно налить в стеклянную посуду воды и бросить в нее половинку лимона. Включить микроволновку, довести воду до кипения. Аккуратно открыть дверцу, достать посуду и протереть отпаренную грязь с запахом лимона.

Кухонные фасады и шкафчики

Кухонные шкафы сверху накрываем бумагой или газетой — снизу не видно, а в следующий раз убрать эту жирную пыль будет в несколько раз легче.

Очистить кухонные шкафчики от жирового налета поможет снова все то же самодельное средство, либо смесь соды и растительного масла в равных пропорциях. Нанести кашицу на загрязненную поверхность, через 30 минут стереть мягкой губкой, смоченной в воде. Аккуратно использовать на окрашенных и светлых деревянных фасадах.

Для глянцевых фасадов не использовать абразивные моющие средства! Подойдет обычный мыльный раствор, протирать мягкой тряпочкой.

Варочная поверхность

Сначала чистим решетки. Если они съемные — в раковину набираем воду, средство для посуды и уксус и замачиваем решетки на 20 минут. Если решетка большая — можно ее замочить в ванне или большом тазу в том же составе. После губкой чистим решетку, если нагар сильный — лучше взять щетку с жесткой щетиной.

Далее с поверхности варочной или плиты губкой собираем весь сор. Наносим любое чистящее средство или же наше чудо-средство. Им же проходимся по фартуку, прилегающему к варочной. Влажной тряпкой все смываем. При необходимости полируем сухой.

Вытяжка

В емкость с водой налить 3 литра воды, добавить 3 ст.ложки соды и уксус. Погрузить туда съемный фильтр от вытяжки и с помощью жесткой щетки счищаем весь жировой налет. Делается это без особых усилий, смываем водой и фильтр блестит и сверкает.

Поверхность вытяжки протираем губкой, нашим универсальным средством или средством для посуды — весь жировой налет будет побежден, сверху протираем сухой тканью.


Духовка

В качестве профилактики подойдет народное средство: наливаем в духовку уксус и с помощью губки распределяем уксус по всей поверхности. Оставляем на 15 минут. Потом насыпаем соду и ждем, пока она вступит в реакцию. Жировой налет становится мягким и рыхлым и его легко удалить обычной губкой. Убираем остатки соды и уксуса. Всегда защищайте руки резиновыми перчатками. В запущенных случаях придется пользоваться химией.

Кастрюли, сковородки и чайник

Убрать даже толстый слой накипи в чайнике поможет лимонная кислота. Добавляем 2 столовые ложки кислоты на литр воды, доводим до кипения в чайнике и оставляем еще на 20 минут.

Чтобы поверхность кастрюль и сковородок стала идеальная, берем: 100 гр.соды, 1 бут. канцелярского клея (70 гр.) на 10 литров воды. Кипятим 30 минут. Все предметы будут чистые и блестящие.

Раковина, сантехника, зона под мойкой

Раковина после замачивания решеток уже очистилась, ее протираем губкой и смываем водой. Или же используем самодельное универсальное средство, оно прекрасно справляется.

Если сантехника хромированная — главное правило — держать все поверхности из хрома в сухости! Для этого после каждого использования их нужно протирать насухо.

Для сантехники снова используем универсальное средство.

Альтернатива:

  • небольшие отложения легко очищаются раствором с моющим средством для посуды;
  • с сильным налетом поможет справиться пищевая сода или лимонная кислота, разбавленная в теплой воде. Раствор нанести на поверхность, подождать, смыть, вытереть насухо;
  • стойкий (белый) налет убирает столовый уксус. Через 3–5 минут смыть водой и как прежде — протереть все насухо.

Влажными антибактериальными салфетками протираем внутреннюю часть фасадов, там, где стоит мусорное ведро.

Ведро держим в чистоте. Наверняка были ситуации, когда мусорный пакет рвался или протекал при извлечении его из ведра. В таком случае выручит еще один дополнительный пакет, который обеспечит чистоту ведра.

Неприятный запах из ведра можно устранить, насыпав на дно пакета 2–3 ст. л. пищевой соды, а потом уже бросать мусор.

Пол, плинтуса, плитка

Протираем плинтуса, пылесосим весь мусор, который собрался за время уборки, моем пол с помощью любимой швабры. В воду можно добавить 10 капель эфирного масла Чайного Дерева или масла Лаванды, немного белого уксуса. В результате получаем защиту от бактерий, дезинфекцию и аромат.

Вернуть мутной плитке на полу былой блеск можно раствором из лимонного сока с водой в пропорции 1:1. Пастой из пищевой соды и воды идеально отчистить швы в плитке.

Секрет идеально чистых кухонных полотенец

В кастрюле с горячей водой, объемом 5 л смешиваем стиральный порошок 40 гр., соду 40 гр., сухой отбеливатель (можно самый дешевый) — 3 ст. л. и 3 ст. л. растительного масла. Опускаем грязные сухие полотенца, доводим до кипения, оставляем до полного остывания воды. Прополоскать или постирать как обычно.

Не забываем после каждой уборки — все тряпки необходимо постирать, желательно в машинке с порошком, а не полоскать под краном.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «7 полезных хитростей по уборке кухни вашей квартиры» на Форуме

admin
09.11.2020  2674 уборка, кухня

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...