Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Воспитание » Статьи о воспитании дошкольников » Как научить ребенка хорошо вести себя за столом

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом

Если поведение детей во время обеда напоминает кормление в зоопарке, пора научить их, как вести себя за столом. Но прививать хорошие манеры мы будем без замечаний и нотаций, а в форме веселой игры. Тогда правила поведения за столом усвоятся просто и легко.

Чтобы ребенок легко и естественно познакомился с правилами этикета за столом, начинайте использовать их в повседневных обедах, а не пытайтесь выучить к праздничному мероприятию. Если использовать полную сервировку ежедневно не получается, хотя бы в выходные ставьте на стол все нужные приборы, предлагайте детям нож и вилку, чтобы они постепенно учились их использовать.

Разобраться с сервировкой стола и понять, как использовать приборы, поможет сервировочный коврик. Это нечто похожее на большую столовую салфетку, на которой отмечены места для всех столовых приборов.

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом

Распечатать сервировочный коврик можно здесь. Лучше использовать плотный картон и заламинировать коврик, ведь, как вести себя за столом, за один день не выучишь.

Детям будет еще легче все запомнить, если вы сыграете с ними в игру-сервировку. Для этого понадобится «рулетка» — цветной круг с разбивкой на сектора, в которых нарисованы столовые приборы. Ведущий вращает рулетку, и называет прибор, на котором остановился указатель. Задача игроков — правильно выставить на сервировочном коврике все нужные приборы. Победит тот, кто сделал все первым и без ошибок.

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом

Распечатать игровой круг можно здесь. Его тоже лучше заламинировать. В качестве стержня подойдет канцелярская кнопка с длинной ножкой, а стрелку можно сделать из бумаги или скрепки.

Покупайте салфетки с красивым детским принтом — дети будут использовать их гораздо охотнее. Научите их складывать столовые салфетки определенным образом. Сделайте персональные кольца для салфеток, чтобы сервировка и правила поведения за столом для детей превратились в творческую игру.

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом


Купите детские книги с историями, которые рассказывают, как правильно вести себя за столом, и как поступать в неловких ситуациях: если пролил суп, началась икота или что-то другое. Забавные истории помогают проще запомнить требования этикета, и ребенок не растеряется в трудную минуту.

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом

Придумайте стимул, чтобы детям было интересно соблюдать этикет за столом. Например, можно распечатать и вырезать несколько милых поросячьих мордочек. Наклейте их на палочки от мороженого, и в течение обеда вручайте такой значок каждый раз, как кто-то намерено нарушает правила. Кто соберет больше всех свинок, убирает со стола после обеда.

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом

Чтобы детям было не обидно, найдите наиболее милое и добродушное изображение. Например, это. Скачать фигурку свиньи можно здесь.

Не вручайте свинку после первого же промаха. Вначале объясните, что и почему сделано неправильно. Только если поведение не исправилось, можно выдать штрафной значок.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как научить ребенка хорошо вести себя за столом» на Форуме

mumsgrapevine
20.07.2020  2698 этикет, поведение, стол

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...