Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Развитие » Статьи про обучение и развитие дошкольника » Как вдохновить ребенка использовать свое воображение

Как вдохновить ребенка использовать свое воображение

Когда дети маленькие, для нас важно побуждать их использовать свое воображение.

Если мы прививаем нашим детям привычку выходить на улицу и исследовать, то в будущем он выберет игру на улице, а не просмотр телевизора.

Возможно, вы задаетесь вопросом, как наилучшим образом побудить детей использовать свое воображение? Есть много способов, но это мои любимые!

Просто выйди на улицу

Гулять, собирать цветы, играть в песке. Возможности безграничны. Детям не нужны игрушки, когда они на улице. Чем дольше они не развлекаются с помощью гаджетов, тем быстрее их воображение проявится.

Они будут рисовать картинки в грязи палками, будут охотиться на жуков, играть в магазин или больницу.

Отправьте своих детей на улицу и сделайте шаг назад, дайте им простор для исследования. Вы будуте удивлены масштабу фантазии вашего малыша.

Оставьте беспорядок

Творческая игра не всегда чиста. На самом деле, это зачастую грязный процесс.

Одно из моих любимых занятий - выходить на улицу и дарить дочери моющиеся краски и блокнот. Она рисует все, что приходит на ум, и мне не нужно беспокоиться о беспорядке, потому что его можно легко вымыть с помощью водяного шланга.

Когда вы не можете выйти на улицу, устройте хаос дома. Я позволю дочери достать Lego или что-то подобное, только после того, как она приберет все остальное. Но прежде чем она перейдет к следующей игрушке, она должна очистить Lego. Таким образом, я сдерживаю беспорядок, не ограничивая ее креативность.

Спрятать электронику

Пусть им будет скучно. Их воображение будет сиять ярче, когда им скучно!

Вы когда-нибудь слышали поговорку, что дети могут делать больше с картонной коробкой, чем с комнатой полной игрушек? Это так!

Если у них нет возможности уткнуться носом в смартфон или телевизор, они в конечном итоге используют свое воображение и найдут что-то новое для себя.


Без правил

Ну, ладно, может быть, мы не отменяем ВСЕ правила, но иногда можно немного размыть границы.

Сейчас я пишу этот пост и смотрю, как моя дочь прыгает в грязной луже. Обычно ей не разрешают делать это, особенно если мы уезжаем куда-нибудь.

Но сегодня мы будем дома и я знаю, что она все равно нуждается в ванне, так почему бы и нет!? 

Заставить их говорить

Пока вы вместе гуляете или перекусываете, задавайте им вопросы о чем угодно! Я люблю задавать своим малышам основные вопросы, например, какой ваш любимый цвет или где вы предпочитаете гялять.

В этом возрасте очень легко зажечь их воображение простыми вопросами и обычно, как только они начинают говорить, они не останавливаются!

Слушать

Легко просто сдуть разговор малыша дошкольника, потому что, если честно, они говорят МНОГО. Но уделите немного времени (возможно, когда вы задаете им вопросы), чтобы по-настоящему вовлечься и выслушать то, что они говорят.

Я всегда смеюсь над вещами, которые придумывает моя маленькая девочка.

Отпустить поводья

Пусть они ведут. Один из моих любимых способов общения с моим малышом - ходить вместе. Я позволила ей выбрать куда мы пойдем и где свернем, слушая, как она болтает о том, что она видит или что чувствует.

Я позволила ей взять на себя инициативу полностью, при условии, что это безопасно, и даже позволила ей решить, когда пора возвращаться домой. Я отступаю назад и позволяю ей руководить - отличный способ стимулировать ее воображение!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как вдохновить ребенка использовать свое воображение» на Форуме

Лена Полонина Для Ути-Пути
03.06.2021  2752 воображение, фантазия, творчество

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...