Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Питание » Питание дошкольника » Стевия для детей. Детский сахарозаменитель, плюсы и минусы стевии для ребенка

Стевия для детей. Детский сахарозаменитель, плюсы и минусы стевии для ребенка

Сахарозаменители не решают проблему зависимости от сладкого. Здоровье ребенка невозможно обеспечить без правильного рационального питания, которое является одним из необходимых условий его гармоничного роста.

Стевия – натуральный продукт, отличный сахарозаменитель для детей, который:
• является низкокалорийным заменителем сахара;
• не влияет на уровень глюкозы в крови;
• обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами;
• не вызывает воспалений кишечника.

В медицине препараты на основе стевии используют в комплексной терапии болезней зубов, кожи, сердца, расстройств ЖКТ.

Можно ли давать детям сахарозаменители?

Глюкоза – основное топливо для мозга, один из источников энергии для всего организма. У детей глюкоза должна медленно и равномерно поступать в течение дня не из сахара, а из других источников – сложных углеводов. Здоровое сбалансированное питание для детей старше 2 лет должно включать от 50-60% калории?, поступающих из медленных углеводов.

Чрезмерное употребление сладостей с ненормированным количеством сахара может привести не только к появлению аллергии, но и к ожирению. Следует приучать детей к фруктам вместо конфет, сладкие газированные напитки заменять натуральными соками. Полезной альтернативой являются оздоровительные напитки и десерты из разных видов цельнозерновой муки с натуральным подсластителем стевия. Замена сахара на сахарозаменитель поможет избежать множества проблем со здоровьем.

Подсластители из стевии для детей: плюсы и минусы

По сути, белый (рафинированный) сахар:

  • не содержит ни минералов, ни витаминов;

  • обладает канцерогенными свойствами;

  • выводит из организма кальций (слабые ногти, волосы и кости);

  • «усыпляет» иммунную систему, снижая иммунитет почти в 20 раз.


При замене сахара на стевию наблюдается ощутимый иммуностимулирующий эффект.

Экстракт из листьев стевии содержит глюкозу, сахарозу и стевиол. В небольшой концентрации в ней присутствуют различные витамины, минеральные соли и флавоноиды. Стандартная таблетка, изготовленная на основе этого растительного сырья, равна по сладости куску рафинада.

Противопоказанием к употреблению стевии является аллергия на растения из семейства сложноцветных. Иногда может наблюдаться индивидуальная непереносимость скорее вторичных компонентов – добавок, предназначенных для создания объема таблеток или порошка натурального подсластителя.

Выбираем здоровые альтернативы сахару для детей

Вред белого сахара давно доказан. Попробуем разобраться с сахарозаменителями, натуральными и искусственными:

  1. У тростникового коричневого и белого сахара калорийность и химический состав практически одинаковы. Коричневый все же содержит немного микроэлементов, но также резко, как и белый, повышает уровень глюкозы в крови.

  2. Фруктоза, присутствующая в сладких фруктах и ягодах, метаболизируется в печени, но ее излишки превращаются в жир даже быстрее, чем при потреблении сахара.

  3. Безопасность применения таких заменителей, как ацесульфам, аспартам и сахарин весьма сомнительна, что давно подтвердили эксперты.

  4. Заменители сахара сорбит, ксилит, мальтитол и другие алкогольные сахара имеют слабительный эффект.

Современный безопасный подсластитель нового поколения – стевия – разрешен для употребления детям и беременным. Он обладает хорошей термостойкостью и не содержит калорий. TM Steviasun представляет на отечественном рынке широкий выбор полезных натуральных продуктов здорового питания для детей и взрослых с использованием стевии.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Стевия для детей. Детский сахарозаменитель, плюсы и минусы стевии для ребенка» на Форуме


24.06.2020  2722 стевия, сахар, сахарозаменитель

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...