Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » Как правильно укачивать малыша: советы молодым родителям

Как правильно укачивать малыша: советы молодым родителям

Как только в доме появляется ребенок, он наполняется радостью и счастьем. Но этой маленькой радости нужно спать, а как правильно укачивать младенца, чтобы он уснул или успокоился, знают не все родители.

Можно ли укачивать ребенка – вопрос спорный. Одни специалисты утверждают, что подобный метод засыпания нарушает сон. Так или иначе, нужно знать, что слишком резкое укачивание может привести к обмороку ребенка. Увы, не всегда родители понимают это, и такое состояние малыша принимают за сон. Другие врачи, наоборот, считают, что процесс укачивания способствует укреплению вестибулярного аппарата малыша. К тому же легкие покачивания привычны для малыша, ведь будучи у мамы в животике, он вместе с ней плавно двигался со стороны в сторону во время ходьбы.

Конечно, лучше всего укачивать ребенка на руках – так он, благодаря тесному контакту с родителем, будет чувствовать себя спокойнее. При укачивании важно правильно держать малыша. Спинку нужно положить на часть руки между запястьем и локтем. При этом тело крохи должно находиться в одной позе – двигается только туловище мамы или папы. Если ребенок еще совсем маленький, важно поддерживать его голову. Хорошо, если мама кормит малыша грудью. Уже во время кормления она может плавно покачивать его. Так, вдоволь покушав, ребенок сможет быстро уснуть.


Движения при укачивании малыша могут быть разные: со стороны в сторону, вверх-вниз, вперед-назад. Вам стоит выбрать тот метод, который будет для вас самым удобным. Но помните, что движения должны быть мягкими и нежными. Никаких резких покачиваний!
Во время укачивания вы можете медленного прохаживаться по комнате и тихонько разговаривать с малышом, напевать колыбельную или даже включить успокаивающую музыку. В дальнейшем это поможет вам отучить ребенка от укачивания.

Пробовать новые методы засыпания и успокоения с ребенком стоит с 5 месяцев. Как вариант, положите его в кроватку и включите ту колыбельную, которая играла при укачивании, или же сами напевайте уже знакомую ему мелодию. Также способствуют засыпанию легкий массаж и ароматы лаванды, жасмина и мускатного ореха.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как правильно укачивать малыша: советы молодым родителям» на Форуме

сеть
04.05.2020  2693 сон

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...