Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Покупки для новорожденного » Автокресла для новорожденных. Правила и преимущества установки

Автокресла для новорожденных. Правила и преимущества установки

Многие родители до сих пор недооценивают значимость такого аксессуара, как автокресло для новорожденных, считая его лишь дополнительной роскошью и ничем более. Мамы заблуждаются, когда думают, что в автомобиле надежнее всего держать малыша на руках. Это является самым большим заблуждением, потому что во время автомобильной аварии мама всем своим весом навалится на ребенка, сведя его шансы на выживание к нулю. Если добавить к этому еще не сформировавшийся и хрупкий скелет новорожденного, его мягкие кости и суставы, то даже небольшая авария может обернуться плачевно.

Важно осознать тот факт, что с рождением человека полная ответственность за его жизнь и здоровье возлагается только на родителей, поэтому обеспечение безопасности — их прямая обязанность. Автокресло для новорождённых и для детей до 6 месяцев имеет специальную конструкцию, которая эргономично подстраивается под неокрепшую спинку малыша, не доставляя ему дискомфорта, и в нем он будет чувствовать себя не менее комфортно, чем на заботливых маминых руках.

Производители автокресел в основном придерживаются одинаковых стандартов при изготовлении своей продукции. Поэтому все автокресла имеют более или менее схожие характеристики. Как и любое изделие, автокресло для новорожденных имеет как свои плюсы, так и минусы. К основным преимуществам подобного аксессуара можно отнести следующее:

  • Высокая степень надежности. Даже при скорости 50—60 километров в час в момент резкого торможения на человеческое тело действует сила инерции, из-за которой он и может получить травмы. Существенные повреждения может получить и взрослый человек, не говоря уже о малыше, который неизбежно получит травмы. В случае же если ребенок находится в автокресле, весь удар оно возьмет на себя.
  • Комфорт. В автокреслах для новорожденных учитываются все анатомические особенности. Детский позвоночник состоит из хрящевой ткани, поэтому он гибкий, а суставы и связки еще очень хрупкие и нуждаются в бережном обращении. Ребенок в автокресле находится в наиболее удобном полусогнутом положении, при котором его тело зафиксировано, благодаря обволакивающей конструкции, но в то же время и не сковано.
  • Удобство в использовании. Чаще всего модели автокресел для новорожденных снабжены специальной ручкой, чтобы кресло можно было удобно переносить. Небольшой вес изделия позволяет без усилий переносить малыша из машины домой, в магазин или в поликлинику.

Как это обычно бывает, у каждого изделия имеются и недостатки, автокресло для новорожденных не исключение. Во-первых, это, конечно же, стоимость изделия, из-за чего многие и отказываются его покупать, рискуя здоровьем своего ребенка. Во-вторых, кресла для новорожденных имеют ограничение по весу, примерно до 12—13 килограмм, а значит, срок его использования продлится до 5—6 месяцев. Многие родители считают, что нерационально тратить такую большую сумму на вещь, которая прослужит всего полгода, экономя свой бюджет и не задумываясь о пользе, которую автокресло дает.

При покупке автокресел 0+ важно знать некоторые правила.

Подобные автокресла всегда устанавливаются против хода движения машины. Связано это с тем, что во время резкого торможения ребенок, сидящий по ходу машины, резко кивнет головой, что чревато травмой шейного отдела позвоночника. Как известно, эти ткани еще не сформированы и очень слабы, поэтому подобный «кивок» может привести к серьезным нарушениям, которые будут сопровождать всю дальнейшую жизнь.


Автокресло для новорожденных можно устанавливать и на переднем сиденье, если пристегнуть его ремнями безопасности. Но в этом случае важно отключить подушки безопасности, которые в случае открытия могут нанести вред здоровью. Если же возможности отключить подушки нет, то и установка автокресла на переднем сиденье запрещена.

Родителям, которые часто ездят с новорожденными, рекомендуется установить в салоне зеркало заднего вида, чтобы наблюдать за ребенком, не поворачиваясь к нему и не отвлекаясь от дороги.

Расставляйте приоритеты правильно, ставьте безопасность своих детей превыше всего, ведь именно родители отвечают за счастливое будущее своего малыша.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Автокресла для новорожденных. Правила и преимущества установки» на Форуме

Anna Melnikova
10.09.2019  2715 автокресло, новорожденный, безопасность

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...