Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » Как выбрать няню для грудничка: 10 важных правил

Как выбрать няню для грудничка: 10 важных правил

Перед тем как выбрать няню малышу многие родители изводятся сомнениями. Чтобы оставить своего ребенка с чужим человеком, нужно ему полностью доверять. А как разобраться, что творится в голове у внешне порядочной претендентки? Ведь нередко случается, что милая приятная няня жестоко обращается с ребенком в отсутствие родителей, и те узнают об этом лишь случайно. Как выбрать няню для ребенка, чтобы его здоровье и психика были в безопасности?

Как правильно выбрать няню для грудничка: проверяйте опыт и квалификацию

Няню для грудничка лучше подбирать в агентстве по подбору персонала. За услугу придется заплатить, но гарантии, что к вам попадет ответственный специалист, того стоят.

Для грудного ребенка лучше нанимать патронажную медсестру. Выбрать няню для ребенка постарше можно среди опытных мам, которые имеют несколько своих детей и уже работали в других семьях.

За советом, как выбрать няню для ребенка, можно обратиться и к знакомым. Но важны рекомендации только тех людей, у кого няня работала, а не тех, кто просто знает ее лично.
Учитывайте, что мнение о качестве ухода и воспитания – понятие субъективное. Поэтому относитесь к советам критически.

Груднички требуют особого ухода, поэтому опыт работы с ними для няни — обязательное требование. Услуги квалифицированной и опытной няни обходятся довольно дорого, но, когда речь идет о грудном младенце, об экономии речь идти не должна.

Как правильно выбрать няню для ребенка: смотрите на чистоплотность и требуйте справки

Внимательно отнеситесь к состоянию здоровья и чистоплотности кандидатки.  Свежий запах изо рта, чистая кожа, приятный запах от тела – это все не мелочи. Это сигнал хорошего состояния организма вашей няни. А чистые и ухоженные волосы и аккуратно подстриженные ногти – о чистоплотности.

Не забудьте и о медицинских справках. Вам важно проверить будущую няню у основных специалистов, получить результаты анализов на ВИЧ/СПИД. Также важно заключение психиатра. Не думайте, что вы сможете самостоятельно определить психическое заболевание. Бывают пограничные состояния, когда только специалист сможет поставить диагноз.


Как правильно выбрать няню: слушайте интуицию

Собеседование с няней не доверяйте никому. Проводите его лично, вместе с мужем. Слушайте интуицию. Внешние признаки могут говорить, что будущая няня — благополучна и позитивна, а внутри у вас будет звонить тревожный звоночек. Не пренебрегайте. Материнскую интуицию никто не отменял.

В идеале, няню нужно собеседовать в присутствии опытного психолога.  
Психолог считает детали поведения, которые непосвященному человеку незаметны. По ним он определит характер, заметит возможные признаки болезни, отметит, озлоблен кандидат или доброжелателен, есть ли склонность к агрессии.

Если у вас возникают сомнения в подлинности рекомендаций и справок о медицинских обследованиях, не поленитесь организовать будущей няне встречу со специалистами, которым вы доверяете. Ваши затраты окупятся дополнительной гарантией безопасности. Здравомыслящая няня не станет протестовать против обследований, а скандального человека в дом лучше не брать, при любом состоянии здоровья.

Как правильно выбрать няню и строить с ней отношения

Оформите трудовые отношения с няней официально. Это закрепит вашу ответственность друг перед другом, и сделает законными ваши претензии, если няня будет халатно относиться к обязанностям.

Если возможно, установите видеокамеры и звукозаписывающие устройства в комнатах, где находится ребенок с няней. Разумеется, няня должна знать, что ведется видеонаблюдение.
Камера не спасет, если случится что-то экстренное. Но вы сможете в любой момент посмотреть, чем занят ваш ребенок, как с ним обращается няня, и вовремя уловить странности в ее поведении.

Доверяйте реакции ребенка. Если от грудничка невозможно узнать, комфортно ли ему с няней, то реакция ребенка постарше многое вам расскажет. Если малыш капризничает и не хочет идти на ручки к няне, или даже откровенно ее боится, ищите другую кандидатуру.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать няню для грудничка: 10 важных правил» на Форуме


12.06.2020  2705 грудничок

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...