Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Развитие » Статьи про обучение и развитие дошкольника » Развивающие игрушки: в чем польза LEGO для детей?

Развивающие игрушки: в чем польза LEGO для детей?

Каждый ребенок жаждет изобретать новое и познавать мир. Главная задача родителей — поддержать малыша и дать ему возможность проявить свою фантазию. По мнению психологов, лучшим стимулятором воображения, логического и ассоциативного мышления является конструктор Лего. С его помощью можно создавать любимых героев и целые города, нужно только правильно подобрать серию. На сайтах детских игрушек можно купить наборы LEGO как для самых маленьких, так и для подростков.

Особенности кирпичиков LEGO

Данная продукция отличается высоким качеством. Кирпичики проходят тщательную проверку на наличие дефектов. Для их изготовления используют материалы, которые абсолютно безопасны для здоровья малышей.

Производитель выпускает конструктор любого уровня сложности. Эти игрушки различают:
- по возрастному назначению — есть комплекты как для малышей от 1,5 года, так и серии 21+;
- по гендерным отличиям — есть универсальные наборы для творчества, мальчуковые варианты (полицейский участок, пожарная часть, железная дорога) и для девочек;
- по тематики — города, животные, машины, динозавры, поезда и не только.  

Но главная особенность конструктора Лего: его элементы рассчитаны на десятки тысяч соединений. Детали из одного набора совместимы с деталями любой другой серии. Это позволяет ребенку не ограничивать свою фантазию инструкциями, развивать воображение и конструировать совершенно новые модели.  

Популярные наборы Лего

Каждый комплект предназначен для детей определенного возраста:

1. Для малышей подойдет серия «Duplo», которая состоит из крупных кирпичиков. В Украине большим спросом пользуются комплекты для творчества и для тематического конструирования;

2. Для детей 5-12 лет подойдет серия «City». Она включает в себя все элементы для создания полноценного города. Здесь есть пожарные, железная дорога, дома и не только. Самые популярные наборы — «Городская площадь» и «Полицейский участок»;


3. Школьникам будет интересна развивающая серия «Техника». Она ознакомит детей с механическими процессами, научит строить сложные конструкции и машины.

Купить комплекты Лего можно как в обычных детских магазинах, так и в интернете. Например, на сайте OZZ Toys можно ознакомиться с ассортиментом и узнать стоимость продукции.

Как конструктор LEGO влияет на развитие детей

Ученые утверждают, что конструктор развивает мелкую моторику, воображение и логику. Собирая мелкие кирпичики по инструкции, малыш учится быть внимательным и усидчивым, спокойно реагировать на неудачи.

Кроме того, при конструировании развиваются математические знания. Разделяя целое на части и подбирая нужное количество деталей, ребенок учится делению, даже не осознавая этого.

Подбор цветов и поиск возможных комбинаций приносит пользу творческому мышления крохи. LEGO позволяет собирать детали по своему вкусу, не ограничиваясь формами, предложенными производителем.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Развивающие игрушки: в чем польза LEGO для детей?» на Форуме

Виталий Сальник
08.05.2019  2689 lego, лего, конструктор

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...