Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Воспитание » Статьи о воспитании дошкольников » Берегись автомобиля, или как обучить ребенка ПДД

Берегись автомобиля, или как обучить ребенка ПДД

Берегись автомобиля, или как обучить ребенка ПДД

Чтобы сформировать из крохи грамотного пешехода и будущего водителя, нужно познакомить малыша с правилами дорожного движения. Важное лучше всего усваивается через игру. Идеями, как в игровой форме рассказать чаду о нормах поведения на дороге, делятся эксперты интернет-магазина «Будинок iграшок».

Роль игры в обучении ПДД

Лучший способ обучения правилам дорожного движения (ПДД) — пример родителей. Помимо этого, рассказать ребенку о правильном поведении на дороге можно в личной беседе, а также с помощью стихов, песен, загадок по теме, иллюстрированных инструкций. Но проще и интереснее сделать это через игру.

Главное достоинство игры при изучении ПДД — ненавязчивость. Дети с удовольствием включаются в игровые ситуации, а полученный опыт усваивается быстро и легко. Это идеальный вариант обучения дошколят и младших школьников.

Когда начинать

Знакомить сына или дочку с ПДД можно уже в 2–3 года. В этом возрасте малыш должен узнать о назначении зебры и значении цветов светофора.

В 5 лет ребенок должен уметь самостоятельно переходить улицу по зебре или подземному переходу, а также понимать, что нельзя играть возле проезжей части.

Младшие школьники должны хорошо знать нормы поведения на дороге без тротуара и уметь правильно (с нужной стороны) обходить автобус, троллейбус, легковое авто и другие виды транспорта.


Ученикам средней школы необходимо усвоить правила езды на велосипеде, а старшеклассникам — формы правовой ответственности за нарушение ПДД.

Игрушка как средство обучения

С помощью игрушек перед детьми разыгрывают наглядные сценки из жизни пешеходов и водителей. Делать это можно с самого раннего возраста. Например, в конструкторах для малышей LEGO Duplo, представленных на bi.ua, уже есть модели машинок, с которыми можно поиграть в происшествие на перекрестке, подключив в качестве пешеходов лего-фигурки зверушек.

Для проигрывания подобных ситуаций также подойдут стандартные машинки и куклы. В зависимости от выбранной игрушки дети делятся на пешеходов (куклы) и водителей (машинки). Первые выполняют задание (сходить в магазин, школу), а вторые ездят и создают опасность на дороге. По другому сценарию той же игры машинки выехали на трассу, чтобы поиграть, но вдруг две из них (например, легковушка и грузовик) столкнулись, так как у них не было светофора. Тогда машинки сами сделали светофор, чтобы авария не повторилась.

Детям постарше отличным наглядным пособием станет радиоуправляемая машинка. Предложите ребенку провести авто по трассе с учетом ПДД. В таком эксперименте могут участвовать несколько детей, которые разыграют аварию и разберут, почему она произошла и как можно было избежать опасности.

Изучать ПДД никогда не рано. При игровой форме обучения малыш впитает информацию очень быстро и без проблем. Остальное — дело повторения. Игра закрепляет полученные знания и благодаря наглядности облегчает их применение на практике. В добрый путь!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Берегись автомобиля, или как обучить ребенка ПДД» на Форуме


23.12.2019  2719 ПДД, правила движения, автомобиль

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...